Прошла инспекция зимнего содержания дорог на востоке области

statics/images/arcticles/012022/26012022x1196b798.jpg
Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта убедился, что участок между Миньковым и Никольском содержится должным образом.
Фото со страницы Андрея Накрошаева в соцсети
statics/images/arcticles/012022/26012022x0cd66fb0.jpg
Проверяющие выяснили, где подрядчик работает тщательно, а где нет.

«В нашу диспетчерскую поступило много жалоб на то, что подрядная организация не всегда своевременно чистит дорогу, - отметил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев по поводу дороги Тотьма - Середская. - Замечания подрядчику высказаны, ситуация будет исправлена».

Вместе с тем начальник департамента принял решение осмотреть и другие участки региональной дороги в Тотемском районе и пообещал в течение всей зимы наблюдать за тем, как работает подрядчик, где справляется, а где недорабатывает.

На дороге Тотьма - Середская при осмотре выявлены колеи и гребенки. А вот участок дороги Тотьма - Никольск, проходящий по территории Тотемского района, содержится в хорошем состоянии с применением технической соли, на дорожном полотне - чистый асфальт, сделали выводы проверяющие.

- На территории Бабушкинского района качество содержания ухудшилось: недостаточно расчищены обочины, рыхлый снег на проезжей части, - констатировал Андрей Николаевич. - От Бабушкина до Никольска дорога содержится под уплотненным снежным покровом. Здесь важно вовремя делать снегоочистку, профилирование и подсыпку опасных участков противогололедными материалами. На участке, который идет от Бабушкина до Минькова, обнаружены дефекты формирования уплотненного снежного покрова. От Минькова до Никольска замечаний практически нет.

В Никольском районе к проверкам дорог присоединились глава района Вячеслав Панов, депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков и подрядчики.

Проинспектировали также состояние дороги Аргуново - Павлово - Ильинское. Качество уборки не вызывает вопросов: несмотря на то, что на дороге небольшая интенсивность движения, она содержится в отличном состоянии.

Дорога Захарово - Кумбисер - Займище содержится под уплотненным снежным покровом, однако вся полоса в зарослях. Часто ветки деревьев нависают над проезжей частью. Требуются замена дорожных знаков, а также установка дополнительных указателей. 

В этом году будет выполнена работа по обустройству знаков. В следующем году проведут расчистку от древесно-кустарниковой растительности, а в 2024-м в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» асфальт на дороге будет полностью отремонтирован, сообщает пресс-служба правительства области.

- У нас есть регламентные сроки расчистки дорог, как правило, это шесть часов после снегопада. За это время подрядчик должен привести в порядок дороги, обеспечить безопасность. Дороги, которые содержатся под уплотненным снежным покровом, необходимо как минимум раз в неделю профилировать, чтобы обеспечить ровность и отсутствие гололеда на проезжей части. Срок выполнения предписания - несколько суток с момента предъявления, - подчеркнул Андрей Накрошаев.

Сообщить о проблемах, связанных с содержанием региональных дорог, можно по телефону Единой диспетчерской службы 8 (8172) 54-62-02.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: