Цветок-пылесос сделает воздух в квартире чище

Хлорофитум обладает уникальными возможностями поглощать формальдегиды, окись углерода, всевозможные примеси и токсины. Выделяемые его листьями фитонциды очищают воздух помещения от болезнетворных микробов и насыщают его кислородом.

Называйте как хотите

Из-за своего необыкновенного вида хлорофитум имеет множество других народных названий: «зеленая лилия», «цветок-паук», «венчик живородящий», «веселая семейка», «летучий голландец», «брызги шампанского». В дикой природе, где такая же дикая влажность и жара, выживать хлорофитуму не просто. Поселившись в домашних помещениях, он кайфует от комфортных комнатных условий и благодарит хозяина не только своей неприхотливостью и привлекательным внешним видом, но и полезными свойствами.

Известно, что за сутки цветок убивает до 80% бактерий в воздухе в непосредственной близости от него. Три-четыре взрослых кустика хлорофитума легко очистят помещение в 10 квадратных метров.

В тандеме с комнатной геранью (пеларгонией) хлорофитум поглощает микробы и пыль в домашних помещениях. За эту способность, хлорофитум прозвали цветком-пылесосом. Кроме того, растение регулирует влажность воздуха и улучшает микроклимат помещения, в котором находится. Ведь листья хлорофитума имеют способность накапливать влагу, а потом постепенно отдавать ее в окружающую атмосферу - такой вот своеобразный увлажнитель воздуха.

Красив и эстетичен

Кроме лечебных свойств, хлорофитум ценится за красоту. Стрелки с миниатюрными дочерними розетками, которые растение выпускает, когда чуть повзрослеет, придают цветку удивительный вид. Это очень красиво и необычно смотрится. Им можно украсить любой уголок жилья: и стенку, и книжную полку, и журнальный столик, и подоконник, на котором хлорофитум будет дополнять другие, лучше цветущие, комнатные растения.

Растение является неприхотливым относительно освещения, но лучше оно растет, если стоит на световой стороне - правильнее устанавливать вазоны на подоконниках западной или восточной стороны.

Цветок очень любит полив, но подобрать среднее и оптимальное для него сложно. Ни в коем случае нельзя переувлажнять почву - это приведет к загниванию корней, и цветок постепенно погибнет. Нельзя пересушивать почву - редкий полив позволителен только в крайних случаях, когда нет возможности осуществить увлажнение в силу обстоятельств. Чрезмерное пересушивание грунта спровоцирует образование клубневидных утолщений, а если вид растения на это не рассчитан, вполне вероятно, что наступит гибель. Лучше поддерживать почву во влажном состоянии, проводя полив как можно чаще, но в небольшом количестве. В летний период растениям можно устраивать теплый душ. 

Помочь вырасти

Удобрять почву растению следует активно весной и летом, проводят процедуру дважды в месяц. Здесь важно чередовать органические и минеральные удобрения или использовать комбинированные средства для декоративно-лиственных растений. Уход за хлорофитумом требует обязательной пересадки - необходимо обновлять грунт, а для молодых растений - увеличивать емкость для посадки, чтобы корни могли разрастаться и цветок не погиб. Делают пересадку раз в 2 года для уже подросшего растения, в период с февраля по март. Грунт для посадки растений должен состоять из 1 части речного песка и по 2 части дерна, перегноя, листовой земли. На дно обязательно выкладывают дренаж, а сам горшок выбирают глубоким и широким. Возможны три способа размножения хлорофитума, но на деле используют только два: деление и размножение дочерними кустами. Вынутый цветок по возможности разделяют на несколько экземпляров вместе с земляным комом. Для этого используют нож. Дополнительно перед посадкой необходимо удалить загнившие участки корней. Растения просто рассаживаются по горшкам и присыпаются плотно грунтом.

Хлорофитум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: