Плановые проверки для бизнеса отложили на год

statics/images/arcticles/092021/15092021x0263b278.jpg
В общей сложности мораторий на плановые проверки коснется 100 тысяч субъектов малого бизнеса по всей стране.
Фото с сайта draharonamir.ru

В следующем году малый бизнес будет освобожден от плановых проверок. Об этом на минувшей неделе заявил глава Правительства России Михаил Мишустин. Ожидается, что эта мера позволит предпринимателям быстрее преодолеть последствия пандемии. Более того, теперь у представителей бизнес-сообщества появилась возможность обжаловать действия надзорных органов через специальную электронную систему, запущенную на портале «Госуслуги».

Снизить градус

Мораторий на проверки бизнеса действует в нашей стране последние несколько лет. 

- Благодаря этому в прошлом году из ежегодного плана было исключено более 120 тысяч проверок, что позволило существенно снизить административную нагрузку на малые предприятия, поддержать их в сложный период адаптации к условиям распространения коронавируса, помочь с восстановлением бизнес-процессов, - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ. 

Напомним, что в конце августа за продление моратория во всех отраслях экономики на год выступил Президент России Владимир Путин. Дополнительно глава государства поручил кабмину проработать вопрос долгосрочного роста российской экономики.

Решение Правительства России о продлении моратория на плановые проверки не заставило себя долго ждать. Правда, освобождены от них будут все-таки не все предприниматели. 

- Мораторий не будет распространяться на проверки тех объектов, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни людей, - те, что отнесены к чрезвычайно высокому и высокому риску: на предприятия, работающие на основе лицензии, и те, где используется атомная энергия, - пояснил Михаил Мишустин. 

В общей сложности мораторий на плановые проверки коснется 100 тысяч субъектов малого бизнеса по всей стране. Глава правительства считает, что это решение избавит бизнес от лишней нагрузки и определенного стресса, позволит компаниям не отвлекаться на проверки и быстрее восстановиться.

- Продление моратория на плановые проверки в 2022 году для субъектов МСП - это очень важная мера поддержки бизнеса. Мораторий действует с 2016-го, благодаря этому большое количество предприятий смогло снизить административную нагрузку, избежать стресса и продолжить работать. Но это не говорит о том, что добросовестность бизнеса может быть минимизирована. Бизнес, как и раньше, должен предоставлять качественные и безопасные товары и услуги, - комментирует принятое решение президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина.

- Я положительно воспринял это решение. После того урона, который нам нанесла пандемия коронавируса, далеко не все представители малого бизнеса смогли восстановиться в полном объеме. Как известно, чем больше проверок, тем выше административная нагрузка на бизнес. Каждая проверка требует серьезного отвлечения времени и сил. Поэтому новый мораторий - это своего рода передышка и возможность наверстать утраченные позиции, - считает руководитель череповецкого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Истомин. 

- Освобождение от плановых проверок позволит снизить градус напряженности для предпринимателей, которые сейчас и без того еще не в полной мере оправились от коронавирусных ограничений. Другое дело, что сейчас 248-й Федеральный закон позволяет контролирующим органам проводить внеплановые проверки, рейды, осмотры и так далее. Жалоб тоже никто не отменял. И на эти моменты сейчас в мой адрес поступает очень много обращений от предпринимателей, - подчеркнула уполномоченный по защите прав предпринимателей Вологодской области Светлана Куликова. 

Защита в онлайн-режиме

Вместе с тем эксперты призывают бизнесменов активнее пользоваться досудебными механизмами урегулирования споров с контрольными органами. Для этого сейчас создаются механизмы, которые позволят предпринимателям защищать свои права в режиме онлайн.

Справка

Через цифровой сервис «Жалоба на решение контрольных органов» на портале «Госуслуги» 
можно пожаловаться на:
• нарушение процедуры проверки;
• нарушение порядка назначения проверки;
• выразить несогласие с назначенными мерами;
• не согласиться с нарушениями, отраженными в акте проверки;
• отразить свое несогласие с действиями 
должностного лица.

При этом далеко не все представители бизнес-сообщества пока еще знают о том, что с 1 июля нынешнего года на портале «Госуслуги» запущена система досудебного обжалования контрольно-надзорной деятельности. Через цифровой сервис можно оспорить в электронном виде решения по итогам контрольных мероприятий МЧС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Рособрнадзора, Ростехнадзора, Минпромторга, Ростуризма и других ведомств. Воспользоваться этим механизмом могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и даже граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в отношении которых было назначено или проведено мероприятие по государственному контролю.

- Упрощенный порядок обжалования решения контрольно-надзорного органа очень удобен, особенно тем предпринимателям, у которых в штате нет юриста. По факту жалобу можно подать с телефона или домашнего компьютера в 30 надзорных ведомств. Короткие сроки рассмотрения жалобы и информирование о каждом этапе позволяют сохранить и время, и нервы, - пояснила «Красному Северу» руководитель ООО «Налоговый консультант» Нина Кокарева.
Впрочем, несмотря на то, что сервис досудебного обжалования действует уже почти два с половиной месяца, он пока не получил широкого отклика в бизнес-сообществе. 

«Пока мы видим, что предприниматели активно не используют эту систему. Для нас досудебное обжалование - это прежде всего инструмент выявления проблем. Мы создали систему, при реализации которой будем видеть каждую жалобу, иметь доступ к большому массиву данных и работать с ним», - цитирует «Российская газета» замминистра экономического развития РФ Алексея Херсонцева.

Также он напомнил о том, что с 1 июля 2021 года досудебное обжалование стало обязательным для 53 видов контроля, определенных Правительством, с 2023-го станет обязательным для всех видов контроля. Это значит, что нельзя пойти в суд, пока не обжалуешь решение в органе контроля.

- Об электронном способе обжалования действий контрольных органов я, конечно, слышал, но пока этим вопросом детально не занимался. Для того чтобы этот сервис стал более востребованным у предпринимателей, необходимо проводить информационную работу, в том числе и со стороны надзорных ведомств, - считает Игорь Истомин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: