На социальные контракты выделено более 320 миллионов рублей

statics/images/arcticles/012023/25012023x4411fba8.jpg
На ведение личного подсобного хозяйства гражданин может получить до 200 тысяч рублей.
Фото Игоря Аксеновского

До 350 тысяч рублей смогут получить вологжане на развитие предпринимательства и до 200 тысяч рублей - на создание личного подсобного хозяйства.

«Более 10 лет на Вологодчине существует такая мера поддержки, как социальный контракт. За это время ею воспользовалось более 30 тысяч вологодских семей, - цитирует пресс-служба правительства Вологодской области первого заместителя губернатора области Эдуарда Зайнака. - В этом году мы планируем заключить не менее 2 100 контрактов. На эти цели будет направлено более 320 миллионов рублей, в том числе 246,5 миллиона - из федерального бюджета».

Для заключения соглашения необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Специалисты помогут составить заявление, определиться с направлением социального контракта: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Также они смогут разработать подробную программу, которую нужно будет выполнять во время действия соглашения. Тогда гражданину выплатят социальное пособие, размер которого зависит от выбранного направления.

На средства, выделенные гражданину для открытия собственного дела можно приобрести оборудование и расходные материалы. Те, кто решил получать доходы от продажи продукции собственного подсобного хозяйства, также могут потратить средства господдержки на приобретение необходимых в их подворье товаров.

Те, кому нужны деньги для поиска работы, могут рассчитывать на 15,8 тысячи рублей в первый месяц действия социального контракта и в течение трех месяцев после трудоустройства.

Светлана СЕДОВА

Социальный контракт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: