Металлурги увеличивают объем поставок на внутренний рынок

statics/images/arcticles/052022/25052022xb07ae6bc.jpg
Президент Владимир Путин порекомендовал металлургам в ближайшие годы обеспечить активный рост потребления их продукции внутри страны.
Фото пресс-службы «Северстали»

Запрет на поставки российской стали в недружественные страны привел к увеличению отгрузки сталелитейных компаний на внутренний рынок. Несмотря на строительный сезон, цены на металлопрокат, констатируют эксперты, идут вниз. При этом часть крупных потребителей ратует за ужесточение контроля над ценообразованием в отрасли. Нерешенным остается и вопрос, сколько заплатят металлурги в бюджет.  

Разворот на Россию

«Северсталь» попала под европейские ограничения фактически сразу же после начала специальной военной операции на Украине. В санкционном списке Евросоюза оказался и основной акционер компании Алексей Мордашов. Помимо этого, один из санкционных пакетов ЕС запрещает импорт целого ряда продукции из металлопроката, произведенного в России. 

Напомним, что европейский рынок входил в число ключевых для «Северстали». По данным из открытых источников, ежегодно компания поставляла в ЕС порядка 2,5 миллиона тонн металлопроката, зарабатывая при этом около 3,9 миллиарда долларов - треть от общей выручки «Северстали».

38

миллиардов рублей составили налоговые платежи «Северстали» в бюджет Вологодской области в 2021 году.

Все это заставило металлургов заняться активным поиском альтернативных рынков сбыта, а также выстраиванием новых логистических цепочек. В частности, «Северсталь» уже объявляла о намерениях увеличить поставки в страны СНГ и Азии. В первых числах июня компания впервые представит свою продукцию и решения для добычи, транспортировки и переработки нефти и газа на международной выставке «Нефть и газ Каспия», которая пройдет в Баку. Ожидается, что в ней примет участие более трехсот компаний из 34 стран, в числе которых - Азербайджан, Россия, Иран, Турция, ОАЭ.

Но полностью компенсировать выпадающие доходы на азиатских рынках у предприятий вряд ли получится: вырастут транспортные издержки, к тому же на азиатском рынке цены ниже, чем в Европе и США. «Но сейчас металлурги оказались в тех условиях, когда выживание главнее, чем высокая маржинальность», - цитирует «Российская газета» завкафедрой промышленного менеджмента НИТУ «Московский институт стали и сплавов» Юрия Костюхина.

Другое направление - это увеличение поставок на внутренний рынок. Речь, в частности, идет о горячекатаных рулонах. В 2021-м компания отгружала на экспорт 71% этого вида продукции, причем большую часть - в страны Евросоюза. На внутренний рынок приходилось менее трети. В нынешнем году «Северсталь» планирует продать отечественным потребителям уже почти половину горячекатаных рулонов. И, как отметила в своем докладе на недавней общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» начальник управления продаж производителям труб малого и среднего диаметра группы «Северсталь» Анна Киприна, поставки этого вида продукции на внутренний рынок возрастут с 29 до 49% (с 865 тысяч до 1,3 миллиона тонн). 

На стороне потребителей?

Впрочем, по данным Всемирной ассоциации производителей стали, объем потребления металлопроката в России в нынешнем году упадет на 20% (с 43,9 миллиона тонн в 2021-м до 35,1 миллиона). Меры для стимулирования спроса на сталь известны: реализация масштабных инфраструктурных проектов, поддержка государством строительного комплекса. Плюс к этому - доступность металлопроката по стоимости для потребителей.

- В ближайшие годы нужно обеспечить активный рост потребления металла внутри страны. И сразу оговорюсь, что это возможно только при условии доступных цен, - отмечал президент России Владимир Путин на недавнем совещании, посвященном ситуации в металлургии.

Комментарий

Михаил ГОЛЕНКОВ, 
руководитель информационно-аналитического центра металлургического консалтингового агентства «Metals & Mining Intelligence»:

- За последний год налоговая нагрузка на предприятия горно-металлургической отрасли несколько раз менялась. 

В 2021-м на фоне высоких мировых и российских цен на сталь Правительство РФ ввело экспортные пошлины на металлопродукцию с целью изъятия части прибыли металлургов для компенсации роста затрат отечественных инфраструктурных проектов и стимулирования постпандемийного восстановления экономики. 

С 1 января 2022 года экспортные пошлины были заменены на два других финансовых механизма: повышенный НДПИ, в частности, на железорудное сырье и коксующийся уголь, и акциз на жидкую сталь, расчет котировок для вычисления которого осуществляется нашим информационно-аналитическим агентством Metals & Mining 
Intelligence.

Мировые цены на металлопродукцию по-прежнему продолжают держаться на высоких уровнях, в том числе по причине удорожания энергоресурсов, что могло бы в прежних рыночных условиях обеспечить хорошие финансовые поступления отечественным металлургам и соответственно налоговикам.

Но на объемы производства и сумму будущих налоговых отчислений российских компаний теперь давят внешнеторговые ограничения, логистические сложности и сокращение потребления внутреннего рынка. Выстраивание новых цепочек поставок займет некоторое время, и металлургические компании выдвигают предложения по ограничению налоговой нагрузки в условиях изменившейся конъюнктуры.

Изменение экспортных потоков зависит от вида металлопродукции и ключевых рынков сбыта. Для «Северстали» основным экспортным продуктом является горячекатаный листовой прокат. В марте и апреле поставки в адрес европейских стран не производились, объемы направлялись на внутренний рынок и в страны СНГ. Торговые ограничения не затронули стальных полуфабрикатов для производства плоского проката, но «Северсталь» диверсифицировала каналы сбыта и отгрузила крупную партию в Китай. Потерь экспортных объемов у Новолипецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов, традиционно поставляющих свой плоский прокат, в основном в Турцию, Мексику и страны СНГ, практически не было. Контракты даже с существующими клиентами заключаются за полтора-два месяца до фактических поставок, поэтому реальную картину изменения потоков мы увидим в третьем квартале этого года.

Правительство страны предприняло целый ряд мер по сдерживанию цен на стальную продукцию: ввело ограничение наценки для металлотрейдеров на внутреннем рынке (7 - 12%), установило экспортную пошлину на лом и запретило его экспорт в недружественные страны. 

Между тем крупные потребители не перестают жаловаться на высокие цены на металлопрокат. Недавно с аналогичным обращением обратилась в Правительство России «Роснефть». Но Минпромторг предложение нефтяников ограничить внутренние цены на металлопрокат не поддержал. В ведомстве посчитали, что металлурги, которые из-за санкций и так теряют пять миллионов тонн экспортных объемов, сейчас заинтересованы в поставках продукции на внутренний рынок по долгосрочным контрактам. А предпринятые Правительством шаги по сдерживанию цен показали свою эффективность, и их не следует ужесточать. 

В свою очередь, на «Северстали» уже высказали заинтересованность в поставках продукции по фиксированным ценам для реализации инфраструктурных проектов. 

- Мы видим возможность фиксировать цены на нашу продукцию для нужд государственных инфраструктурных строек до конца года, что позволит исключить ценовую волатильность, - подчеркнул заместитель гендиректора «Северстали» по продажам и операциям Евгений Черняков. 
То, что стоимость металлопроката идет вниз, констатируют и потребители Вологодчины, хотя раньше с началом строительного сезона эта продукция традиционно дорожала. 

- Цены на сортовой, листовой и трубный металлопрокат по сравнению с пиковыми значениями лета прошлого года снизились примерно на 30%, - рассказал «Красному Северу» генеральный директор вологодского холдинга «Электросталь» Николай Ханков. - Сейчас рынок находится на стороне потребителей. Предприятия «большой тройки» металлургической отрасли («Северсталь», Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты. - Прим. автора) вынуждены конкурировать между собой на внутреннем рынке за счет снижения цен. Поэтому сегодня тем потребителям, кто еще недавно откладывал проведение строительных работ, за счет снижения цен на металлопрокат пришло время строить. В марте я был в Москве на международной конференции, где эксперты говорили о том, что в течение сезона все-таки возможно повышение цен. Но пока мы видим только снижение.

Налоги ограничат?

Помимо санкций, переориентации поставок и цен, другим важным вопросом для металлургов являются налоговые платежи. От отчислений предприятий отрасли во многом зависит наполнение бюджета целого ряда регионов, в том числе и Вологодчины. Предыдущие решения, в частности, по увеличению налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акциз на жидкую сталь вводились еще в прошлом году при благоприятной ситуации в отрасли. Что будет в нынешнем - пока сказать сложно. Весной металлурги уже обращались в Правительство с предложением отменить для них платежи по акцизу на сталь, но получили от Минфина отказ с аргументацией, что эти доходы уже внесены в бюджет. В свою очередь, Минпромторг поддержал предложение ассоциации «Русская сталь» (объединяет крупнейшие отечественные компании черной металлургии, в том числе «Северсталь», НЛМК, Evraz) установить максимальный уровень платежей по НДПИ на коксующийся уголь и железную руду и по акцизу на сталь на 2022 год на уровне 131 миллиарда рублей.

При этом позиция Минфина диаметрально противоположная. Ведомство выступило против установления для металлургических компаний предельного уровня налоговых выплат, поскольку они сохраняют «достаточный уровень операционной рентабельности» - около 20%. Также ряд аналитиков спрогнозировал, что поступления от акциза на сталь и НДПИ в 2022-м могут составить более 200 миллиардов рублей, поскольку цены на уголь и железную руду выросли с конца прошлого года, когда и формировался бюджет, на 40 - 60%. 

Напомним, что в 2021 году налоговые платежи «Северстали» в бюджет Вологодской области составили порядка 38 миллиардов рублей. 

И, как ранее сообщила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина, по итогам первого квартала 2022-го собственные доходы региональной казны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 1,4 раза.

Бизнес Северсталь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: