На капремонт тракта водоподачи направят федеральные средства

statics/images/arcticles/092021/15092021x972902a9.jpg
На Вологодчине доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой растет ежегодно.
Фото с сайта relrus.ru

Капитальный ремонт резервного источника водоснабжения областного центра будет завершен в 2024 году. На проведение работ регион дополнительно привлечет из федеральной казны порядка 177 миллионов рублей.

Перебоев не будет

Федеральное агентство водных ресурсов рассмотрело и одобрило запрос региона о выделении субсидии из федерального бюджета на выполнение работ третьего и четвертого этапов капитального ремонта тракта водоподачи из Кубенского озера. Об этом в минувший понедельник рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Таким образом, на выполнение работ третьего этапа будет направлено из федерального бюджета почти 100 миллионов рублей. 

На реализацию четвертого этапа федеральный центр выделит свыше 77 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона. Вместе с софинансированием из регионального и местного бюджетов эти цифры составят 130 и 100 миллионов соответственно.

- Поручаю городской администрации немедленно приступить к конкурсным процедурам для продолжения капитального ремонта тракта водоподачи. Он должен обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей Вологды при любом уровне в Михальцевской плотине, - отметил губернатор.

Главное назначение тракта - переброска воды из Кубенского водохранилища в водохранилище на реке Вологде. Кубенское озеро используется как резервный источник в маловодные периоды года. Наличие тракта позволит избежать полного прекращения водоснабжения и обеспечить водой более 300 тысяч человек.

- Нынешнее экстремально жаркое лето доказало значимость тракта водоподачи из Кубенского озера: вода в Михальцевской плотине упала ниже водозабора. Если бы мы своевременно в 2018 году не приняли решение и не начали капитальный ремонт тракта, то в этом году в Вологде просто не было бы воды, - отметил Олег Кувшинников.

Водовод был построен в 1987 году и пущен в эксплуатацию в 1990-м. Его общая протяженность - около 27 километров. По результатам гидротехнических исследований износ сооружений составил 84,5%. Перед прокладкой были проведены ультразвуковые измерения толщины стенки железобетонных труб. За годы эксплуатации она сократилась почти в шесть раз - с начальных 110 миллиметров до 19.

Смотри на карте

Интерактивная карта реконструируемых объектов водоснабжения на территории региона запущена на сайте правительства области. Она включает 70 объектов, которые разделены на три категории и выделены разными цветами. Реализованные с 2018 по 2020 год проекты отмечены зеленым значком, осуществляемые в 2021-м, - синим, а мероприятия, которые запланированы на ближайшую перспективу - с 2022 по 2024 год, - красным. При нажатии на значок всплывает карточка объекта, в которой указаны срок реализации, объем финансирования и виды выполненных или запланированных работ.

Справка

Ремонт наиболее критических пяти километров водовода был разбит на четыре этапа. На первом этапе в 2018-2019 годах было заменено 1,3 километра трубопровода. Следом стартовал второй этап - замена 800 метров. Оба этапа реализуются на средства федерального, регионального и местного бюджетов. 
В рамках третьего этапа планируется отремонтировать 1,67 километра тракта. Четвертый предусматривает замену 1,28 километра сетей.

- Теперь каждый житель области сможет через интерактивную карту увидеть, что сделано или планируется сделать на территории соответствующего муниципального образования области, - подчеркнул губернатор.

Работа на территории области ведется по программам «Вода Вологодчины», с 2019 по 2020 год осуществлялся национальный проект «Экология», а с 2021 по 2024 год - в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

По проекту «Вода Вологодчины» в 2018 - 2020 годах было реконструировано 19 объектов, из них два переходящих на 2021 год. Реконструкция велась в том числе в Вытегре, Кириллове, Грязовце, Тотьме, Белозерске и Шексне. В этом году за счет средств областного бюджета реализуется восемь мероприятий.

С 2019 по 2020 год в рамках национального проекта «Экология» было реализовано четыре мероприятия по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения. В 2021 году реализуется семь объектов, в том числе два переходящих на 2022-й. С 2022 по 2024 год запланировано к реализации 36 мероприятий. Все эти объекты начиная с 2021-го финансируются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Решать этот вопрос комплексно мы начали самыми первыми в стране. Начиная с 2016 года приступили к реализации проекта «Вода Вологодчины» для обеспечения качественной питьевой водой населения наших муниципальных образований, а с 2019-го был запущен уже национальный проект «Экология». Количество объектов водоподготовки, которые мы поставили на строительство и реконструкцию, возросло за эти годы до 70. На начало этого года доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляла около 53 процентов, - подчеркнул Олег Кувшинников.

С интерактивными картами жители Вологодчины уже знакомы. В ноябре прошлого года на сайте губернатора области была запущена карта ремонта дорог, а в мае 2021-го - карта с информацией о реализуемых объектах строительства и капитальных ремонтов, решения по которым приняты на градсоветах. С текущей ситуацией по газификации можно ознакомиться на интерактивной карте на ресурсах компании «Газпром».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: