На маршрут вышли новые автобусы

statics/images/arcticles/082022/31082022x527084bf.jpg
Фото Даниила Зинченко

18 низкопольных газомоторных автобусов отправилось по маршрутам областной столицы. Машины были закуплены за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита.

Напомним, что Вологодчина получила средства бюджетного кредита в размере 4,2 миллиарда рублей для реализации инфраструктурных проектов.

В Вологде на эти деньги строится школа на улице Сергея Преминина и закуплены новые автобусы. В Череповце за счет кредитов планируется также обновить автобусный парк, построить детский сад на 204 места, продолжить возведение Шекснинского проспекта.

- Одна из проблем областной столицы - это состояние общественного транспорта, поэтому в 2019-м
мы приняли решение закупить 25 низкопольных современных автобусов. В этом году за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита приобрели 20 новых автобусов, 18 из которых уже вышло на маршруты, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Впервые на улицы областной столицы выехали автобусы марки «ВолгаБас». Это современный общественный транспорт вместимостью до 103 пассажиров. Он оборудован пандусом для людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками. Автобусные остановки объявляются автоматически. На электронном табло будет отражаться название маршрута. Также салон снабжен восемью видеокамерами, которые позволяют водителю наблюдать за обстановкой на дороге, внутри салона, на остановке.

Газомоторный транспорт экологически чистый, что отвечает программе развития города. 

Изначально планировалось закупить 18 автобусов, однако благодаря экономии от торгов приобретены еще две машины. Сейчас идет процесс оформления документов. После этого автобусы также выйдут на городские улицы.

- Мы продолжим работу по обновлению парка общественного транспорта. Правительственная Комиссия по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила Вологодской области новый инфраструктурный бюджетный кредит на закупку автобусов. Мы будем ежегодно закупать новый общественный транспорт в областную столицу, таким образом, обновим парк муниципального предприятия к 2026 году, - рассказал губернатор.

Напомним, что в 2019-м автобусный парк Вологды и Череповца пополнился 50 новыми машинами. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: