Перепись населения: цифровая и безопасная

statics/images/arcticles/102021/20102021x86122741.jpg
В МФЦ региона организовано 35 рабочих мест переписчиков.
Фото Игоря Аксеновского

15 октября в нашей стране началась Всероссийская перепись населения. Ее особенностью в этом году станет то, что заполнить опросник можно будет в онлайн-формате на сайте госуслуг. Кроме того, огромное внимание организаторы уделили эпидембезопасности как переписчиков, так и граждан.

Любым удобным способом

Впервые Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате: вместо бумажных бланков у приходящих на дом переписчиков будут планшеты со специальными электронными анкетами (об этом «Красный Север» подробно писал в прошлом номере издания).

Для удобства, экономии времени и безопасности здоровья до 8 ноября поучаствовать в переписи можно будет и самостоятельно на сайте госуслуг. Для этого понадобятся доступ в Интернет, а также стандартная или подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги», сообщает Минобрнауки.

В ходе переписи постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик, таких, как пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут десять вопросов о жилищных условиях: надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на несколько простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

После завершения процедуры переписи в личный кабинет пользователя доставят специальные цифровые коды подтверждения на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство. Эти коды следует сохранить, чтобы потом, когда придет переписчик, предъявить их. 

Переписчики не будут задавать вопросов, касающихся конфиденциальных данных: они не попросят участников предъявить паспорт и прочие документы, удостоверяющие личность, не спросят, кто владелец жилища, не будут интересоваться уровнем дохода и другими личными темами.

Стоит отметить, что переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава Росстата Павел Малков. Ожидается, что в среднем каждый из переписчиков должен будет собрать данные у 550- 650 человек

Интересные факты

  • Первая Всеобщая перепись населения в нашей стране прошла во времена Российской империи в 1897 году.
  • В 1959-м перепись впервые зафиксировала факт, что городских жителей в Советском Союзе стало больше, чем деревенских: 52 и 48 процентов соответственно.
  • Переписчиками работали многие известные люди, например, великие русские писатели Антон Чехов и Лев Толстой.

Переписчики будут одеты в синие жилеты с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, а также шарфы с символикой переписи. При них будут фирменные сумки с надписью РОССТАТ и электронные планшеты для заполнения переписных листов. У каждого будет удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата, которые действительны только при предъявлении паспорта, сообщает пресс-служба администрации областной столицы.

Отметим, что при желании вологжане смогут и лично посетить переписные участки. Их месторасположение, в частности, можно с легкостью узнать, позвонив на телефон «горячей линии» 8-800-707-20-20. Например, в Вологде откроют 97 участков, также можно пройти процедуру в  городских многофункциональных центрах.

Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года на сайте Росстата. Окончательные официальные итоги будут опубликованы в несколько этапов до конца 2022-го.

В центры обработки данных переписи информация поступит и будет храниться в обезличенном виде. По ней нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические сведения о домохозяйствах.

Волонтеры помогут

Формирование волонтерского корпуса - это нововведение ВПН-2020. Всего по стране на помощь переписчикам выйдут 25 тысяч человек от 16 до 50 лет, 196 из них будут работать в Вологодской области. Изначально квота для региона составляла 180 человек, однако зарегистрировалось чуть больше. Отказывать никому не стали, сообщает портал vologda-oblast.ru.

- Волонтеры не будут ходить по квартирам. Их главная задача - консультирование и информирование жителей как в крупных городах, так и в отдаленных населенных пунктах. Например, волонтеров можно будет встретить в МФЦ: здесь они подскажут, как правильно воспользоваться сайтом госуслуг и переписаться самостоятельно, а также расскажут, какие альтернативные способы переписи существуют. Волонтерский корпус организован в каждом районе, - отметила куратор «Волонтеров переписи» по Вологодской области Наталья Щербина.

В областной столице один из самых крупных волонтерских отрядов переписи в нашей области - 40 человек. Все они прошли обучение в заочном формате. Организаторы проекта рассказали волонтерам об истории переписи и ее значении в масштабах всего государства, проинформировали об основных правилах и нюансах процесса, обязанностях и полномочиях добровольца и, конечно, о требованиях эпидбезопасности в условиях пандемии.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: