Профессия репетитора стала одной из самых популярных

statics/images/arcticles/102021/20102021xa18c4936.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Долгие месяцы удаленки и другие пандемийные ограничения породили в областной столице настоящий бум на услуги репетиторов. К внеклассным преподавателям сейчас вынуждены обратиться даже те родители, которые раньше были уверены, что их дети способны без проблем учиться самостоятельно. Но и директора школ, и руководители центров, объединяющих репетиторов, уверены: это вовсе неплохо. 

Чтобы стать еще умнее

Давно остался в прошлом советский постулат о том, что репетиторы нужны лишь отстающим ученикам. И хотя, согласно нашему опросу (см. инфографику), 18% вологжан по-прежнему считают, что все необходимые знания должна давать школа в полном объеме и бесплатно, сами репетиторы уверяют: к их помощи обращаются в первую очередь те дети, которые хотят поступить в престижные вузы и нуждаются в высоких баллах ЕГЭ. Эта тенденция сохраняется уже несколько лет. 

- Школьная программа изменилась. Цель педагогов - выдать определенный материал, и у них не всегда есть возможность вернуться к ранее изученной теме. Есть темы, которые даются кратко, а на ЕГЭ они есть, - поясняет руководитель школы «Квентин» Елена Зиминова. 

Директор вологодского лицея № 32 Ольга Воронина подтвердила, что содержание ряда предметов не всегда охватывает в полном объеме те задания, которые даются на ЕГЭ, поэтому школьники, которым недостаточно получить средний балл, обращаются за дополнительными знаниями к репетиторам.

- Сейчас умнейшие дети обращаются к репетиторам, чтобы стать еще умнее, - подтверждает и директор череповецкой школы № 1 имени Максима Горького Татьяна Петух.

Татьяна Георгиевна отметила и то, что на востребованность репетиторов в нынешнем году повлияло дистанционное обучение в 2020-м: у редкого учебного заведения не было с этим сложностей. 

- Дистанционно учиться тяжело, - говорит она. - Ученики стараются всячески увильнуть от процесса: то у них Интернет пропал, то ссылка не открывается… Оправданий много. Даже самые талантливые дети, и то стараются по возможности избежать уроков, мало кто способен учиться самостоятельно и самостоятельно себя замотивировать. Контрольные показали, что за время дистанционки много серьезных знаний ученики растеряли, и сейчас мы стараемся восполнить этот пробел.

- После удаленки потребность в дополнительных занятиях у многих учеников выросла, - рассказывает Елена Зиминова. - Особенно нелегко в этом смысле детям, которые учились в 2020 году в 9-м классе: у них не было опыта экзаменов, так что приближающийся ЕГЭ станет гораздо большим стрессом. Не все школы успешно справились с онлайном в целом. Некоторые не вели преподавание, а просто скидывали детям задания. Но все зависит от конкретного учебного заведения. Кто и на удаленке хорошо давал знания и контролировал их усвоение - у тех дети хорошо справляются.

Елена Зиминова отмечает и тот факт, что самые «расслабленные» дети, которым без репетитора трудно сесть за уроки, - те, кто учится во вторую смену. 

- Они заканчивают учиться вечером и уже не делают уроков, так как сильно устают, а утром спят до обеда и без родительского контроля садятся за домашние задания неохотно, поэтому уровень их знаний снижается, - говорит Елена Сергеевна. 

Впрочем, и в подготовке домашних заданий поздно вечером под присмотром взрослых тоже мало хорошего: ребенок слишком устал, чтобы повторять пройденное. Школы по возможности стараются отказываться от второй смены, но далеко не всем это удается.

Вместо бабушки

«Эхо» дистанционки скорректировало цели и задачи, которые родители ставят перед репетиторами. Установка на высокий балл ЕГЭ по-прежнему является одной из основных, с которой школьники идут заниматься дополнительно, однако теперь подтянулись и отстающие.

- Если раньше к репетиторам обращались для того, чтобы в первую очередь поступить в вузы, то сейчас большое количество запросов идет от родителей учеников, которым «лишь бы сдать на тройку» обязательные предметы - русский язык и математику, - говорит Артем Кураев, репетитор по математике, администратор группы «Репетиторы в Вологде».

Примечательно, что репетиторы, к которым мы обратились за комментариями, опровергли несколько давно существующих в обществе убеждений о современной школе. Во всяком случае, не каждое из этих убеждений применимо повсеместно. Один из таких постулатов - что учителя заявляют, будто предоставляют «образовательную услугу», а как школьник ее усвоил и усвоил ли вообще - не их проблема. Елена Зиминова сообщила, что на подобное в ее школе родители не жаловались ни разу и к качеству преподавания в общеобразовательных учебных заведениях претензий нет. 

Артем Кураев рассказал, что в репетиторских чатах, бывает, поднимаются вопросы о том, как корректно объяснить ученику, что учитель в каком-то случае был неправ: ронять авторитет школьного преподавателя его «внеклассные» коллеги считают недопустимым. Зато наш собеседник выразил мнение, что в некотором смысле система ОГЭ и ЕГЭ не роняет, а поднимает качество образования: если бы такие экзамены принимали школьные учителя, то они бы «нарисовали» слабым ученикам тройки и отпустили с миром. Сейчас уже такое не пройдет, поэтому ученики вынуждены обращаться к репетиторам и волей-неволей усваивать нужную тему. 

Настораживает, что сейчас репетиторы готовы заниматься с детьми уже с первого класса, в том числе помогая делать домашние задания в начальной школе. Это вызывает закономерный вопрос: то ли уровень преподавания уже с азов так сильно усложнился, то ли родители просто скидывают собственные заботы о палочках в прописях на посторонних людей? 

Комментарий

Нина МАЛУХИНА, 
доцент кафедры 
психологии 
и коррекционной 
педагогики АУ ВО ДПО 

«Вологодский институт развития образования»:
- Тема репетиторства актуальная, сейчас мы наблюдаем очередной всплеск спроса на репетиторов. Среди возможных причин можно выделить:
• Эмоциональное состояние родителей, повышенный уровень тревожности за успехи детей и неуверенность в собственных силах: «я не смогу поддержать ребенка и помочь ему в учебе». Но, возможно, детям нужна не помощь в решении каких-то учебных заданий, а напутствие, мотивация, эмоциональная поддержка. Ее родители оказать в силах.
• Перфекционизм родителей. Мы наблюдаем, что родители могут нанимать репетитора ребенку, 
чтобы избавиться, к примеру, от единственной четверки в аттестате. Нередко это нужно самим родителям, чтобы иметь возможность гордиться своим ребенком.
• Эффект «заражения». Если многие родители вокруг уже наняли репетиторов для детей, то другие начинают сомневаться, правильно ли, что у их ребенка репетитора нет: «может, я что-то упускаю?»
• Вырванные из контекста рекомендации по поддержанию взаимоотношений между родителями и детьми, встречающиеся в Интернете не так уж и редко. Иногда родители объясняют обращение к репетитору тем, что это позволит им освободиться от выяснений отношений с ребенком по поводу школьных проблем, приятно и интересно проводить с ним свободное время. Что это - самоустранение от реальных трудностей, желание поддерживать позитивные взаимоотношения? В любом случае важно понимать, что совместный опыт преодоления трудностей может быть очень полезным для развития взаимоотношений.
Среди действительно важных, а не надуманных поводов для обращения к репетиторам можно назвать серьезные пробелы в знаниях, которые возникли у ребенка в связи с болезнью или по другим причинам, индивидуальные особенности ребенка, которые мешают ему усваивать материал на уроках (например, гиперактивность, сложности с самоорганизацией), в отдельных случаях - подготовку к экзаменам.

- Не совсем понимаю, зачем нужен репетитор в первом классе, - недоумевает директор школы Татьяна Петух. - Домашнее задание в первом классе мы не задаем. Я сама против того, чтобы репетиторы помогали с уроками. Репетитор - это тот, кто дает знаний больше и глубже, чем школа. А в первом классе он, по сути, выполняет роль мамы или бабушки, которые в семьях традиционно помогают детям усвоить материал начальной школы.

Большинство опрошенных нами репетиторов согласились с Татьяной Петух и сообщили, что они лично не помогают малышам с уроками, видя свою роль в другом. По их мнению, родители должны помогать детям с выполнением домашних заданий примерно до четвертого класса.

Районный масштаб

В районах области ситуация с репетиторами в чем-то схожа, но есть и принципиальные отличия.

- Моя дочь учится в Кирилловской школе. Исходя из своего опыта могу сказать, что репетиторы в нашем городе есть, дополнительные занятия по различным предметам действительно востребованы, - рассказывает корреспондент газеты «Новая жизнь» Галина Ульянова. - В основном услугами репетиторов пользуются ученики 9 - 11-х классов. Высокий спрос на педагогов, преподающих иностранные языки, и попасть к репетитору очень сложно. Что касается педагогов Кирилловской школы, то те учителя, которых я знаю, всегда готовы объяснить ребенку сложные или пропущенные темы, с этим проблем никогда не возникало.

А вот из Тотемского района пришел совершенно другой отзыв: «Учителя не готовы заниматься с детьми после уроков на бесплатной основе, но с удовольствием делают это за деньги. Потребность у детей, конечно, есть. Физика, химия, математика, английский и русский языки, история, обществознание - самые популярные предметы».

Допустимо ли для педагога брать деньги со своих же учеников за дополнительные занятия? Вопрос непростой. 

Директор Коробицынской школы Сямженского района Ольга Семенова - не сторонник такого подхода.

- Это неправильно, - считает она. - Программа рассчитана на среднего ученика, а все дети разные, поэтому учитель может распределять свое внимание таким образом, чтобы уделять достаточно времени отстающим.

Справедливости ради отметим, что школа, которой руководит Ольга Алексеевна, малокомплектная. Тем не менее с ее мнением согласны и педагоги из Вологды.

- Родители одного моего ученика предлагали мне дополнительно заниматься с ним за деньги, аргументируя это тем, что я хороший педагог, их сыну нравлюсь, просто предмет ему дается с трудом. Но я отказалась, потому что не могу представить себе, как буду оказывать платную услугу ребенку, которого каждый день вижу в школе, где мне платят зарплату за то, чтобы я его обучала, - рассказала на правах анонимности учитель немецкого языка одной из школ областной столицы. - Думаю, что так быть не должно. Я посоветовала родителям мальчика найти репетитора. Не знаю, подрабатывают ли репетиторством мои коллеги таким образом во внеучебное время.

В Шексне, как и в Кириллове, самые востребованные репетиторы - английского языка. К ним идут на дополнительные занятия после школы ученики со второго класса, и у таких специалистов нет отбоя от желающих, даже формируется очередь из «претендентов». 

- Репетиторство процветает, учителя уходят с работы и занимаются индивидуально дома. Зарплата получается выше, результат лучше, нервы спокойнее, - рассказывают наши коллеги из районной газеты «Звезда».

Радует, что, согласно нашему опросу, обращаются репетиторам из-за того, что учитель плохо объясняет материал, лишь порядка 4% респондентов, а 17% убеждены, что их ребенок справится и сам. 

 

Образование Репетиторы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: