Компания «ФосАгро» поделилась силой добра с Череповцом и областью

statics/images/arcticles/102021/20102021x2681e80c.jpg
Главная идея нового фонтана, установленного на Череповецком химическом комплексе, - показать высокое качество выпускаемой продукции.
Фото предоставлено пресс-службой АО «Апатит»
statics/images/arcticles/102021/20102021x6393f0a7.jpg
Прошедший фестиваль объединил все яркие и заметные социальные проекты «ФосАгро» на одной площадке.
statics/images/arcticles/102021/20102021x904664fa.jpg
Федеральные и региональные награды лучшим работникам компании вручил первый заместитель губернатора Антон Кольцов.
statics/images/arcticles/102021/20102021x07ced778.jpg
Студенты и преподаватели ЧГУ уже по достоинству оценили возможности нового оборудования.
statics/images/arcticles/102021/20102021x7ac72015.jpg
Обновленная лаборатория стала очередным шагом сотрудничества «ФосАгро» и ЧГУ по подготовке квалифицированных кадров.

На минувшей неделе в Череповце прошли торжества, приуроченные к 20-летию создания компании «ФосАгро». Череповецкие химические предприятия, вошедшие в начале «нулевых» в состав химической компании и работающие сейчас в составе АО «Апатит», и сегодня остаются ключевыми активами компании, ставшей за два десятилетия одним из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, а также занимающей лидирующие позиции по поставкам «витаминов плодородия» на российский рынок. Все эти годы «ФосАгро» играет заметную роль в жизни города и региона в целом, реализует целый ряд важных социальных инициатив, оказывает неоценимую помощь муниципалитетам в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Вот и в свой юбилейный день рождения компания преподнесла сразу несколько подарков Череповцу и области.

Выдающиеся результаты

В честь 20-летия «ФосАгро» в Череповце прошло торжественное собрание, в рамках которого состоялось награждение лучших работников череповецкого химического комплекса. В общей сложности 55 сотрудников компании были отмечены почетными грамотами Минпромторга России, благодарностями губернатора Вологодской области, мэра Череповца и городской Думы, почетными грамотами компании и предприятия.

Открывая торжественную церемонию, первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов подчеркнул весомый вклад «ФосАгро» в укрепление социально-экономического потенциала Вологодской области.

- На протяжении всех этих лет компания «ФосАгро» показывает выдающиеся результаты работы. Ярким примером служит череповецкий комплекс, который постоянно наращивает объемы производства, осваивает новые виды продукции, внедряет самые современные технологии. Компанией строятся новые мощности, создаются новые рабочие места, реализуются крупные инвестиционные проекты, вкладываются средства в развитие Вологодчины, - сказал он. - Хочу отметить высокий уровень взаимодействия с правительством Вологодской области и в том числе активное участие компании в проекте «Синергия роста», который реализуется по инициативе губернатора Олега Кувшинникова.

Также Антон Кольцов отметил, что «ФосАгро» ведет активную социальную политику, и поблагодарил руководство компании за помощь региону в целом и городу Череповцу в частности в борьбе с пандемией коронавируса.

- Вы приобретаете и передаете в медицинские учреждения оборудование, медикаменты и средства индивидуальной защиты. Благодаря «ФосАгро» обеспечиваются горячим питанием врачи, работающие в «красных зонах» моногоспиталей. Коллеги, низкий вам поклон и слова благодарности! Поздравляю вас с вашим юбилеем и хочу пожелать всему коллективу, руководству компании дальнейшего процветания и развития, - сказал первый заместитель губернатора Вологодской области.

- «ФосАгро» стала именем, которое отлично знают на всех континентах, более чем в 100 странах мира, - обратился к химикам мэр Череповца Вадим Германов, выразив компании признательность за активное участие в проектах развития города, благоустройство парка Победы и поддержку городской медицины в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев напомнил, что именно в Череповце 20 лет назад окончательно сформировалась производственная цепочка компании. Он поблагодарил руководство региона - губернатора Олега Кувшинникова и бывшего главу Вологодчины Вячеслава Позгалева - за внимание к проблемам и задачам крупного бизнеса и благоприятный инвестиционный климат.

- Успех компании - это результат ответственной работы каждого члена многотысячного коллектива. Минувшие два десятилетия мы неуклонно наращиваем выпуск продукции. Спасибо нашим работникам, ветеранам за труд, упорство и профессионализм. Только вместе благодаря единению и сплоченности мы смогли добиться столь впечатляющего роста. Заслуги компании получили высокую оценку руководства страны. Поздравления и благодарность в адрес коллектива направили Президент России Владимир Владимирович Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Это не только большая честь для каждого из нас, но еще и большая ответственность. Мы должны оправдать оказанное нам доверие и высоко держать планку лидерства, - заявил Андрей Гурьев.
Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» заверил, что компания не остановится на достигнутом, а будет и дальше динамично развиваться, наращивать выпуск экологически чистых минеральных удобрений и выполнять свою главную миссию - обеспечивать продовольственную безопасность России и всего мира.

В свою очередь, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг подчеркнул, что заслуги работников, каждый день своим трудом воплощающих в жизнь стоящие перед компанией задачи, достойны самой высокой оценки.

- 20 лет назад произошло эпохальное событие: 10 октября 2001 года ряд предприятий по производству минеральных удобрений объединился в компанию «ФосАгро». Целью было восстановление разорванных цепочек производства и стремление повысить его эффективность. В момент создания компании предприятия череповецкой химии - «Азот» и «Аммофос» - на двоих производили чуть меньше двух миллионов тонн минеральных удобрений в год и перерабатывали чуть более миллиона тонн апатитового концентрата. С тех пор было проведено объединение предприятий, выработана единая стратегия, реализованы инвестиционные программы, обеспечившие развитие мощностей. 

- В прошлом году мы произвели на череповецкой площадке 7,4 миллиона тонн минеральных удобрений. Динамичное развитие компании, ее экономический успех - это основа для серьезной, глубокой социальной политики, которую компания проводит, поддерживая образование, здравоохранение, спорт и культуру, строя жилье для сотрудников, улучшая условия труда и благоустраивая города.

Александр Гильгенберг,
генеральный директор АО «Апатит»

Официальная часть мероприятия завершилась вручением корпоративных наград. Звания «Почетный работник ФосАгро» и «Золотого знака» компании удостоен оператор дистанционного пульта управления Производства экстракционной фосфорной кислоты Андрей Максимов. Званием «Заслуженный работник ФосАгро» и «Серебряным знаком» отмечены начальник установки Производства сложных минеральных удобрений Василий Борисовский, оператор дистанционного пульта управления Производства минеральных удобрений Любовь Малышева и заместитель директора по социальной политике Дмитрий Калюков.

Творим добро!

А начиналась праздничная неделя в Череповце с фестиваля социальных и благотворительных проектов «ФосАгро», который прошел под девизом «Творим добро вместе».

Действительно, все эти годы компания совместно с городом и регионом реализует целый ряд важных социальных и образовательных проектов. Для того чтобы лучше представить их масштаб, накануне своего юбилея «ФосАгро» объединила все эти инициативы в благотворительный фестиваль на одной площадке в Ледовом дворце.

Фестиваль собрал двенадцать организаций. Каждая из них представляла свою работу в интерактивном режиме через творческие и спортивные мастер-классы, фотозоны и выступления на сцене. А для того, чтобы аудитория праздника была как можно шире даже несмотря на коронавирусные ограничения, организаторы предусмотрели прямой эфир в социальных сетях. 

В результате число виртуальных посетителей перевалило за 20 тысяч, а ссылкой на прямую трансляцию поделилось более 100 человек. Причем к событию было приковано внимание не только череповчан и жителей области - среди участников фестиваля были представители власти региона и города.

- «ФосАгро» неизменно показывает пример не только производственных успехов, но и заботы о людях, - подчеркнула, открывая фестиваль, член Совета Федерации от Вологодской области Елена Авдеева. - В непростое время компания остается верной своим принципам: уделяет внимание и работникам, и жителям регионов присутствия. Словом, «ФосАгро» - лидер социальных инноваций. И сегодняшний фестиваль - этому подтверждение. Желаю организаторам только успехов и с оптимизмом смотреть в будущее! Поздравляю с большим юбилеем!

В фойе Ледового дворца каждый мог найти себе занятие по душе: пострелять в электронном тире, заняться росписью и выполнить аппликации, попробовать свою силу в жиме гири, сыграть в шахматы, поставить забавные опыты, собрать управляемые машинки. Кому-то повезло поиграть с волейболистками «Северянки» (к слову, благодаря поддержке компании «ФосАгро» череповецкие волейболистки не раз выигрывали престижные международные соревнования), познакомиться с жизнью растений и деталями производственного процесса на химическом предприятии. 

Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг подчеркнул, что главная задача этого праздника - не самореклама, а напоминание о силе добра и приглашение всем щедро им делиться.

- На логотипе компании, посвященном юбилею, написано, что 20 лет «ФосАгро» стоит на страже продовольственной безопасности страны, - отметил в заключение Роман Маслов. - Предлагаю добавить, что все эти годы компания занимается духовным и нравственным развитием Череповца и всей Вологодской области. Огромное вам спасибо!

Обновленная лаборатория

Все эти годы «ФосАгро» уделяет серьезное внимание подготовке квалифицированных кадров, причем ведет эту работу в буквальном смысле со школьной скамьи. В регионах присутствия компании реализуется проект «ФосАгро-школа» (две из них - №№ 10 и 29 - расположены в Череповце), оказывает поддержку Череповецкому химико-технологическому колледжу, который благодаря инвестициям компании стал одним из лучших учебных заведений в стране, активно и плодотворно сотрудничает с базовыми вузами в Санкт-Петербурге, Иванове, Череповце. Вот и в рамках празднования юбилея «ФосАгро» в Череповецком государственном университете после капитального ремонта и при поддержке компании торжественно открыли учебно-исследовательскую лабораторию технологии неорганических веществ кафедры химических технологий.

Комментарии

Светлана БАЙРАМОВА, 
старший контрольный мастер управления 
контроля качества:

- Меня восхищает подход руководства компании к развитию! Все делается комплексно. Одновременно с инвестированием в технологию многое делается для человека. Отремонтированы все лаборатории, приобретено современное оборудование, на котором удобно и приятно работать. Развивается социальная сфера - спортивная база теперь с бассейном. А как радует внешний вид завода, причем по обе стороны проходной! Компания стабильно развивается и поддерживает положительный имидж во всех сферах, используя последние достижения науки и технологий. Она поставляет экологическое качественное удобрение на все континенты, расширяет ассортимент продукции, поддерживает образование, медицину, спорт, молодежную и социальную политику. Это радует!

Александр ПЕТУХОВ, 
заместитель начальника ПМУ:

- С приходом компании завод стал меняться буквально на глазах. Например, наше производство увеличило мощности более чем в два раза, стало чище, технологичнее, мы выпускаем гораздо больше марок удобрений и можем оперативно переходить с одной на другую. Значительно расширилась география поставок нашей продукции по всему миру. А как изменился внешний вид завода! Сразу видно - это современное успешное крупное предприятие. Кадровая политика позволила мне вырасти от рабочего до заместителя начальника производства. Приятно, что компания развивает социальную сферу. С удовольствием занимаюсь в оздоровительном центре на очень хороших тренажерах, играю в мини-футбол в прекрасном спортзале. Мне нравятся стабильность и чувство уверенности в завтрашнем дне.

- Мы теперь можем проводить сложные анализы гораздо большего количества веществ, синтезировать их. А студенты, занимаясь здесь, привыкают к корпоративному стандарту компании, - с гордостью перечисляет достоинства обновленной лаборатории заведующий кафедрой химических технологий ЧГУ Константин Аксенчик. - Кстати, за счет новой мебели при увеличении рабочих мест здесь стало просторнее. А это важно, чтобы студенты не толкались, не мешали друг другу. У столешниц - специальное кислотоустойчивое покрытие с бортиком, а какое хорошее освещение! И приборов теперь у нас больше. Старое, что было до ремонта, хоть и поддерживалось в работоспособном состоянии, но создавало ощущение, что мы отстаем от производства.

Действительно, в ходе ремонта в лаборатории площадью 139 квадратных метров не только обновили стены, потолки, полы, заменили радиаторы отопления, системы электроснабжения и вентиляции, установили кондиционеры, но и приобрели новую мебель и оборудование. В общей сложности на эти цели компания выделила 6,7 миллиона рублей.

Поздравляя сотрудников ЧГУ с этим событием, директор Череповецкого комплекса АО «Апатит» Алексей Грибков отметил, что взаимодействие, налаженное с университетом, очень важно для компании.

- Мы заинтересованы, чтобы студенты ЧГУ получали качественное образование, приходили к нам подготовленными специалистами, умеющими работать в производственных лабораториях. То есть, вкладывая средства в образовательную базу, мы заботимся о нашем будущем. Хочу пожелать студентам сделать в этой лаборатории много важных открытий, получить хорошее образование и стать высококлассными специалистами, а мы вам в этом поможем, - подчеркнул Алексей Грибков.

По словам ректора ЧГУ Екатерины Целиковой, открытие этой лаборатории - не только очередной шаг к плодотворному сотрудничеству в подготовке кадров, но и новый этап в развитии университета.

- Нам очень приятно получить такой ценный подарок. Уверена, что студенты оценят лабораторию по достоинству. Ну а мы, в свою очередь, сделаем все для того, чтобы наши выпускники стали ценными специалистами для компании «ФосАгро» и способствовали ее дальнейшему развитию, - отметила Екатерина Целикова.

Напомним, что АО «Апатит» совместно с Череповецким госуниверситетом реализует несколько направлений взаимодействия: заключает целевые договоры для абитуриентов, организует производственную практику, трудоустраивает выпускников, проводит дни компании в университете для привлечения студентов, повышает квалификацию работников предприятия. Только за последние пять лет на предприятия группы компании «ФосАгро» пришли 460 выпускников ЧГУ.

Новый корпус в Сосновке

«ФосАгро» всегда отличалась высоким стандартом социальной ответственности. Сюда же можно отнести и реализацию корпоративной жилищной программы, и организацию достойных условий по организации труда и оздоровлению сотрудников компании. В рамках празднования 20-летия «ФосАгро» на базе «Сосновка», считающейся излюбленным местом отдыха череповецких химиков, завершилось строительство нового корпуса для работников предприятия. В новом здании - 85 номеров, в которых могут разместиться более 250 человек.

Четырехэтажный корпус площадью более 4,5 тысячи квадратных метров начали возводить еще в 2019 году, и большая часть строительных работ велась в условиях пандемии. Тем не менее все, что запланировано, строители реализовали качественно и с опережением срока.

Кроме 59 стандартных номеров, в корпусе предусмотрены два тренерских, девять спортивных, 15 семейных. В каждом - все необходимые удобства, современная мебель, оригинальный дизайн. С открытием нового корпуса на базе появится многофункциональный конференц-зал. Гордость нового здания - панорамный лифт, из которого можно любоваться храмом святого целителя Пантелеймона, расположенным рядом, вековыми соснами, растущими на территории базы.

Но на этом, как заверяет руководство компании, развитие базы отдыха не заканчивается. В настоящее время ведется проектирование медицинского корпуса. В дальнейших планах - получение соответствующей лицензии и перепрофилирование «Сосновки» в полноценный санаторий с возможностью принимать работников АО «Апатит» и всех филиалов компании.

Химпром «ФосАгро» Юбилей ЧГУ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: