Листья смородины: ароматная аптечка на вашем участке

Смородиновые листья широко используют в оздоравливающих, косметологических, гастрономических целях. Не только нетрадиционная, но и традиционная медицина признала, что листочки обладают массой полезных свойств и благотворно влияют на здоровье и внешнюю красоту.

Пряный смородиновый чай

Ингредиенты: палочка корицы - 1 шт., душистый перец - 2 шт., гвоздика - 2 шт., листья смородины - 2 ст. л. в измельченном виде, мед - 1 ст. л. Все ингредиенты высыпать в емкость и залить кипятком. Настаивать напиток на протяжении 10 минут. Потом все процедить, добавить мед.

С помощью чая из этих листьев можно укрепить иммунитет и распрощаться с недостатком витамина С. Особенно полезно пить отвар в зимний период, когда риск подхватить простуду слишком велик. Его можно употреблять в качестве профилактики или для восстановления организма после выздоровления.

Кустарник содержит большое количество фитонцидов. Они оказывают антисептическое и противовоспалительное воздействие на организм. Особую пользу приносят при простуде или заболеваниях органов дыхания.

Полезно пить чай людям пожилого возраста. Он помогает снизить артериальное давление, поддерживает остроту зрения, улучшает работу сосудов и самого сердца. Препятствует развитию болезни Альцгеймера.

Активные компоненты растения улучшают работу ЖКТ, показаны при гастрите и язве. Также способствуют улучшению аппетита.

Напиток улучшает показатели крови, способствует нормализации кровообращения и позволяет бороться с малокровием. Людям, страдающим от повышенного артериального давления и заболеваний сердечно-сосудистой системы, он особенно полезен. Благодаря смородиновому отвару можно нормализовать давление, укрепить и очистить сосуды, снизить риск появления инфаркта и инсульта.

Благодаря витамину К происходит укрепление опорно-двигательной системы, нормализуется выведение мочевой кислоты из организма. Поэтому врачи часто рекомендуют такой чай для пациентов с артритом и при болезнях суставов.

Напиток оказывает успокоительное воздействие на нервную систему, стимулирует работу головного мозга. Он помогает восстановить организм после трудового дня. Утром также можно пить отвар перед работой, чтобы зарядиться бодростью на весь день.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: