Палочка-выручалочка для малого и среднего бизнеса

statics/images/arcticles/112021/17112021x3334e200.jpg
Дарья Серебрякова рассказала, какие услуги могут получить опытные и начинающие бизнесмены в Центре «Мой бизнес».
Фото Сергея Юрова

Идеи для стартапа и источники финансирования, сертификаты на продукцию, эффективная реклама в соцсетях, участие в выставках, форумах, семинарах - все это жители региона получают благодаря Центру «Мой бизнес», который работает в Вологде в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Здесь помогают всем - и новичкам, и предпринимателям со стажем, и гражданам, которые еще только планируют открыть свое дело. 

«ЛекарьСнеки» и бесплатные сувениры

Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) - единая точка входа для всех предпринимателей в АНО «Мой бизнес». Только за 10 месяцев там получило консультации (правовые, финансовые и маркетинговые) около 1 500 человек (планируется, что к концу года их количество превысит 2 100). Физическим лицам (в том числе безработным), желающим открыть собственное дело, здесь помогут зарегистрироваться, подберут оптимальную систему налогообложения, расскажут о мерах господдержки. Гражданам, планирующим начало собственного дела, дадут экспертную оценку бизнес-плана, указав на слабые места. Ну а «готовым» предпринимателям подскажут, какая мера поддержки будет эффективна для развития бизнеса на конкретном этапе, как быстро и правильно оформить заявку, собрать пакет документов и окажут полное сопровождение в ходе оказания услуг, а в сложных случаях отправят к профильным экспертам. Круглые столы, семинары, вебинары и мастер-классы - тоже обычная практика в Центре «Мой бизнес». Спикеры, в том числе федеральные, выбирают важные актуальные темы: как вести бизнес в эпоху ограничений и «падения» рынка, как верно выстроить маркетинговую стратегию по продвижению товара и сформировать уникальное торговое предложение. Только в этом году в обучающих мероприятиях ЦПП приняло участие свыше 250 предпринимателей со всей Вологодчины. Еще 200 побывали на региональном экономическом бизнес-форуме, где узнали о маркетинговом продвижении товаров и услуг. И все это - совершенно бесплатно.

- Кроме того, этой весной мы продолжили реализацию очередного этапа федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель», организаторами которой являются благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее», Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банк «Открытие». Программа разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье. В проекте приняли участие 60 молодых мам Вологодской области. За пять дней они прошли обучение от ноля (зарождения бизнес-идеи) до запуска бизнеса. Многие после этого приняли решение об открытии собственного дела. А победительница Елена Степанян получила грант, предоставленный благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» (100 тысяч рублей) на производство «ЛекарьСнеков» - чипсов из сушеных фруктов. Сейчас Елена задумывается о расширении производства, выходе на маркетплейсы и экспорте. 

Самозанятым гражданам в различных сферах деятельности центр помогает таргетированной рекламой: в этом году ее получило уже свыше 80 предпринимателей. Их товары и услуги продвигают IT-специалисты по средствам таргетированной рекламы. 

В соцсетях они «разгоняют» посты, фото и видео с учетом целевой аудитории: географии, возраста, пола и интересов потенциальных клиентов. Оплачивает рекламную кампанию в полном объеме ЦПП, что очень важно для самозанятых: у них в тяжелые пандемийные времена на счету каждая копейка. А еще в центр можно обратиться за сувенирами и красочной полиграфией.

Но самой востребованной, пожалуй, была и остается в ЦПП сертификация товаров, производимых предпринимателями Вологодской области - от хлебобулочных изделий и текстиля до пиломатериалов и мебели. За год помощь в этом вопросе получит более 70 предприятий, что обеспечит им порядка 50 сертификатов и 200 деклараций соответствия качества выпускаемой продукции, а также шесть товарных знаков.

Вологодское варенье для жителей Турции

Услуги других центров АНО «Мой бизнес» ориентированы уже на следующие этапы развития предприятий: апгрейд производства и разработку новых продуктов инновационного характера, расширение объемов сбыта и выход на новые рынки. В частности, Региональный центр инжиниринга помогает компаниям, которые пришли к необходимости модернизации и цифровизации производства, изменению производственных цик­лов и технологических цепочек.

- Алгоритм предоставления поддержки не меняется: предприниматель подает заявку, подбирается специализированная компания, оказывающая услуги инжинирингового характера, запрошенные заявителем и соответствующие его техническому заданию. При этом центр берет на себя половину расходов, вкладывая в каждую модернизацию и апгрейд производства до 1,5 миллиона рублей бюджетных средств, - говорит Дарья Серебрякова. Разрабатываемая в ходе оказания услуг конструкторская документация, программа модернизации, полезные модели, образцы и изобретения практически всегда составляют секрет производства, в отношении которого на предприятии вводится режим коммерческой тайны, в связи с чем далеко не каждый пример поддержки по направлению Регионального центра инжиниринга может быть представлен для широкого круга лиц. В целом же в 2021 году поддержку по направлению инжиниринговых услуг получает 10 компаний региона (желающих было намного больше), остальные смогут подать заявки в следующем году. 

Ключевыми целями Центра «Мой бизнес» являются поддержка и развитие предприятий региона, ориентированных на выход на межрегиональные, а в дальнейшем и экспортные рынки сбыта. В данном направлении основной объем услуг сосредоточен в Центре поддержки экспорта: это сертификация международного уровня, поиск иностранного партнера, экспертиза экспортного контракта, консультационные услуги по таможенному оформлению и логистике, создание сайта на иностранном языке, перевод и адаптация информационных материалов продавца и упаковки товаров, регистрация аккаунтов предприятий на международных электронных торговых площадках, бизнес-миссии и зарубежные выставки, и это лишь часть масштабной поддержки экспортного Центра «Мой бизнес». Так, по итогам трех кварталов 2021 года объем экспорта получателей поддержки центра составил более 22 миллионов долларов США. В цифрах 2021 года это более 40 услуг по сертификации, 10 вновь созданных сайтов на иностранном языке, три масштабные выставки международного характера, более 80 участников семинаров экспортной тематики, регистрация более 30 субъектов малого бизнеса на электронных торговых площадках. 

Многие предприниматели выпускают имиджевую продукцию (календари, визитки, листовки, ручки, кружки), которая работает на продвижение их узнаваемости, и мы им в этом помогаем. Для этого предпринимателю необходимо определиться с перечнем продукции (к примеру, 100 визиток / 20 календарей или 10 кружек), подать заявку и бесплатно получить готовый товар. Эта услуга адресована уже работающему бизнесу, который ведет экономическую деятельность более года: с января по октябрь ею воспользовалось более 700 предприятий.

Дарья Серебрякова, 
директор АНО «Мой бизнес»

- К примеру, к нам обратилась компания, которая выпускает варенье. Ранее на экспорт они свою продукцию не поставляли, но приняли решение о расширении сфер продаж и с нашей помощью разместили свою продукцию на одной из международных электронных торговых площадок, - делится директор АНО «Мой бизнес». - В таких случаях мы помогаем потенциальным экспортерам сформировать грамотное коммерческое предложение, переводим его на иностранный язык, ищем партнеров за рубежом за счет все той же таргетированной рекламы. Скажем, жителей Турции, которые традиционно являются ценителями церемонии чаепития и натуральных продуктов, наверняка заинтересует варенье из северной морошки, брусники и клюквы. 

И тогда компании останется лишь заключить экспортный контракт - такое в нашей практике не редкость. В больших объемах наши предприниматели поставляют за рубеж древесину (доски и фанеру). В последнее время в экспорте набирают популярность экотренды: так, например, Дания готова закупать вологодскую одноразовую деревянную экопосуду: пластиковая, загрязняющая природу, запрещена к использованию. 

С целью продвижения товаров местного производства в 2021 году Центром «Мой бизнес» по поручению департамента экономического развития области учрежден Региональный маркетинговый центр, центральной задачей которого стал проект региональной интернет-площадки для продвижения местных товаропроизводителей «Сделано на Вологодчине» marketvologda.ru.

- Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на настоящий момент действует до 2024 года, при этом, учитывая важность и значимость сектора малого бизнеса для экономического развития страны, очевидно последующее продление и расширение проекта, - говорит Дарья Серебрякова. - А это значит, мы сможем и дальше помогать предпринимателям нашего региона,  реализуя главную миссию Центров «Мой бизнес» по всей стране - предоставление на одной площадке мер государственной поддержки сектора малого бизнеса, являющегося основой устойчивой экономической системы Российской Федерации.

Бизнес Центр поддержки предпринимательства

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: