В ЧГУ бизнесу помогут беречь ресурсы

statics/images/arcticles/122019/18122019x081646f4.jpg
В день открытия Центра состоялся мастер-класс по формам и методам обучения бережливому производству.
Фото Анастасии Тенигиной
В Вологодской области впервые открылся Центр бережливых технологий на базе Череповецкого госуниверситета. Здесь будут помогать бизнесу всех отраслей экономики жить в конкурентной среде, повышать производительность труда и экономить средства предприятия. Такая работа будет содействовать развитию городской и региональной экономики, усилению производственной эффективности и кооперации, трансформации Череповца в комфортное пространство для деятельности и жизни. 
Курс обучения бережливому производству разработали в университете год назад, однако преподавать приходилось только в теории. Сейчас же оборудована целая лаборатория для практического изучения предмета. В Центре будут обучать бережливому производству, передовым проектным технологиям и методам производительности, развитию бизнес-процессов, реализации проектов по повышению операционной, организационной и финансовой эффективности в различных сферах. Учеба будет выстроена на основе имитации бизнес-процессов и тренингов. 
Обучать будут студентов, сотрудников «Северстали» и других желающих, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
- Сегодня в бизнесе есть очень хорошее выражение: «Сэкономил - значит заработал». Центр бережливых технологий - возможность научить тому, как можно сэкономить, как в условиях конкурентного, сложного бизнеса стать лидером по производству в своей отрасли, - отметил на церемонии открытия Центра заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Теперь в Вологодской области есть площадка, где этому могут научить. У бизнеса появилась уникальная возможность, которая должна быть поддержана правительством региона. Несколько дней назад состоялся разговор с губернатором об оказании дополнительной адресной поддержки тех предприятий, которые будут реализовывать программы данного Центра. 
Создание Центра актуально для всех отраслей экономики Вологодской области. Он позволит решить задачи в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», подготовить высококвалифицированные кадры для экономики региона, повысить производительность труда. 
Добавим, что в день открытия Центра состоялся мастер-класс по формам и методам обучения бережливому производству для непроизводственной сферы. Его участниками стали руководители медицинских организаций Вологодской области. 
Светлана СЕДОВА
Центр бережливых технологий ЧГУ Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: