Названы самые спортивные жители российского села

statics/images/arcticles/032023/22032023xdf879307.jpg
Дояры показывали умение разобрать и собрать доильные аппараты.
Фото из группы «XI Всероссийские зимние сельские спортивные игры»
statics/images/arcticles/032023/22032023x85e87f86.jpg
Рубка дров остается жизненно необходимым навыком для селян.
Фото газеты «Речь»
statics/images/arcticles/032023/22032023xe991dc36.jpg
Аграрии должны быть сильными!
Фото из группы «Витязь - спортивная школа олимпийского резерва»

Четыре соревновательных дня, почти полсотни российских регионов, семь спортивных дисциплин, эмоции и радость победы - в Череповце в выходные прошли XI Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

Участники игр боролись на лыжне, состязались в полиатлоне, шахматах и шашках, поднимали тяжелые гири, соревновались в трое­борье дояров и механизаторов. Всего на старт вышли команды из 49 регионов: от Брянска до Казани, от Коми до Кузбасса, от Ульяновска до Магадана.

- Некоторые участники ехали в Череповец автобусами, проведя в дороге по двое суток. Это еще раз подтверждает, что сельские игры ждут и любят. Ежегодно регионы борются за то, чтобы провести у себя летние или зимние игры, и Череповец действительно это заслужил. Я побывала на нескольких площадках и поняла, что в городе накоплен большой опыт по системному развитию спорта, в том числе и сельского, - говорит депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Самыми зрелищными по традиции стали троеборья. Например, в соревнованиях дояров нужно было показать свои навыки в лыжной гонке, гиревом спорте, а главное - в сборке и разборке доильного аппарата. Управиться было нужно за 4 минуты 30 секунд. Лидеры, разумеется, вписались в норматив с огромным запасом. Лучшими в этой дисциплине стали вологжане. 

Достойно выступили и наши механизаторы. Им, в частности, пришлось показать и свое умение в фигурном вождении трактора «Беларус». Команда Вологодской области в составе Ильи Петрова и Андрея Покровского заняла 17-е место.

В командном зачете хозяева стартов заняли второе место в своей категории - субъектах РФ с численностью сельского населения до 350 тысяч человек. Титул абсолютных чемпионов завоевала команда Пермского края. Ha втором месте - спортсмены из Курганской области, на третьем - челябинцы.

Зимние сельские спортивные игры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: