В городах региона сносят незаконные гаражи

Правительство области планирует расширить список документов для упрощенной регистрации гаражей. Параллельно идет работа по очистке городов от подобной «неучтенки». 

Уберите это немедленно

- У нас во дворе стоит ржавая громадина гаража, которая занимает не одно, а сразу несколько парковочных мест, потому что хозяин «железяки» запрещает кому-либо ставить напротив него свою машину. Мол, это закрывает ему въезд в гараж и вообще это его земля. Сам тут же и паркуется, не заезжая в гараж. Насколько законно такое самоуправство? - спрашивает Елена, жительница дома 112б по улице Чернышевского в Вологде. 

- Мы живем в центре города, и у нас под окнами - целая стайка разноформатных железных гаражей. Зато нет ни детской площадки, ни скамеечек. Почему мы должны любоваться этим убожеством? На каком основании в нашем дворе стоят эти гаражи? - интересуется Валентина Николаевна, жительница дома № 23 по улице Ветошкина. 

И таких обращений в городскую администрацию от вологжан достаточно много. Власти областной столицы поясняют, что для начала жители должны выяснить, кому принадлежит земля под «спорными» гаражами. Сделать это можно с помощью Публичной кадастровой карты Росреестра.

Если они находятся на участке, принадлежащем собственникам дома, то земля является общедомовым имуществом. В этом случае вопрос освобождения участка могут инициировать собственники жилых помещений на общем собрании дома. Если же земля принадлежит муниципалитету, то этот вопрос решает администрация. К примеру, в Вологде в 2021 году распоряжения об освобождении муниципальных земельных участков от самовольно установленных гаражей вынесены в отношении 963 объектов, в 2022-м таких построек было уже меньше - всего 604.

По регламенту предусмотрен целый комплекс мер, чтобы найти владельцев самовольно установленных гаражей и принудить их убрать «железки». В частности, информация о необходимости демонтажа публикуется в газете «Вологодские новости», на официальном сайте администрации города, а также на самом объекте. Если за 30 дней владелец не соизволит убрать гараж, то власти сделают это самостоятельно. Ну а собственнику выставят счет за понесенные издержки. 

ГСК или приватизация?

Гаражно-строительные кооперативы также выявляют собственников «заброшек», которые не платят членских взносов, долго не появляются в гаражах и не следят за состоянием своего имущества. 

- Мы запрашиваем данные в Росреестре, публикуем объявления в газетах, вывешиваем предупреждения на самих гаражах, опрашиваем соседей. Если владелец не объявляется, то мы имеем возможность продать право собственности на открытом аукционе. За последние лет пять у нас было порядка 30 таких случаев. Бывало, что владельцы объявлялись уже после аукциона и оспаривали его, все решается индивидуально, - рассказывает управляющий Союзом гаражных кооперативов Алексей Туркин. 

307

незаконно установленных гаражей демонтировано в Вологде в 2022 году, в 2021-ом - 428. 
В первую очередь несанкционированные конструкции убираются у школ, детских садов, инженерных коммуникаций, в охранных зонах, а также там, где гаражи мешают благоустройству территории.

Он пояснил, что регистрация права собственности - лишь право, а не обязанность для членов ГСК. Да, приватизация сопряжена с рядом расходов на выполнение кадастровых работ, юридическое сопровождение сделки, уплату земельного налога. Но зато это повышает стоимость гаража при продаже на 15 - 20%: покупатели предпочитают приобретать имущество с уже оформленным правом собственности.

- Гараж, право на который зарегистрировано в установленном законом порядке, можно продать, подарить, оставить в наследство независимо от гаражно-строительного кооператива. Но выгоднее - приватизировать и оставаться членом ГСК, - считает помощник мэра Череповца по работе со СМИ Сергей Климушкин. 

С момента вступления закона об упрощенном порядке регистрации гаражей в 2021 году интерес к бесплатному оформлению права собственности растет. Так, если в 2021-м в Вологде в собственность по «гаражной амнистии» был оформлен только один земельный участок, то в 2022 году - уже 226. 

Сейчас в Вологде в собственность гражданам предоставлено 350 земельных участков под боксами, а еще в отношении 600 приняты решения о предварительном согласовании предоставления земли.

В Череповце с начала действия закона в Комитет по управлению имуществом города поступило порядка 770 заявлений, по результатам рассмотрения которых принято 582 положительных решения. Зарегистрировано право на 341 земельный участок и 165 гаражей, пояснили в пресс-службе мэрии Череповца. 

Проблемные моменты

В случае если граждане представляют с заявлением документы, предусмотренные законом о «гаражной амнистии», как правило, никаких проблем в согласовании предоставления земельных участков в собственность не возникает. Отказы чаще связаны с тем, что люди не могут предоставить документов, подтверждающих, что гараж построен до 30 декабря 2004 года, или если образуемый земельный участок под боксом не отвечает требованиям земельного законодательства. 

- Были случаи, когда гаражно-строительный кооператив ликвидирован или не прошел перерегистрацию в период с 2002 по 2004 год и, соответственно, отсутствует лицо, уполномоченное на выдачу документов членам ГСК. Бывало, что председатель ГСК отказывал в выдаче документов о распределении гаражей. Много случаев, когда у людей нет бумаг, подтверждающих переход права на гараж, - перечисляет Сергей Климушкин. 

Алексей Туркин убежден, что гаражная амнистия шла бы еще более активно, если бы у нее были четко определенные сроки, после которых правила регистрации усложнялись бы или начинали действовать штрафные санкции. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: