Губернатор рассказал всю правду о власти

statics/images/arcticles/102021/20102021xd919ccf1.jpg
В книге Олега Кувшинникова собран многолетний опыт решения проблем конкретного региона, рассказано о закулисье губернаторской власти.
Фото Андрея Шилова

В Москве прошла презентация книги Олега Кувшинникова о его работе главой региона. Первыми с автобиографическим изданием «Как стать/быть губернатором и остаться в живых» познакомились студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы. 

Для молодых управленцев

Символично, что Олег Кувшинников - сам выпускник академии: он окончил ее в 2005 году по программе «MBA: Менеджмент - Международный бизнес».

- Эта книга будет интересна молодым амбициозным управленцам, которые находятся только в начале своего карьерного пути. Поэтому одним из первых я презентовал ее студентам РАНХиГС, которая и готовит будущие кадры для государственного и муниципального управления, - отметил Олег Кувшинников.

К слову

Авторское издание уже находится в свободной продаже. Его можно приобрести на популярных книжных интернет-площадках как в электронном виде, так и в печатном. Также книга уже есть в розничных торговых точках Вологодской области.

Книга написана в формате художественного рассказа о трудностях и успехах в работе главы огромного региона, а ее выход приурочен к десятилетию работы Олега Кувшинникова в должности губернатора. Как признается сам автор, на творческий эксперимент его побудили сыновья, которые часто интересовались, как научиться брать на себя ответственность и принимать нестандартные решения, при этом сохранив открытость и самостоятельность в жесткой вертикали госуправления.

Губернатор подчеркнул, что в книге описаны уникальные моменты карьеры, закулисье, о многом не знают даже близкие люди.

- Здесь собран многолетний опыт решения проблем конкретного региона. Я написал в книге, как готовлюсь к встрече с Президентом, рассказал о ситуациях, из которых мне пришлось выходить, хотя выйти было практически невозможно, потому что опыта решения таких проблем в нашей стране просто не было, иногда приходилось рисковать, идти ва-банк. Любое неправильное решение равносильно отставке или уголовному преследованию - это просто колоссальная ответственность, поэтому книга так и называется: «Как стать/быть губернатором и остаться в живых», - поделился Олег Кувшинников. 

По итогу презентации книги студенты интересовались секретом экономического успеха области, ролью Череповца в жизни региона, развитием туризма на Вологодчине и многим другим. Один из вопросов задала студентка академии из Череповца. Землячке Олег Кувшинников подарил на память книгу. 

- Лекция Олега Александровича была невероятно полезна, так как теория - это одно, а общение с человеком, который реализует ее на практике и прошел большой путь в государственной службе, - это действительно неоценимо, - отметил второкурсник ИГСУ Даниил Наринский.

- В подготовке кадров для государственного и муниципального управления, бизнеса и других сфер очень ценна возможность живого общения слушателей с выпускниками наших программ, которые обладают живым управленческим опытом, и особенно - с действующим губернатором, который уже десять лет возглавляет регион и готов делиться этим опытом, - отметил ректор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор экономических наук Владимир Мау.

Дальше - аудиокнига

Презентации книги также была посвящена большая пресс-конференция в ведущем государственном информационном агентстве России - ТАСС.

- Это книга моих эмоций, - так представил автобиографическое издание глава Вологодской области.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор издательской группы «Эксмо-АСТ» Евгений Капьев, директор департамента по работе с регионами АНО «Диалог регионы» Дарья Богданова и писатель, журналист Людмила Мартова.

- Это точно не мемуары, точно не подведение итогов. Это повесть о работе действующего губернатора Вологодской области. Можно сказать, что это подведение промежуточных итогов за 10 лет работы на посту и не более того. Впереди еще несколько лет работы до истечения срока моих полномочий - до 2024 года. И вполне возможно, что у книги будет продолжение, если это будет интересно читателям и издателю, - прокомментировал Олег Кувшинников.

Помимо возможности написания продолжения книги, глава Вологодчины удивил еще одним признанием - готовностью выпустить аудиокнигу, но озвучит он ее обязательно сам, чтобы это были присущие ему особенности речи, интонации, его юмор.

- Я хочу, чтобы эта книга была доступна, там такие уникальные кейсы, которых никто никогда не увидит и не услышит. В ней рассказывается о той рутинной работе губернатора, которая не видна взгляду непосвященного человека, - добавил Олег Кувшинников.

- За годы совместной работы с Олегом Александровичем мы увидели колоссальный интерес жителей, молодых управленцев к знаниям, основанным на практическом опыте, поэтому и пришла мысль систематизировать все эти знания. Кроме того, губернатор Вологодской области - один из самых открытых руководителей субъектов страны, он входит в десятку губернаторов по открытости в социальных сетях. Эта книга - логическое продолжение истории про открытость, - подчеркнула Дарья Богданова, которая в момент начала работы над книгой занимала должность начальника Управления информационной политики правительства региона.

Особенностью издания является и то, что каждая ее глава - это одна из черт характера губернатора. 10 глав - 10 качеств, присущих Олегу Кувшинникову.

- У книги высокий потенциал, и мы действительно смотрим с оптимизмом на ее продажи, - подчеркнул генеральный директор издательской группы «Эксмо-АСТ» Евгений Капьев. - Это первая книга от действующего главы региона. Я рад, что Олег Александрович следует мировой тенденции, когда политики делятся опытом, секретами того, как они управляют, как стали теми, кем являются. У книги я вижу две аудитории: это бизнес-аудитория и массовый читатель. Книга поможет избавиться от огромного количества иллюзий по поводу простоты работы руководителя высшего уровня.

Артем ПОМЯЛОВ, Надежда ШЕСТАКОВА


• Мнение

О чем не умолчал Олег Кувшинников

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников - рисковый политик, способный на нестандартные ходы. И вышедшая в свет его книга с достаточно провокационным заголовком «Как стать/быть губернатором и остаться в живых» в очередной раз подтверждает этот тезис.

Книгу Олег Кувшинников издал к 10-летию на посту руководителя региона. При этом для тех, кто ее прочитал, очевидно, что это не подведение итогов и отнюдь не мемуары в их привычном исполнении.

Издание рассчитано на совершенно разную аудиторию - от молодых людей, которые хотят построить политическую карьеру, и коллег, которые, безусловно, оценят высокий уровень откровенности, до простого вологжанина, который сможет «заглянуть» в кабинет главы региона.

Что мы обычно видим в новостях СМИ? Вершину айсберга: открытие новых социальных объектов, встречи с жителями, переговоры с партнерами. Узнаем о тех или иных принятых решениях. 

Но как руководитель региона приходит к таким решениям, какими мотивами он руководствуется? Почему именно так, а не иначе, и какую роль в этом играют предыдущий опыт, воспитание, восприятие окружающего мира?

Кувшинников и правда рисковый мужик. В его книге совершенно нет «причесанных» историй, которые показывали бы идеальную картину мира. А уровень его откровенности, учитывая, что Олег Александрович остается действующим губернатором, порой просто поражает! Он откровенно рассказывает о том, как у него выстраивались тогда и теперь отношения с владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым. Нисколько не стесняется рассказать историю, как он принимал решение, меряя шаги вдоль машины на трассе в Подмосковье, к кому ехать: на тот момент Президенту Медведеву или премьер-министру Путину, когда его назначали губернатором.

Бывает так, что в дело вступает интуиция, которая у главы региона очень сильная. Несмотря ни на что, он начал строить мост в Череповце. Никто не верил, в высоких правительственных кабинетах говорили: федерального финансирования не будет. А Олег Кувшинников был уверен, что получится. Рискнул и выиграл!

Возглавив область в сложный период, Олег Александрович сумел вернуть региону экономическую стабильность и политический вес. Как воспитать в себе губернатора - рекомендую прочитать: познавательно, интересно и порой неожиданно.

Дмитрий ПОГОДИН
 

Книга Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: