Кошкам добавят внимания

statics/images/arcticles/072020/15072020xf2aeba05.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Проблемы содержания бездомных и дворовых кошек обсуждались на встрече зоозащитников Череповца с депутатами ЗСО из постоянного комитета по экологии и природопользованию.
По мнению общественников, в большинстве нормативных документов, где речь идет о домашних животных, под этим термином обычно понимаются собаки, тогда как на кошек обращается меньшее внимание. При этом, как считала часть пришедших на встречу, в городах необходимо различать беспризорных и дворовых животных. Последние хоть и имеют хозяев, часто предоставлены сами себе, и это нравится далеко не всем жителям многоэтажек. 
По словам депутата Андрея Макарова, при выполнении закона об обращении с бездомными животными акцент действительно сделан на собаках. Сейчас обсуждается возможность выделения специализированной организацией дополнительного финансирования в размере 90 тысяч рублей в год на отлов и содержание именно кошек. Вторая задача - создать приют для отловленных животных. Городские власти готовы помочь в поиске подходящего помещения. 
Обсуждался на встрече и вопрос с продухами (технологическими отверстиями) в подвалах многоквартирных домов. Существующие правила обязывают коммунальщиков полностью не закрывать такие продухи на зиму, оставляя открытыми хотя бы одно отверстие. В том числе и для того, чтобы не «замуровать» оказавшихся в подвалах кошек. Но у управляющих компаний и части жильцов своя позиция по этому поводу. 
Поэтому, по мнению зоозащитников, решать проблемы с бездомными и дворовыми животными необходимо в комплексе, в том числе воспитывая в людях гуманность и милосердие, особенно среди молодежи. 
- В Уголовном кодексе есть статья за жестокое обращение с животными, но необходимо еще доказать умысел. На региональном уровне мы разработаем закон об экологическом воспитании. Предусмотрим ужесточение ответственности хозяев за содержание животных. Надеюсь, до конца года этот закон будет принят, - подытожила заместитель председателя комитета ЗСО по экологии и природопользованию, депутат Татьяна Никитина. 

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Зоозащитники Кошки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: