Каким районам ждать сюрпризов от большой воды?

statics/images/arcticles/032022/02032022xc73c748b.jpg
На востоке области, который, как и обычно, в зоне риска, будут активно вестись ледорезные работы.
Фото Даниила Зинченко

В Вологодской области началась активная фаза противопаводковых мероприятий. И хотя прогноз на весеннее половодье в целом не внушает особой тревоги, власти и оперативные службы на местах готовятся к любому развитию событий.

Лед чернят и режут

Самой потенциально опасной территорией по традиции является восток региона. В первой половине февраля специалисты-гидрологи Вологодского Росгидромета совместно с представителями аварийно-спасательной службы провели обследование рек Сухона, Юг и Северная Двина в границах Нюксенского и Великоустюгского районов. Уровень воды в большинстве мест оказался на 10 - 50 сантиметров выше обычного, превышала норму и высота снежного покрова. Но снег преимущественно рыхлый, и во второй половине месяца, с началом оттепели, часть его запасов уже растаяла.

Неоднозначной выглядит и ледовая обстановка. Например, в районе нюксенского Устья-Городищенского выявлен осенне-зимний «замор» с торосами высотой до полутора метров. Зато ниже по течению у Полдарсы всю зиму наблюдалась километровая незамерзающая полынья. На участке Каликино - Климово высота торосов намного меньше - до полумет­ра. А вот непосредственно в черте Великого Устюга и дальше, у Аристова, лед сравнительно гладкий, но сверху пока еще значительная по высоте снеговая «шапка». Все это журналисты «Красного Севера» увидели в конце прошлой недели, побывав сразу в нескольких поселениях Великоустюгского района.

- Судя по полученному нами прогнозу, общая заторошенность основных рек не превышает 50%, - говорит начальник управления по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации Великоустюгского района Александр Котельников.  - С выходных стали выводить на водоемы технику. Сотрудники администрации вместе с курсантами речного училища приступили к чернению снежно-ледового покрова - так он быстрее тает.  Уже на этой неделе спасатели начнут делать прорези в ледяном панцире как на территории нашего района, так и у архангельских соседей - под Котласом, ниже по течению Северной Двины. Кроме того, еще осенью выполнялись дноуглубительные работы. 

Ситуация на большинстве рек непростая. Существует угроза подтопления территорий ряда муниципальных образований. Власти на местах должны провести подготовительную работу по обеспечению продуктами, лекарствами и всем, что может понадобиться для жизнедеятельности населенных пунктов, которые частично или полностью могут быть изолированы. 

Антон Кольцов, 
первый заместитель губернатора, председатель правительства области 

По расчетам гидрологов, предстоящий ледоход на реке Сухоне будет проходить с заторными остановками и повышением уровней воды до отметок 650 - 700 сантиметров, что в пределах среднемноголетних значений. С вероятностью 70 - 80% в случае одновременного развития весенних процессов и выпадения обильных осадков велика вероятность повышения уровня воды при заторе до 725 - 750 сантиметров. При этом критическим уровнем для Великого Устюга считается отметка в 760 сантиметров. 
Впрочем, природа уже не раз опровергала все климатические прогнозы. Поэтому и местные, и региональные власти готовятся во всеоружии встретить большую воду. Во вторник в Великоустюгский район прибыл заместитель губернатора области Виктор Рябишин, который на месте инспектирует ход противопаводковых мероприятий. Уже известно, что за ледовой обстановкой будут наблюдать 12 передвижных спасательных постов, а на случай самого негативного сценария паводка в районе завершается обустройство десяти пунктов временной эвакуации жителей. 

В зоне особого внимания - поселок Кузино и населенные пункты Заречного поселения. Раньше во время ледохода и ледостава их транспортное сообщение с городом могло прерываться на полторы-две недели. Но уже несколько лет для экстренных случаев и перевозки жителей в межсезонье используется судно на воздушной подушке. 

Вологжан проинформируют

Помимо восточной части Вологодчины, в зоне возможного подтопления может оказаться и ряд центральных районов. Такой прогноз был озвучен на совещании в правительстве области, которое провел первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

81

пункт временного размещения вместимостью более десяти тысяч человек будет подготовлен на Вологодчине к началу весеннего паводка.

В Вологодском районе, где в зону возможного подтопления попадают 17 населенных пунктов с населением около 300 человек, планируется задействовать 42 единицы спасательной и противоаварийной техники. Подготовлены три пункта временного размещения на 160 человек, для своевременного информирования граждан запланированы SMS-рассылка и использование громкоговорящих устройств на спецавтомобилях. Разработаны графики патрулирования территорий населенных пунктов, попадающих в зону подтоп­ления, и дежурства оперативной мобильной группы для оказания помощи населению.

В Усть-Кубинском районе в зоне повышенного риска находятся два населенных пункта с населением 239 человек. Спланирована группировка сил и средств численностью до 100 человек и 17 единиц техники. Создан необходимый резерв финансовых средств и материальных ресурсов.

Активная подготовка к паводку ведется и в Вологде. Прежде всего речь идет о низинных прибрежных территориях, занятых садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ). Часть вологжан живет в них постоянно. Как было заявлено в администрации города, в зоне потенциального подтопления могут оказаться территории 51 СНТ, где расположен 261 дом. Правда, произойдет это только в том случае, если уровень воды поднимется до 638 сантиметров. 

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, специалисты «Вологдагорводоканала» проведут прочистку системы ливневой канализации. На реках регулярно проводится мониторинг уровня воды, ослабление и чернение льда. Уже обследованы возможные места заторов в руслах рек Шограш, Дулевка, Золотуха, Евковка и Тошня. 

- Погодные условия очень переменчивые, поэтому мы решили заранее встретиться и наладить взаимодействие с руководителями и жителями садоводческих товариществ. Задача - не повторить ситуации 2019 года, когда спасателям пришлось эвакуировать людей с крыш домов, -  говорит заммэра Вологды, начальник административного департамента Алексей Никитин.

Максим ВОЛОДИН

Противопаводковые мероприятия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: