Надежные партнеры энергетиков отмечены «Золотой опорой»

statics/images/arcticles/012022/26012022x840c074c.jpg
Генеральный директор ООО «Северная сбытовая компания» Виктор Луцкович награждает главу Сямженского сельского поселения Сергея Житкова.
statics/images/arcticles/012022/26012022x2b375451.jpg
Врио директора ООО «Жилищник» (Белозерск) Ольга Мудрова.

В рамках ежегодного национального конкурса «Золотая опора» гарантирующий поставщик электроэнергии в Вологодской области - ООО «Северная сбытовая компания» - назвал имена своих самых надежных деловых партнеров. В числе победителей - предприятия лесного комплекса, управляющие компании, бюджетные организации, администрации поселений, сельхозпроизводители и предприниматели из различных районов Вологодчины. 

Качественный учет электроэнергии в УК

В условиях коронавирусных ограничений энергетики не стали проводить по итогам конкурса масштабного мероприятия, руководители подразделений энергокомпании поздравили каждого из лауреатов в индивидуальном порядке.

Своей работой управляющая компания «Жилищник» из Белозерска опровергает устоявшееся мнение по поводу того, что, дескать, ЖКХ - это какая-то «черная дыра». При этом своим примером она доказывает, что даже в небольшом райцентре можно вполне эффективно вести дела в коммунальной сфере, соблюдая при этом интересы жильцов. В зоне ответственности «Жилищника» насчитывается порядка 120 многоквартирных домов, и примерно в половине из них коммунальщики уже провели работу по выносу электрических счетчиков на лестничные площадки. Выигрывают от этого все заинтересованные стороны: энергетики и коммунальщики получают качественный учет потребляемой электроэнергии, а жильцы платят по факту и экономят деньги.

- В этом случае жильцы платят за себя, а не за соседей, которые вовремя не успели передать показания электросчетчиков. В свою очередь, это позволяет экономить на оплате общедомовых нужд. Плюс ко всему это еще и профилактика воровства электричества, - рассказала «Красному Северу» врио директора ООО «Жилищник» Ольга Мудрова.

Кроме того, управляющая компания взаимодействует с энергетиками и по замене устаревших приборов учета на современные. Ну и, конечно же, своевременно рассчитывается за электроэнергию, а также оперативно и централизованно решает вопросы с выписками, техническими документами, и ресурсоснабжающим организациям не нужно обращаться за ними к каждому собственнику. Тем самым управляющая компания идет навстречу жильцам.
Белозерское ООО «Жилищник» стало победителем проводимого энергокомпаниями группы «Интер РАО» конкурса «Золотая опора» в номинации «Управляющая компания».

- Мы стали победителями конкурса в первый раз. Для нас это с одной стороны - неожиданно, а с другой - почетно. Думаю, что претендентов по области было достаточно много, но выбрали нас, - делится впечатлениями Ольга Мудрова.

Энергосбережение в сельском поселении

«Золотая опора» - это признание не только тех, кто своевременно оплачивает потребляемую электроэнергию, но и тех, кто стремится внедрять у себя современные энергосберегающие технологии, будь то управляющая компания, предприятие или даже целый муниципалитет. В нынешнем году лучшим потребителем электроэнергии среди муниципальных образований было признано Сямженское сельское поселение.

По словам устроителей конкурса, администрация этого поселения не только добросовестно выполняет договорные обязательства, своевременно рассчитывается за потребленную электроэнергию, использует современные электронные сервисы, но и выстраивает грамотную дальновидную политику энергопотребления, занимается оптимизацией использования энергоресурсов, вопросами энергоэффективности. 

- В нынешнем году в рамках энергосервисного контракта мы планируем заменить в Сямже 123 старых уличных светильника на современные энергосберегающие. В результате этот шаг позволит нам за год сэкономить почти миллион рублей бюджетных средств. Затраты на уличное освещение сократятся в два раза, а высвободившиеся средства будут направлены на решение других актуальных для нас вопросов, - отметил глава Сямженского сельского поселения Сергей Житков.

Энергоэффективность и экология в ЛПК

С активизацией экологической повестки, направленной на снижение так называемого углеродного следа, внедрение энергоэффективных технологий сегодня особенно актуально для промышленных предприятий, в том числе для предприятий лесного комплекса. Достаточно сказать, что сегодня эта отрасль занимает третье место в экономике области, уступая только металлургии и химии. На этот раз наградами «Золотая опора» было отмечено сразу два предприятия лесного комплекса. Одно из них - ООО «Холбит». Это крупнейшее деревообрабатывающее предприятие на территории Верховажского района не просто заготовляет и перерабатывает древесину, но и постоянно модернизирует цеха, использует технологии безотходного экологичного производства. Кроме того, «Холбит» разрабатывает лесосеки с использованием методов бережливого лесопользования, а также участвует в благоустройстве поселений, помогая коммунальным службам.

Еще одним победителем конкурса в номинации «Промышленное предприятие» было признано ООО «ВохтогаЛесДрев» из Грязовецкого района. Совсем недавно это деревоперерабатывающее предприятие, что называется, лежало на боку: не было денег не то что на расчеты с энергетиками, но даже на выплату заработной платы работникам. С приходом же в 2017 году новых собственников - АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» - в истории предприятия открылась новая страница. Началась реализация долгосрочной инвестиционной программы, направленной на обновление производственной площадки и модернизацию оборудования. Это позволяет ООО «ВохтогаЛесДрев» не только достигать производственных успехов, наращивать объемы производимой продукции, но и соответствовать статусу социально ответственного бизнеса: обеспечивать людей работой, индексировать заработную плату, добросовестно выплачивать налоги, социальные платежи и так далее. 

Победители конкурса
«Золотая опора»

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ:

• ООО «Холбит» (Верховажье);

• ООО «ВохтогаЛесДрев».

БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

• администрация сельского поселения «Сямженское»;

• БУСО ВО «Вогнемский психоневрологический интернат» (Кирилловский район).

ПРЕДПРИЯТИЕ МАЛОГО/СРЕДНЕГО БИЗНЕСА:

• потребительский кооператив «Сазоновский хлебозавод» (Чагодощенский район);

• предприниматель Апицарян Гор Сережаевич (село им. Бабушкина).

ПРЕДПРИЯТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА:

• сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Правда» (Кичменгско-Городецкий район);

• сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Андога» (Кадуйский район).

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ/ЖКХ:

• ООО «Жилищник» (Белозерск);

• ТСЖ «Кузнецова, 11» (Великий Устюг).

- Отрадно получить такую высокую награду и признательность бизнеса в год 60-летия предприятия. Это публичное признание заслуг всего нашего коллектива. В марте 2021 года «ВохтогаЛесДрев» запустил в эксплуатацию новую линию по производству пленки для ламинирования ДСП мощностью более 40 миллионов квадратных метров, что увеличило количество потребляемой энергии. При этом мы не допустили просрочки по платежам, - подчеркнул генеральный директор предприятия Александр Говорушко.

Высокий статус надежного партнерства

Как поясняют организаторы конкурса, «Лучшие потребители электрической энергии-2021» - это предприятия и организации, которые на протяжении всего периода сотрудничества с ООО «Северная сбытовая компания» своевременно оплачивают потребленную электроэнергию, занимают ответственную позицию в вопросах выполнения обязательств перед поставщиком энергоресурсов, выстраивают грамотную дальновидную политику энергопотребления, с наибольшим экономическим эффектом реализуют технические решения, направленные на эффективное использование энергетических ресурсов, активно используют в своей деятельности сервисы удаленной работы, такие, как «Личный кабинет клиента» для юридических лиц и «Электронный документооборот», а также применяют современные системы учета и контроля энергопотребления.

- Промышленные предприятия, бюджетные учреждения или индивидуальные предприниматели независимо от масштаба бизнеса и выполняемых задач - это равные партнеры для нас, столпы экономики Вологодской области. Мы выражаем искреннюю признательность за сотрудничество всем нашим клиентам, которые добросовестно выполняют договорные обязательства, идут по пути энергоэффективности, экологичности производства, цифровизации, что, безусловно, является свидетельством их поступательного развития, движения вперед. Благодаря таким деловым партнерам энергосистема Вологодской области работает слаженно и надежно. Отмечу, что гарантирующий поставщик электроэнергии - ООО «Северная сбытовая компания» - также стремится быть доступным, открытым, удобным для бизнеса партнером, готовым решать любые вопросы, связанные с энергоснабжением, на основе современных технологий энергосбытовой деятельности, - подчеркнул генеральный директор ООО «Северная сбытовая компания» Виктор Луцкович.

Энергетика Конкурс «Золотая опора» «Северная сбытовая компания»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: