Крым, Донбасс, Россия - навсегда!

statics/images/arcticles/032023/22032023xaa7c4644.jpg
В Грязовецком округе ученики и педагоги Юровской школы организовали флешмоб. Взявшись за руки, они выстроились в огромную фигуру в виде сердца и слова «Крым».
Фото районной газеты «Сельская правда»
statics/images/arcticles/032023/22032023xd242d180.jpg
В Сямженском марафоне приняло участие 455 лыжников.
Фото Центра спортивной подготовки Вологодской области

Девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили в стране 18 марта. Этой дате вологжане посвятили множество праздничных мероприятий. В рамках фестиваля «Крымская весна» во всех муниципалитетах прошли фотовыставки, мастер-классы, кинопоказы, концерты, флешмобы и даже лыжный марафон.

Девять лет воссоединению

«Девять лет назад произошло событие, восстановившее историческую справедливость: в состав России вернулся Крым. Весенний референдум 2014 года показал, что прошлое, культура и язык являются объединяющей силой для людей. Вологодчина, как и вся страна, приветствовала соотечественников. Мы уже много лет укрепляем экономические, торговые и культурные связи между нашими регионами», - написал в своем telegram-канале глава региона Олег Кувшинников.

В этом году торжества прошли под девизом «Крым, Донбасс, Россия - навсегда!» и длились несколько дней. Так, в Грязовецком округе ученики и педагоги Юровской школы организовали флешмоб. Взявшись за руки, они выстроились в огромную фигуру в виде сердца и слова «Крым». Студенты Сокольского лесопромышленного политехнического техникума научили земляков готовить блюда традиционной крымской кухни, а учащиеся Великоустюгской гимназии и Бабаевской школы № 1 создали открытки с изображением полуострова в технике севастопольской росписи.

Отметили марафоном

Дню воссоединения Крыма с Россией посвятили также множество спортивных событий. К примеру, в Устье состоялся турнир по волейболу, в Череповце - чемпионат области по тяжелой атлетике, а в окрестностях Сямжи прошел фестиваль лыжного спорта «Сямженский марафон» и V этап Кубка области по лыжным гонкам.

«Сямженский марафон - одно из старейших спортивных соревнований в регионе. Традиционно он привлекает внимание не только профессиональных спортсменов, но и любителей со всей страны», - написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заместитель губернатора Лариса Каманина.

В тему

В Чагодощенском округе 19 марта в честь исторического события состоялся праздничный автопробег. Колонна из 24 машин с флагами проехала по маршруту Чагода - Сазоново -
Белые Кресты и завершила движение у Сазоновского Дома культуры, где были устроены торжественный митинг и концерт. 

В этом году в марафон включились 455 человек из Вологодской области, Воркуты, Архангельска, Москвы. С погодой подфартило, и все участники показали хорошие скорости на дистанциях от трех до 50 километров, сообщает Центр спортивной подготовки.
Ярко встретили «Крымскую весну» и жители областной столицы. На стадионе «Локомотив» впервые прошли массовые соревнования по конькобежному спорту «Вологда.Лед», собравшие более 200 человек. Участников ждали семейные старты, забеги ветеранов, детские эстафеты. На ледовую дорожку вместе с земляками вышла и призер чемпионатов мира и Европы Евгения Лаленкова, сообщает портал «Вологда.РФ».

Салют, Таврида!

Тем временем областная картинная галерея запустила онлайн-проект «Встречая весну». Там жителей и гостей города знакомят с произведениями, посвященными Крыму. А в бывшем кинотеатре «Салют» открылась молодежная творческая мастерская «Салют, Таврида!». Ребята попробовали себя в рисовании, а также традиционных ремеслах: росписи, вышивке, ивоплетении. Этому их обучали тавридовцы и вологодские мастера. 

Мероприятия на этом не закончились - блистать творчеством девчонки и мальчишки могут до 2 апреля. В рамках проекта «Культура для школьников» им предложено включиться во всероссийскую акцию: прочитать стих о солнечном полу­острове, написать рассказ о его достопримечательностях либо изобразить крымский пейзаж. Работы следует разместить в соцсети «ВКонтакте». Авторов лучших 
30 публикаций наградят сертификатами и ценными подарками, сообщает пресс-служба правительства области. 

А еще в одной интернет-акции возраст не оговаривается: все желающие могут рассказать о своих «местах силы» в Крыму - поделиться историей, прикрепить фото и видео. Так и сделали уже десятки вологжан из разных муниципалитетов.

- Ровно девять лет назад, 18 марта 2014 года, Крым официально вошел в состав России: за воссоединение высказалось более 96% местных жителей. Для населения полуострова и всех россиян события Крымской весны стали поводом для национальной гордости и примером восстановления исторической справедливости, - напомнил землякам заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики области Евгений Богомазов.

Крым Крымская весна Годовщина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: