Проект «Защити ребенка» помогает вологжанам

statics/images/arcticles/122019/18122019x8d024df1.jpg
Многие семьи не в состоянии решить самостоятельно свои проблемы из-за недостатка имеющейся у них информации.
Фото с сайта гражданскийвызов.рф
Заканчивается очередной год успешной работы проекта «Защити ребенка» Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь», который реализуются в организационном и финансовом содействии негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ», правительства Вологодской области, Уполномоченного по правам ребенка в регионе Ольги Смирновой. 
Четыре года назад в 15 районах области как «пробный шар» запустили проект по предоставлению бесплатных юридических консультаций по защите прав и интересов несовершеннолетних. Идея была замечательной, но осуществить ее было не просто. Для начала надо было найти неравнодушных, образованных людей, имеющих опыт работы с детьми, с трудными подростками, с многодетными семьями. 

Помочь тем, кому трудно

В самые сжатые сроки организационная работа была проведена. В районах нашли специалистов, которые готовы в любой момент прийти на помощь тем, кому трудно. Мало того, они готовы учиться, набираться знаний, внедрять новые формы и методы работы с населением. 
Первыми на прием к специалистам пошли женщины, мужья которых не платят алименты на содержание своих детей. Не платят в течение долгих лет, порой скрываются от судебных приставов. В настоящее время это довольно распространенное явление. Между тем, для лиц, у которых есть задолженность по алиментам, предусмотрена административная ответственность. Ежегодно к таковой привлекаются более 1500 человек. Но злостных неплательщиков могут привлечь и к уголовной ответственности. Однако наиболее действенными методами по борьбе с алиментщиками являются ограничение на выезд за границу и запрет на управление транспортными средствами. В этих случаях задолженность гасится, как правило, быстро и в полном объеме. За прошедшие годы удалось помочь многим. Но забытых папами детей меньше не становится. Возможно, проблема будет снята, когда данный вопрос решится на государственном уровне. Как говорится, от жены и от ребенка скрыться можно, а вот от государства - вряд ли.
Второй сложнейший вопрос: жестокое обращение с детьми. Практически в каждом районе специалисты общественных приемных сталкиваются с жуткими историями. И в правах родителей ограничивают, и из семей изымают. Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова, отчасти эта проблема существует из-за низкой правовой культуры. Далеко не все знают, что насилие над детьми в любой форме запрещает статья 19 Конвенции ООН о правах ребенка. В России основными нормативными актами, устанавливающими ответственность за насилие над детьми, являются Семейный и Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. 

Дети-сироты - отдельная тема

- Число ребят в детских домах в России в 2019 году на 46% ниже показателей 2015 года, - заявила директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Ирина Терехина .
При этом число детей, которых берут в семьи, превышает количество тех, кого отправляют в детские дома. В Вологодской области ситуация подобная.
Злободневный вопрос, с которым сталкиваются сироты и их попечители - обеспечение жильем. Ситуация в регионе очень непростая. В очереди на получение жилья стоит не одна тысяча сирот, причем у многих из них право получения уже наступило. Вопросы решаются, особенно после того, как департамент строительства взял на себя функции формирования списка очередников детей-сирот на получение жилья и контроля за выделением квартир. Ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяется все больше средств.

Решить любую проблему

И все же основные клиенты (если их можно так назвать) общественных приемных - многодетные, малообеспеченные, неблагополучные семьи, постоянно сталкивающиеся с жизненными проблемами, которые они не в состоянии решить самостоятельно в силу недостатка имеющейся у них информации. 
К чиновникам порой обращаться побаиваются: к ним надо идти с четко сформулированными вопросами. А к специалисту общественной приемной можно прийти с любой бедой. Несовершеннолетней мамочке негде жить - специалист срочно определяет ее в кризисный центр в Вологде. Из-за долгов за электроэнергию обещают обесточить квартиру, а денег нет. Что делать? Думают вместе со специалистом общественной приемной. Как получить материнский капитал, сертификат на землю, как добиться бесплатного лекарства для больного ребенка... Были и такие случаи, что организовывали сбор средств на дорогостоящее обследование ребенка, которое надо было проводить в Москве. На операцию квоты были, а на обследование - нет. И ведь получалось! Так что специалисты, работающие в рамках проекта «Защити ребенка», действительно, порой выполняют роль экстренной службы по спасению семьи. 
Но чаще всего к ним обращаются по самым обыденным вопросам: как оформить то или иное пособие на ребенка, каким образом получить от государства единовременную помощь, как летом трудоустроить подростка, как приобрести путевку в лагерь или в санаторий, как решить вопрос с определением места жительства ребенка, как бабушкам и дедушкам добиться возможности общения с внуком или внучкой.
Чтобы разбираться во всех перечисленных и многих других вопросах, специалистам общественных приемных приходится постоянно учиться. И к данному направлению спонсоры проекта относятся чрезвычайно ответственно. Обучение специалистов, консультации осуществляются планомерно и постоянно. Тут и семинары по теме «Восстановительные медиативные технологии в работе с семьей». Ведущие информационного мероприятия уже пять лет обучаются по восстановительным практикам, имеют свой успешный опыт в практической деятельности: разрешение ситуаций конфликтного развода и работа школьных служб примирения в образовательных учреждениях, взаимодействие с представителями судов, комиссии по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства. Разрабатываются восстановительные программы в профилактической работе с несовершеннолетними.
Словом, за прошедшие четыре года пройден очень большой путь, оказана помощь более десяти тысячам семей. Кому-то просто помогли, а кого-то, может быть, уберегли от непоправимого шага через черту, за которую переходить нельзя ни при каких обстоятельствах.
У руководителей проекта, у специалистов общественных приемных уже готовы планы на очередной год. Будем надеяться, что деятельность проекта продолжится благодаря партнерству некоммерческих организаций, бизнеса и представителей органов власти.
Максим САВЕЛЬЕВ
 
Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: