В Ирдоматке построят ДК, в Шухободи и Мяксе - ФОКОТы

Дороги, здравоохранение, газификация, развитие спортивной инфраструктуры и сфера ЖКХ стали главными вопросами на Градостроительном совете, который провел губернатор области Олег Кувшинников в Череповецком районе. Все решения по развитию муниципалитета были приняты на основе предложений жителей региона, которые поступили в проект «Градсоветы: Общее дело!». Жители Череповецкого района внесли почти 20 тысяч предложений.

Культура и спорт

На Градсовете большое внимание уделили спорту и культуре. 

По решению жителей планируется построить два ФОКОТа - в Шухободи и Мяксе. Жители района попросили возвести Дом культуры в Ирдоматке. По поручению главы региона сделают привязку представленного проекта к территории. Еще два дома культуры - в Коротове и Батране - будут капитально отремонтированы.

Перед Градсоветом Олег Кувшинников посетил открытие ФОКа в Тоншалове. Новый комплекс вмещает в себя два спортзала, что позволит проводить тренировки и соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, дзюдо, каратэ. Предусмотрен и современный скалодром.

- Очень хорошие щиты, пол, зал светлый и удобный - атмосфера фантастическая! Неправильно сказать, что нам этого не хватало: у нас этого просто не было. В таком зале приятно заниматься любым видом спорта, ребята довольны. Будем проводить здесь не только районные соревнования, но и областные. Не все нам выезжать - пусть к нам едут, - улыбается тренер по баскетболу Сергей Ситников.

ЖКХ

На начало 2021 года уровень газификации Череповецкого района составлял 30%, газифицировано 32 населенных пункта.

- Мы определили три основных направления для строительства межпоселковых газопроводов. В том числе планируется провести газ в такие крупные населенные пункты, как Городище, Ирдоматка, Шайма и другие, - отмечает начальник департамента топливно-энергетического комплекса Евгения Мазанова. - Газ поступит в 2,8 тысячи квартир и домовладений.

Еще один вопрос касался догазификации. В рамках программы планируется построить еще 95 километров сетей, в результате чего доступ к системе получит более трех тысяч земельных участков. Объем инвестиций составляет 472 миллиона рублей.

- Я и мои коллеги в Государственной Думе принимаем законопроекты, которые направлены на то, чтобы голубое топливо стало доступнее. Сейчас мы разрабатываем законопроект о материальной помощи отдельным категориям пользователей при подключении домов к газу вплоть до 100 процентов компенсации за его подключение, - поясняет депутат Госдумы Алексей Канаев.

Благодаря этим мерам уровень газификации района будет увеличен до 50%.

В ряде поселений решат вопрос и с чистой водой.

В следующем году начнется строительство водовода «Апатит - Шухободь». Завершится разработка проектно-сметной документации по реконструкции систем водоснабжения в Ботове, Коротове, Яганове, Тоншалове и Климовском.

Образование

В Суде Олег Кувшинников посетил строительную площадку детского сада - первого строящегося за сорок лет образовательного учреждения в Череповецком районе.

- До августа прошлого года работы шли в срок, потом пошло отставание от графика. Мы направляли много претензий в адрес подрядчика. На сегодня отставание составляет почти 10 месяцев. Уровень строительной готовности - 80%, - рассказал руководитель администрации Череповецкого района Александр Сергушев.

Подрядчик не выполнил своих обязательств, связав срывы сроков с пандемией, повышением цен на стройматериалы и отсутствием рабочей силы. Однако губернатор дал понять, что десятки объектов в Вологодской области сданы, многие даже с опережением графика.

- Детский сад в этом году должен быть сдан! Необходимо получить лицензию, и перед Новым годом мы должны переселить детишек из этих трех аварийных деревянных зданий. Хватит издеваться над детьми. 15 декабря - крайний срок! - заявил Олег Кувшинников.

По мнению главы региона, администрация района не проконтролировала должным образом ход строительства детского сада. Губернатор поручил провести служебное расследование и наказать виновных.

Дороги

- Безусловно, вопрос ремонта дорог - в лидерах во всех муниципалитетах, не исключение и Череповецкий район. На основании инициатив жителей мы выносим на голосование 26 объектов на общую сумму свыше 290 миллионов рублей, их протяженность - 44 километра. Из них три объекта предлагаем отремонтировать в 2022 году, потому что пока по ним нет проектно-сметной документации. Это улица Сазонова в поселке Суда, дороги Дуброво - Гавино и Пленишник - Плосково - Борок в Уломском сельском поселении, - рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

В 2021 году фракция «Единой России» в региональном парламенте предлагает отремонтировать дороги Большой Двор - Ионово - Григорьево, Большой Двор - Ягница, улицы Рабочую, Труда, Мелиораторов в Тоншалове, Энергетиков в деревне Ясная Поляна, дороги в деревнях Городище, Сурково, Климовское, подъезды к деревням Костяевке и Меледе, улицы Советскую и Профсоюзную в селе Воскресенском, улицы Некрасова и Новую в Мяксе, а также подъезд к селу. Кроме того, в списке - дороги в селах Щетинском и Ильинском, деревнях Музге и Хемалде, дороги Шулма - Рогач, Шуклино - Климовская. Также предлагается в 2021 году приступить к ремонту подъезда к деревне Городище.

Еще одно предложение, получившее большую поддержку жителей района, - ремонт дороги от трассы А-114 до деревни Харламовской. Именно по ней осуществляется перевозка детей в лагеря «Лесная сказка» и «Жемчужина Мологи». Ориентировочная стоимость работ - не менее 130 миллионов рублей.

Благоустройство

На Градсовете также подняли тему благоустройства поселка Суда. Здесь будет отремонтирована центральная площадь: ее заасфальтируют, сделают пешеходные дорожки, установят скамейки и светильники. Для маленьких жителей поселка смонтируют детскую игровую площадку.

Глава региона предложил включить строительство детских площадок в проект «Народный бюджет». Сформировать предложения, где их установить, Олег Кувшинников поручил администрации района до 1 ноября.

Еще одна проблема, с которой район борется уже несколько лет, - это заросли борщевика. Сельским поселениям в этом году были выделены средства на обработку территории от сорняка. Всего обработали 283 гектара борщевика, но это лишь малая часть, поэтому совместное решение - усилить обработку населенных пунктов, выделив дополнительное финансирование.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: