Поликлиника Вологды получила новый томограф

statics/images/arcticles/012023/25012023xf3e0492f.jpg
Перед монтажом нового оборудования в медучреждении провели капитальный ремонт.
Фото с сайта vologda-oblast.ru

Пациенты поликлиники № 4 областного центра начали проходить обследования на современном компьютерном томографе, который медучреждение получило по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». 

В настоящее время аппарат уже протестирован. Медицинский персонал прошел стажировку под руководством опытного врача-рентгенолога, специалиста по компьютерной томографии, кандидата медицинских наук Максима Смирнова из Москвы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Компьютерная томография - один из самых информативных методов диагностики, заключающийся в послойном сканировании тканей организма рентгеновскими лучами. Само исследование занимает несколько секунд. После компьютерной обработки врач получает серию снимков обследуемого органа, прицельные фотографии патологического очага и трехмерную картинку для более наглядного отображения имеющихся нарушений.

Новый компьютерный томограф обеспечивает отличную визуализацию и дает врачам больше уверенности при диагностике. С его помощью возможно провести большой спектр исследований, в том числе определить индекс коронарного кальция без контрастного исследования с сосудистым рисунком. Такие исследования проводятся пациентам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания и сосудистые риски. Кроме того, на новом оборудовании имеется возможность провести скрининг на наличие рака легких при низкой дозе облучения у пациентов старше 50 лет с большим стажем курения. Обследование также могут пройти пациенты с лор-патологиями, при наличии травм для уточнения диагноза.

Компьютерный томограф был приобретен в 2022 году. Перед его монтажом в поликлинике провели капитальный ремонт и реконструкцию помещения.

- Благодаря установке нового диагностического оборудования пациенты смогут получать качественную медицинскую помощь вблизи от дома. КТ позволит вы­явить онкологию на ранних этапах развития, а значит, начать своевременное лечение, - отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Напомним, что пятилетняя программа модернизации первичного звена стартовала в январе 2021 года. Объем ее финансирования для улучшения качества и доступности амбулаторной помощи в Вологодской области составляет 5,4 миллиарда рублей. Средства на реализацию программы выделяются консолидированно - за счет средств федерального и регионального бюджетов. Участие в проекте принимают учреждения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь жителям Вологодской области.

- На средства программы мы ремонтируем поликлиники, устанавливаем модульные конструкции под фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, закупаем в больницы новое оборудование, медицинский транспорт. Пациенты получают более высокий уровень медицинского обслуживания, врачи - комфортные современные условия работы, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - Первичная медицинская помощь, которая в системе здравоохранения является самой близкой к каждому жителю, должна выйти на качественно новый уровень в любом населенном пункте независимо от его близости к областному центру и стать доступнее.

Добавим также, что в настоящее время за счет средств областного бюджета продолжается строительство здания для расширения площадей Вологодской городской поликлиники № 4. На сегодняшний день готовность пристройки - 75%. Вставлены окна, подготовлен тепловой узел, проводится внутренняя отделка помещения, ведутся установка внутренних перегородок, укладка плитки. В ближайшее время ожидается поставка заводских цветных панелей для отделки стен.

Медицина Здравоохранение Томограф

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: