Обновленную набережную в Тотьме откроют до конца года

statics/images/arcticles/082020/25082020x52a1f40c.jpg
Губернатор поручил подрядчику ускорить выполнение работ по реконструкции набережной и увеличить количество специалистов втрое.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/082020/25082020xcf69dbad.jpg
До конца года на ферме в деревне Часовное будет достроен доильно-молочный блок.
Масштабный проект благоустройства набережной реки Сухоны, строительство современной животноводческой фермы, подготовку школ к учебному году оценил во время рабочего визита в Тотемский район губернатор области Олег Кувшинников. 

Еще больше молока

В деревне Часовное полным ходом идет строительство фермы на 650 голов крупного рогатого скота. Проект реализуется в два этапа. 
В 2016-2017 годах инвестор построил коровник на 324 головы. В этом году возводятся доильный зал, силосные траншеи и еще один коровник - уже на 326 мест.
- До конца года мы достроим доильно-молочный блок. Все необходимое оборудование уже закупили. Через месяц приступим к монтажу, а к концу октября доильный зал будет работать. Затем мы со старых привязных ферм переведем 320 коров в новый двор, тем самым увеличив производительность как минимум в два раза, - рассказал главе региона директор ООО «Племенной завод Покровское» Василий Жильцов.
На сегодняшний день поголовье скота на предприятии насчитывает чуть больше тысячи. Молоко поставляется на предприятия Грязовецкого, Тотемского и Тарногского маслозаводов. В планах - увеличение поголовья. К концу 2022 года оно должно составить 1 250 голов, в том числе 650 коров.
Значительные вложения направляются и на обновление парка техники. Только за последние восемь месяцев приобретено 14 единиц.
За последние годы предприятие получило субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и на закупку удобрений. Область готова выделить субсидию в размере 30% от затрат при строительстве и новой животноводческой фермы в деревне Часовное.
«Я очень рад, что инвесторы приходят даже в отдаленные места Вологодской области. Строятся новый доильный зал, новые фермы - это вторая жизнь животноводческого комплекса. Мы сделаем все, чтобы инвесторы получили необходимые меры государственной поддержки: компенсации на производство одного литра молока, на строительство животноводческих комплексов и на закупку оборудования», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора.

С видом на Сухону

Масштабный проект благоустройства набережной реки Сухоны реализуется в центральной части Тотьмы на средства федерального гранта в размере 54 миллионов рублей. Полноценное общественное пространство с сохранением природного ландшафта получило одобрение жителей и утверждено на Градсовете. 
- Проект набережной потрясающий! Он полностью изменит облик города и откроет вид на Сухону, а также наглядно продемонстрирует, что наши исторические поселения и города вполне могут обрести новое звучание, - уверен глава региона. - Я желаю строителям завершить проект максимально эффективно в установленные сроки. Это моя малая родина, и я обязательно приеду на открытие. Реализация проекта станет подарком для всех жителей, туристов и для меня тоже.
Напомним, проект реновации набережной Кускова разработан российско-французской архитектурной студией, специализирующейся на дизайне городской среды, с применением натуральных материалов - дерева и камня. С этой целью проектировщики на несколько дней приезжали в Тотьму в 2018 году, уже на следующий год проект был признан одним из победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Губернатор осмотрел набережную, на которой уже проведены археологические наблюдения и раскопки.
Воплощением проекта занимается вологодская компания, строительный контроль и авторский надзор осуществляют его разработчики.
- Ранее на этом месте ничего не было - обычные тропинки, территория была неблагоустроенной. Но даже в таком виде набережная пользовалась популярностью в советские времена. Проект призван подарить вторую жизнь этому пространству, сделать его центром притяжения тотьмичей и гостей города, некоей территорией развития. Здесь предполагается проведение культурных мероприятий, создание условий для организации малого бизнеса, - сказал глава Тотемского района Сергей Селянин.
Проект комплексный: он предполагает создание масштабной пешеходной зоны, объединение исторических зданий путем строительства дорожек и устройства природного ландшафта с акцентными точками, где появятся информационные таблички с обозначением мест, в которых побывали тотемские путешественники.
Территория уже очищена от деревьев и кустарника, выполнены планировочные и земляные работы, ведется устройство покрытий дорожек, монтируются металлические конструкции под амфитеатр. Объект сдадут до середины декабря. Губернатор поручил подрядчику ускорить выполнение работ, увеличить количество специалистов втрое и «закрыть» контракт, пока позволяют погодные условия.
Следующим объектом рабочего визита главы стал Дом-музей Ивана Кускова, которому в этом году исполнится 30 лет. На прилегающей территории вместе с председателем Тотемского районного совета ветеранов Олег Кувшинников высадил саженцы молодых деревьев у яблоневой рощи и липовой аллеи.
Также губернатор проинспектировал ход работ на объектах программы по формированию комфортной городской среды. 
В этом году в Тотемском районе будут благоустроены пять общественных пространств, в том числе три - в районном центре. Работы в сквере Мореходов уже завершены, установлены скамейки и урны, отремонтирован фонтан. Продолжается благоустройство сквера за городской сценой и парка 
им. Вахрушова.

Школа нового поколения

В области заканчивается подготовка к новому учебному году. Глава региона посмотрел готовность школы № 2 в Тотьме. Здесь свой пищеблок полного цикла. На базе школы 1 сентября откроется центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это новый, более высокий уровень обучения и воспитания детей. Готовы ноутбуки, 3D-принтер и другое оборудование. Всего в области с начала учебного года подобные центры откроются на базе 42 школ.
А в Тотемской школе № 3 завершилось строительство долгожданного спортзала. Решение о его возведении было принято на Градсовете. 
- Новое здание появилось на месте старого деревянного. Помещение просторное, рассчитано на 30 человек. Снарядная, душевые, раздевалки - все для комфорта школьников. Закуплен обновленный спортинвентарь: лыжи, мячи, канаты, кольца. Уверен, что ребята полюбят спорт и с удовольствием будут приходить на уроки физкультуры. Новый спортивный зал станет центром притяжения тотьмичей от мала до велика. Здесь будут проводить физкультурно-спортивные мероприятия, районные соревнования по игровым видам спорта, выполнять нормы ГТО, - отметил Олег Кувшинников.
 
Губернатор Визит Рабочая неделя Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: