Как «Никольский лес» дуниловцам помог, и не только

statics/images/arcticles/042019/24042019x02971523.jpg
Вот такие красивые дома появляются на свет благодаря труду работников «Никольского леса».
Фото из архива предприятия
statics/images/arcticles/042019/24042019x6f327e57.jpg
Первичная обработка древесины производится на сельских пилорамах.
Фото Татьяны Лавтаковой
statics/images/arcticles/042019/24042019x69ed3370.jpg
Николай Кучумов.
Свыше 400 рабочих мест, более 150 миллионов рублей налоговых отчислений в бюджеты различных уровней и сохраненные в отдаленных деревнях объекты социальной сферы - таковы основные итоги многолетнего инвестпроекта, реализованного ООО «Никольский лес» при поддержке департамента лесного комплекса и районных властей. Правда, сохранить поступательный вектор развития будет не так-то просто.

Сила - в единении

В 2009 году 14 местных предпринимателей объединились под эгидой ООО «Никольский лес», создав своеобразный производственный кластер, прекрасно осознавая, что проблемы лесной отрасли тесно перекликаются с социальными, а потому и решать их следует комплексно. 
Как следствие 14 предпринимателей сосредоточились на заготовке и первичной обработке древесины, используя для этого возможности расчетной лесосеки «Никольского леса», составляющей 228 тысяч кубических метров в год, из которых 28 тысяч - по хвойному хозяйству. А так как в основной своей массе лесозаготовителями стали жители района из отдаленных сел и деревень, это позволило не только сохранить здесь рабочие места, но и на практике реализовать популярный ныне тезис о социальной ответственности бизнеса. 
В качестве примера можно привести поселок Дуниловский, входящий в состав Завражского сельского поселения. Здесь продолжают работать двое лесных предпринимателей - Николай Плотников и Сергей Горчаков, во многом благодаря которым Дуниловский остается перспективным населенным пунктом: тут достаточно много жителей, в том числе молодежи, продолжают исправно работать ФАП, почта, детский сад и школа, сельский Дом культуры и библиотека.
- На заготовке и переработке леса занято большинство местных мужчин, - подтвердили нам в администрации Завражского поселения. - И вообще местные предприниматели очень много полезного делают. Они и мост на подъезде к поселку восстановили, и подвесные лавы отремонтировали, и технику для расчистки дорог регулярно выделяют.
И таких населенных пунктов, как Дуниловский, экономика и социальная сфера которых напрямую зависят от стабильной работы «Никольского леса», в районе сейчас уже больше десятка. 

Льготу вернули сторицей

Обеспечены гарантированным заработком и работающие на предприятии городские жители Никольска, где производится уже углубленная переработка древесины. Кстати, в свое время едва ли не единственной льготой, которую ООО «Никольский лес» получило за участие в инвестпроекте, стало снижение попенной платы. За десять лет предприятие смогло сэкономить на этом примерно 20 миллионов рублей, но все это было с лихвой возвращено в бюджет налогами от возросших объемов производства и 300-миллионными инвестициями в модернизацию заготовительной техники и производственной базы. 
На предприятии установлено чешское, немецкое, итальянское, тайваньское и отечественное оборудование, которое выпускает целый спектр высококачественной продукции: профильный брус, вагонку, клееный брус, топливные брикеты. При этом производство стало фактически безотходным.
Дело в том, что в нынешней расчетной лесосеке «Никольского леса» хвойные породы занимают лишь 12%. Где-нибудь на западе региона такие делянки могли бы запросто остаться невостребованными: мол, осваивать их невыгодно. Но в Никольском районе научились обходиться тем, что есть. А так как ежегодно предприятие проводит огромный объем работ по лесовосстановлению, высаживая на площади в 60 гектаров елочки из своего питомника, то хвойных пород здесь действительно становится больше. 
- Лесовосстановление в нашем районе идет опережающими темпами, и, думаю, лет через 15 доля хвойных пород в общей структуре местного леса увеличится минимум в два раза, - подтверждает директор ООО «Никольский лес» Николай Кучумов.

В поисках компромисса

Но пока еще сохраняющееся засилье берез и осин на востоке области не прошло для предприятия бесследно. Трудности начались с ноября прошлого года, когда правительство страны установило жесткие квоты на экспорт березового фанерного сырья. Это декларировалось защитой интересов отечественных ЦБК, но в итоге спровоцировало системный кризис в отрасли, затронувший многие лесные предприятия Вологодчины. Получив, по сути, монопольное право на приобретение такого сырья, российские ЦБК (правда, российскими многие из них являются чисто географически, так как в учредителях значатся сплошь иностранные «партнеры») чуть ли не вдвое снизили закупочные цены. Для лесозаготовителей восточных районов Вологодчины, где транспортная составляющая всегда была ощутимой расходной статьей себестоимости, это стало особенно тяжелым ударом. Несколько последних месяцев основные объемы березовых балансов тот же «Никольский лес» отгружает себе на склад, накопив там уже 70 тысяч кубов данной продукции. 
И хотя квоты на березовые балансы считаются временной ограничительной мерой, которая продлится только до лета, ни для кого не является секретом, что главная «страда» у лесозаготовителей приходится именно на зимние месяцы. Да и закупочные цены на внутреннем рынке теперь ниже уровня 2008 года, в то время как цены на ГСМ и запчасти поднялись в пять раз. В российской экономике действуют свои законы...
Не теряя оптимизма
Еще одной проблемой, актуальной сейчас как для «Никольского леса», так и для других лесозаготовителей региона, является нехватка рабочих рук. Да, делянки и пилорамы на востоке области пока исправно работают, но большинство занятых на них - это мужчины старшего и предпенсионного возрастов. Если прогнозы демографов верны и отток сельского населения в города сохранится на прежнем уровне, то все это в перспективе может обернуться тяжелыми последствиями для большинства сельских территорий страны.
- В прошлом году мы уже столкнулись с одной из разновидностей этой проблемы, обусловленной принятым на федеральном уровне решением об увеличении пенсионного возраста, - говорит Николай Кучумов. - У нас уволилось более 20 работников пенсионного возраста, которые посчитали, что быть только на пенсии и получать положенные пенсионерам льготы им гораздо выгоднее, чем оставаться в статусе работающих ветеранов. Уповаем на мудрость областных властей. В свое время губернатор выдержал жесткий напор со стороны столичного бизнеса и сохранил лесные делянки на востоке области в аренде у местных заготовителей. Надеюсь, будет найдено какое-то решение и для стимулирования рождаемости в сельской местности.
Надеются на востоке области и на компромиссное соглашение с железнодорожниками по тарифам на грузоперевозки. Осенью позапрошлого года после многолетнего простоя на территории Никольского района возобновила свою работу станция Кема Монзенской железной дороги. Но поначалу обширный поток вагонов с продукцией «Никольского леса» ныне заметно иссяк: тарифы на грузоперевозки, особенно на магистральных направлениях, зачастую становятся неподъемными. Парадокс, но для ряда вологодских лесных предприятий, работающих с потребителями в Китае, сейчас экономически выгоднее везти пиломатериалы машинами до портов Ленинградской области, перегружать их на корабли и дальше доставлять по морю, чем отправлять прямым путем по железной дороге…
Но даже при всех многочисленных проблемах в лесной отрасли представители «Никольского леса» стараются не терять оптимизма. Тем более что предпосылки к продолжению успешной работы действительно есть. 
- Леса в районе не становится меньше, в вот количество браконьерских рубок значительно снизилось. По нашему району, считаю, 99,9% древесины заготавливается теперь легально, - говорит Николай Кучумов. - В этом заслуга как областных властей, сумевших навести в лесной отрасли порядок, так и самих заготовителей, прямо заинтересованных в сохранности своих делянок. Большим подспорьем для нас стало и решение переводить угольные котельные, особенно в районах, пока еще не имеющих централизованного газо­снабжения, на местные виды топлива. Сейчас в Никольске осталась только одна котельная, работающая на угле, все остальные пере­шли на дрова. 
Отдельно отметил Николай Кучумов и врожденное трудолюбие своих земляков. По его словам, коллектив «Никольского леса» настолько сплоченный, а профессионалов своего дела здесь так много, что даже трудно выделить кого-то особо. Практически все - настоящие молодцы!
Максим ВОЛОДИН
 
Реклама ООО «Никольский лес»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: