Талисман кирилловских молодоженов сменил прописку

statics/images/arcticles/112018/14112018xf08cc028.jpg
Переезд скульптуры оказался непростым.
Фото газеты «Новая жизнь»
statics/images/arcticles/112018/14112018x7c090ac4.jpg
Фото Валентины Певцовой
Главный талисман молодоженов Кирилловского района - лось - сменил  дислокацию. С поворота на дорогу Вологда - Медвежьегорск животное «перебралось» ближе  к райцентру.
Точную дату установки лося на небольшом возвышении у дороги не могли назвать ИА «Вологда Регион» даже всезнающие кирилловские краеведы. В официальных документах скульптура стала фигурировать с начала 1970-х годов. Последние 20 лет она была местом остановки всех свадебных кортежей. По народным поверьям, чтобы жизнь молодых сложилась счастливо, новоявленным мужу и жене нужно было повязать на рога сохатого разноцветные ленты.
Теперь для этой процедуры брачующимся не нужно ехать далеко от Кириллова. Отныне лось ждет свадьбы у поворота на горнолыжный комплекс «Ципина гора». Скульптура при транспортировке лишилась некоторых деталей, однако в целом выдержала переезд. Сейчас она уже собрана и приводится в порядок. Многие отметили, что лось вполне удачно вписался в новый пейзаж, а главное, подход к нему стал безопаснее, чем на старом месте. 
«Трасса А-119 «Вологда - Медвежьегорск» стала федеральной. По проектной и технической документации на повороте в сторону Кириллова не предусмотрена автостоянка и уж тем более подход к скульптуре. Администрация района при проектировании дороги долгое время вела переговоры с заказчиками и подрядчиками о сохранении композиции. Вариант снести и закопать скульптуру даже не рассматривался - лось давно уже стал одной из визитных карточек района. В результате долгих поисков решение нашлось - установить скульптуру у поворота на «Ципину гору». Хочу выразить благодарность представителям собственника федеральной дороги и компании-подрядчику - АО «ВАД» за помощь в переносе скульптуры. Демонтаж лося, погрузка, перевозка, установка - все это требует использования тяжелой техники и затрат. Мы справились с этой непростой задачей», - цитирует первого замруководителя администрации Кирилловского района Александра Юлина газета «Новая жизнь».
Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: