В регионе вырастят более шести миллионов сеянцев

statics/images/arcticles/042025/16042025xda820a7a.jpg
Фото Сергея Юрова

В Вологодском селекцентре готовятся к прохождению посевной кампании. Для этого отремонтировали теплицы, подготовили укрывной материал и закупили необходимые удобрения. 

Комплекс на станции Дикая Вологодского округа насчитывает шесть пленочных теплиц. В рамках посевной кампании специалисты селекцентра высадят семена ели и сосны, большая часть которых - семена с улучшенными наследственными свойствами. 

- Вологодская область - лидер по количеству питомников для выращивания сеянцев деревьев. 99 питомников ежегодно выращивают 28 миллионов сеянцев, что позволяет нам выполнять федеральные планы. Только в прошлом году мы заготовили 102,8 килограмма семян лесных растений, 14,62 килограмма из которых - с улучшенными наследственными свойствами, - напомнил Георгий Филимонов.

В общей сложности работы по лесовосстановлению в прошлом году были проведены на площади 90,1 тысячи гектаров, что стало рекордным показателем для региона и обеспечило ему место в лидерах по лесовосстановлению в Северо-Западном федеральном округе.

Светлана Седова

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: