Как народное голосование меняет облик наших городов

Всего неделя остается для того, чтобы выбрать территории для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». В нынешнем году к Вологде, Череповцу и Великому Устюгу присоединились еще пять городов: Белозерск, Вытегра, Кириллов, Тотьма и Устюжна. Мы подготовили небольшую подборку, чтобы показать, что за голосованием стоят реальные проекты, делающие наши города красивее и удобнее.


Затоновский берег в Вологде

Еще пару лет назад в заводи на улице Пугачева был заросший бурьяном берег. Сейчас здесь современная прогулочная зона с удобными скамейками, качелями, стильными фонарями. По мнению экспертов Минстроя, этот проект вошел в число лучших практик благоустройства 2022 года!

А все начиналось именно с голосования: в 2021 году вологжане большинством голосов выбрали для благоустройства именно эту территорию. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на это был выделен 61,1 миллиона рублей.

В нынешнем году - очередь благоустройства победителя прошлого года: за парк Ветеранов труда проголосовало 20 тысяч жителей и здесь уже начались работы. Проект разработали архитекторы «Лабора­тории городской среды». На благо­устройство парка Ветеранов выделена сумма в 100,6 миллиона рублей.


Череповчане голосуют за красивую набережную

В Череповце после победы в онлайн-голосовании 2021 года был благоустроен участок набережной от Соборной горки до улицы Максима Горького. Здесь появился современный настил из тротуарной плитки, ограждение, установлены малые архитектурные формы, детский городок в экостиле, качели, скамейки для отдыха. На эти масштабные преобразования было выделено 155,7 миллиона рублей.

В этом году благоустраивают сквер по улице Архангельской, набравший по итогам онлайн-голосования девять тысяч голосов. Проект разработали архитекторы группы «ШАГИ», на его реализацию выделено 48,3 миллиона рублей. Работы здесь уже стартовали.


Два новых сквера в Великом Устюге

В 2022 году в Великом Устюге после победы в онлайн-голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразились скверы Заводской и Нагорный, потому что голоса жителей разделились почти поровну.

На благоустройство Заводского сквера было выделено 5,1 миллиона рублей. В Заводском сквере на месте заброшенного пустыря появились детский городок, спортивная зона, были организованы дорожки, установлены навесы с качелями, скамейки, а также появилась танцевальная площадка и сцена для городских мероприятий.

А в Нагорном сквере на улице Сахарова центром притяжения стала детская площадка с безопасным резиновым покрытием. Рядом появилась спортивная зона в стиле воркаута и скейт-площадка, которые очень популярны у молодежи. На территории сквера - удобные дорожки, скамейки и газоны, высажены деревья и кустарники. Проект обошелся в 9,6 миллиона рублей.

В этом году после победы в онлайн-голосовании прошлого года в Устюге будет обновлен сквер по улице Мира, а также пешеходные зоны по улице Набережной. Эти территории поддержали 1,7 тысячи и две тысячи жителей.


Онлайн-голосование проходит до 31 мая на платформе 35.gorodsreda.ru. Также сделать свой выбор можно на официальном сайте правительства Вологодской области, где на главной странице размещен специальный баннер, и на сайтах муниципалитетов. Напомним, что для голосования нужно авторизоваться на портале госуслуг.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: