Инвестиции в человека гарантируют «ФосАгро» лидирующие позиции в отрасли

statics/images/arcticles/082022/31082022xb5810c5e.jpg
В Центре образования № 29 к новому учебному году были проведены капитальные ремонты коридоров, рекреаций, актового зала, кабинета биологии.
Фото пресс-службы компании «ФосАгро»
statics/images/arcticles/082022/31082022x6ca74f53.jpg
В сентябре в парке Победы планируется открытие амфитеатра и современной концертной сцены в центральной его части.

Казалось бы, могут ли повлиять спортивная площадка в детском саду, новый сквер в микрорайоне города, отремонтированные классы в школе или мастерские в колледже на успешную работу крупной производственной компании - одного из лидеров химической отрасли страны? В «ФосАгро» давно поняли эту взаимосвязь. Сегодня в сложных экономических условиях компания не отказывается от своих социальных проектов. 

«Дети должны развиваться»

Перед началом нового учебного года в Череповце в «ФосАгро-школах» - Центре образования № 29 и школе № 10 - уже традиционно кипит работа. Строители торопятся завершить запланированный ремонт для того, чтобы 1 сентября ученики и педагоги начали заниматься уже в обновленных учебных заведениях. 

Школа № 10 получила статус «ФосАгро-школы» в 2013 году. Это подразумевает углубленное изучение химии, физики, математики, информатики и других точных наук. Плюс профориентационная работа. По окончании школы многие выпускники поступают либо на технические специальности в вузы, либо в средние специальные учебные заведения, а после этого уже приходят работать на предприятие. 

- Наша школа получает очень большую поддержку от компании «ФосАгро». За это время у нас отремонтированы кровля, фасад, два спортивных зала, кабинеты профильных предметов, коридоры на первом и втором этажах. Одним словом, созданы условия для того, чтобы детям было комфортно учиться. Кроме того, лучшие ученики «ФосАгро-классов» раз в полгода получают стипендию от предприятия. Это тоже большая помощь и поддержка для наших ребят, - рассказала директор школы № 10 Анна Леоненко.

«Фишкой» нынешнего года можно считать ремонт рекреаций - мест отдыха, где школьники проводят перемены.

- Сейчас мы приобретаем и устанавливаем там оборудование. Это шахматы и шашки, а также другие настольные развивающие игры. К слову, дети на переменах у нас еще и книги читают. Мы стремимся уйти от того, чтобы наши ученики проводили свободное время, сидя в телефонах. Все это стало возможным при участии «ФосАгро». Это огромная помощь и поддержка нашей школе, и мы за нее безмерно благодарны компании, - отмечает Анна Леоненко. 

В Центре образования № 29 также проводятся капитальные ремонты коридоров, рекреаций, актового зала, кабинета биологии. В общей сложности в «ФосАгро-школах» в течение этого лета будет отремонтировано 1 260 квадратных метров. Компания выделила на эти цели более 42 миллионов рублей. 

Еще одно учебное заведение Череповца - школа № 31 - в нынешнем году впервые вошло в социальную программу «ФосАгро». 

- Эта школа была включена в нашу программу по инициативе заместителя директора по информационной политике и работе с органами власти по Череповецкому комплексу АО «Апатит», депутата городской Думы Дмитрия Даниличева. Сейчас мы завершаем там ремонт спортивного зала, где будут заниматься борьбой юные спорт­смены АНО «ДРОЗД», - поясняет главный архитектор АО «Апатит» Анна Смирнова. - Помимо этого, мы проводим благоустройство территории нашего подшефного детского сада № 102, где устанавливают многофункциональную детскую спортивную площадку. Проект оценивается в 2,5 миллиона рублей. Самая главная ценность нашей компании - это люди, поэтому выращивать специалистов для нашего производства будем с детского сада, - улыбается Анна Александровна. 

«Профессионалитет» для профессионалов

На подготовку квалифицированных кадров для «ФосАгро» нацелена образовательная модель «школа - колледж - вуз - предприятие». Одним из ключевых ее звеньев выступает Череповецкий химико-технологический колледж, ставший при поддержке компании не только одним из лучших учебных заведений региона, но и страны. 

В сентябре 2019 года в этом учебном заведении открылся построенный на средства «ФосАгро» спортивно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом и бассейном, а в нынешнем ЧХТК стал участником федерального проекта «Профессионалитет», который подразумевает объединение усилий колледжа и предприятия для того, чтобы подготовить для отрасли будущих работников. Акцент при этом будет сделан на практическое обучение. 

- В рамках проекта «Профессионалитет» заканчивается ремонт семи мастерских и ауди­торий Череповецкого химико-технологического колледжа. Средства на эти цели были выделены федеральным и региональным бюджетами, а также компанией «ФосАгро». Они предусмотрены не только на проведение ремонтов, но и для приобретения нового оборудования, аналогичного тому, что уже функционирует на Череповецкой площадке АО «Апатит». Это позволит студентам беспрепятственно работать на нем во время прохождения производственной практики на нашем предприятии, - говорит руководитель по реализации корпоративных программ АО «Апатит» Дарья Дурнова.

По словам директора БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж», депутата ЗСО Елены Быковой, побеждать в конкурсах и выигрывать гранты федерального уровня, а также выстраивать стратегический вектор развития помогает учебному заведению поддержка химиков.

- Мы модернизируем мастерские по двум основным направлениям. Первое - подготовка аппаратчиков производства неорганических веществ. Это те молодые специалисты, которые реально востребованы на производстве, причем мастерские не просто переоборудуются, они становятся виртуальными лабораториями с компьютерными тренажерами. Этот цифровой апгрейд мы проводим при непосредственном участии компании «ФосАгро». Второе направление - монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования для химической отрасли. По сути, это молодые инженеры, которые не просто умеют читать чертежи, но их еще и обучают работать руками на современном оборудовании и станках, - поясняет Елена Быкова. 

По ее словам, ЧХТК и компания продолжат взаимодействовать и дальше, в том числе по подготовке кадров для различных предприятий группы «ФосАгро» в других регионах. 

Сквер, парк, храмы

Но только образовательными проектами социальная политика «ФосАгро» не ограничивается. 

В мае 2020 года, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на средства компании в парке Победы был построен мемориал «Стена памяти» с портретами череповчан - участников Великой Отечественной войны. Продолжением проекта стала открытая в этом году «Лента памяти» - новый монумент в виде георгиевской ленты длиной почти 11 метров. А в целом в создании обеих частей мемориала использовано порядка пяти тысяч портретов фронтовиков и тружеников тыла. На этом совместная работа компании и мэрии Череповца по развитию и благоустройству парка Победы не останавливается. В сентябре планируется открытие амфитеатра и современной концертной сцены в центральной его части. Общая стоимость проводимых только в нынешнем году работ превышает 40 миллионов рублей. В планах на 2023 год - реконструкция входной группы парка, обустройство Вечного огня, продолжение работ по ландшафтному дизайну и многое другое. 

Помимо этого, череповецкие химики совместно с металлургами участвуют и в другом важном инфраструктурном проекте - по строительству Северной объездной дороги Череповца. Эта магистраль протяженностью два с половиной километра позволит решить проблему дорожных пробок в промышленной части города в часы пик, а также улучшит транспортную доступность ведущих предприятий города. Открытие Северного объезда планируется приурочить к предстоящему Дню города. 

Еще одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности «ФосАгро» - поддержка православных святынь. При участии компании в селе Нелазском Череповецкого района уже не первый год ведется восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы. Нынешним летом на средства, выделенные из федерального бюджета, специалисты из Архангельска приступили к его комплексной реставрации. При этом служба главного архитектора АО «Апатит» продолжает оказывать консультационную поддержку. Более того, за счет средств компании организовано бесплатное питание реставраторов. 

Помимо этого, компания продолжает строительство заводских храмов. В частности, на Фосфорном комплексе фактически построена часовня архангела Михаила. По словам Анны Смирновой, на этой неделе в храме будут установлены иконы, а в сентябре пройдет его освящение. 

В Северном районе города на месте бывшего пустыря химики продолжают благоустройство сквера «Солнечный», открытого в прошлом году к 20-летию «ФосАгро»,  а также строить новые объекты на корпоративной базе отдыха «Сос­новка» в Череповецком районе. 

Ремонт школ и детских садов, поддержка профильных колледжей и вузов, детского и профессионального спорта, развитие дорожной инфраструктуры, строительство корпоративного жилья, возведение храмов и сохранение исторического наследия - вот лишь часть направлений социальной и благотворительной политики ПАО «ФосАгро». Буквально за последние девять лет только в Череповце и на близлежащих территориях компания направила на социальные и благотворительные цели свыше 10 миллиардов рублей, что фактически сопоставимо с годовым бюджетом города. И это не считая серьезных инвестиций в модернизацию непосредственно производства Череповецкого комплекса АО «Апатит», которые с 2011 по 2021 год составили в общей сложности 136 миллиардов рублей. В результате предприятие удвоило объемы производства удобрений до рекордных 7,5 миллиона тонн. 

Химпром «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: