Девушка сдала ребенка в детдом ради парня, а он ее бросил

statics/images/arcticles/032023/22032023x438f11e9.jpg
Женщины решились на роковой шаг из-за проблем в личной жизни.
Фото Игоря Аксеновского

О двух случаях спасения молодых жительниц региона от непоправимых поступков стало известно на минувшей неделе. В одном полицейский оказал помощь вставшей на край крыши девушке из Великого Устюга, в другом психолог отговорил юную жительницу Вологды от опасной прогулки по Ленинградскому мосту. В обеих ситуациях причинами необдуманных решений вологжанок стали проблемы в личной жизни. Одна из них даже сдала ребенка в детский дом, чтобы удержать любовника, но не смогла.

Вологда: мост

Как рассказал «Красному Северу» вологодский частнопрактикующий психолог Иван Марюков, вечером воскресенья, 19 марта, он возвращался с занятий танцами и решил устроить пробежку. 

- Было около восьми вечера, когда я оказался на Ленинградском мосту, - вспоминает Иван Александрович. - Вдруг увидел девушку, которая стояла за ограждением: руки за спиной, под ней - железнодорожные пути. Адреналин в крови подскочил у меня заметно.

Марюков сразу же попытался вступить с девушкой в диалог, но она поначалу на контакт не шла, отодвигаясь от незнакомца. Достала из кармана мобильник и начала с кем-то разговаривать на повышенных тонах. 

- Я так понял, что она упрекала какого-то мужчину в том, что он ее бросил, но о своем роковом решении не упоминала. Наверное, на него бы это все равно не подействовало, - говорит психолог.

Когда девушка убрала телефон, он вновь начал убеждать ее не ломать свою жизнь. Особенно напрягся, когда увидел, с каким вниманием она посмотрела на проходивший внизу железнодорожный состав. 

- От такого взгляда я даже вздрогнул, - рассказывает Иван Александрович. - И я говорил, говорил… Была возможность схватить ее за руку, но я не решился: вдруг она бы сорвалась, а я не смог бы ее удержать? И я продолжал говорить о последствиях ее необдуманного поступка: она может получить серьезную травму, может погибнуть, и тогда ее проблемы уже никогда не решатся, а пока она жива и здорова, все может наладиться, и она может встретить любящего человека. Ни один парень не стоит того, чтобы ради него губить себя.

Тем временем проходившая неподалеку женщина стала подавать мужчине знаки: не позвонить ли экстренным службам? Марюков кивком подтвердил правильность такого поведения, но отвлекаться от девушки не мог. Полиция подъехала, когда незнакомка уже подала руку своему спасителю, и он помог ей перебраться обратно на тротуар. 

В УМВД России по Вологодской области подтвердили: да, было два звонка о девушке на Ленинградском мосту, но материалы по этому поводу не составлялись, так как ситуация разрешилась до приезда полиции. Полицейские поблагодарили вологжанина, а женщина, вызвавшая стражей порядка, предложила проводить девушку до дома. 

Иван Александрович тоже побеседовал с незнакомкой уже в более спокойной обстановке и узнал причину, по которой она решилась на роковой шаг. По его словам, 20-летняя вологжанка влюбилась в парня, из-за которого сдала в детский дом своего ребенка. Но это не помогло удержать любовника - он бросил девушку. Лишившись и мужчины, и ребенка, она решила, что теперь жизнь потеряла смысл.

- Она переживала, что ребенка ей теперь не отдадут, но я объяснил, что раз она не лишена родительских прав, то может его вернуть, - рассказал психолог. 

Великий Устюг: крыша

Похожая ситуация возникла в Великом Устюге двумя неделями ранее: там в Международный женский день в полицию позвонила местная жительница, которая заявила, что не хочет больше жить. Она назвала адрес, где намерена была совершить непоправимое.

Туда прибыл старший участковый уполномоченный Егор Фатеев. Девушка стояла на козырьке двухэтажного здания. На крышу она выбралась через слуховое окошко. Полицейский поспешил наверх, параллельно позвонив в дежурную часть с подтверждением, что вызов не был ложным. 

С чердака он хорошо видел девушку, которая стояла на заснеженной крыше, но их разделяло около двух метров, к тому же недалеко проходила линия электропередачи, поэтому схватить незнакомку и силой затащить ее обратно в здание участковый не мог. Нужно было прибегнуть к уговорам. 

Девушка все время плакала и вела себя не вполне адекватно, но на контакт пошла. Ее жизненная ситуация оказалась действительно непростой. Выяснилось, что в свои 23 года она нигде не работает, стоит на учете в наркодиспансере как злоупотребляющая горячительным, а в органах соцзащиты - как малообеспеченная. Возможно, именно поэтому после развода трехлетнюю дочь не оставили с ней, а передали на воспитание отцу. В тот день девушка ходила на встречу с дочерью, принесла ей подарок к Восьмому марта, и эта встреча разбередила ее раны, обострила чувство безысходности.

Но уже сам факт того, что она сообщила в полицию о своем отчаянном шаге, выглядит как призыв о помощи. Егор Фатеев уговорил ее вернуться с крыши в здание и предложил снова съездить на встречу с дочерью. Неизвестно, как сложится судьба этой молодой женщины дальше…

Полиция умеет обращаться с такими людьми, найти правильные слова и убедить их не делать глупостей. А что если с подобным столк­нется обычный неподготовленный человек? Психолог Иван Марюков дал рекомендации для тех, кто увидел, как какой-то человек находится в опасной ситуации и готовится расстаться с жизнью.

- На такого человека обязательно нужно обратить внимание, - советует специалист. - Необходимо сказать ему, что таким образом проблема не решится, а только усугубится. Если вы не владеете методиками разговора с людьми, находящимися в таком стрессовом состоянии, то не нужно пытаться вспомнить какие-то советы из Интернета. Просто поговорите по-человечески, узнайте, из-за чего незнакомец больше не хочет жить. Когда человек говорит о своих проблемах, его мозг переключается, уменьшаются уровень стресса и решимость на какое-то действие. Ни в коем случае нельзя давать оценку («Ты поступаешь неправильно!»), нельзя стыдить («Как ты можешь вести себя так эгоистично!»), а также осуждать его. Просто поговорите и сумейте найти поддерживающие слова: пока жизнь не закончена, она всегда может измениться к лучшему.


В тему

Полицейский из Кичменгского Городка в минувшую пятницу спас от обморожения, а возможно, даже гибели заблудившегося подростка. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, около половины шестого утра в дежурную часть ОМВД России по Кичменгско-Городецкому району позвонил местный житель. Мужчина сообщил, что издалека со стороны карьера у улицы Песочной доносятся просьбы о помощи, однако в темноте никого не видно. Для проверки сообщения оперативно выехал участковый уполномоченный Константин Виричев.

Сержант полиции сориентировался на местности и направился в сторону карьера. Сначала слабые просьбы о помощи действительно были слышны, но со временем они стихли. На оклики никто не отвечал. Полицейский продолжил поиски в снегу в темноте, нашел следы, а потом по ним вышел на молодого человека, лежавшего в сугробе. Юноша не реагировал на вопросы, кроме того, у него были явные признаки обморожения кистей рук.

Полицейский стал оказывать доврачебную помощь замерзавшему и вызвал скорую помощь.

- Когда я прибыл на место, из одного из домов вышел мужчина, местный житель, который спросил, не нужна ли помощь, - рассказал Константин Валерьевич «Красному Северу». - Он принес из дома тюбинг («ватрушку»), и мы вместе доставили потерявшего сознание молодого человека к проезжей части, куда подъехали медики.

Выяснилось, что пострадавший - 17-летний юноша из благополучной семьи. На учете в полиции он не состоит. Семья никогда не попадала в поле зрения правоохранительных органов. После осмотра подростка доставили в Вологду санавиацией. Врачи борются за сохранение его кистей рук. 

В полиции воздержались от комментариев по поводу причины, по которой молодой человек заблудился в границах населенного пункта, да еще и рано утром, но сейчас решается вопрос о привлечении к ответственности его родителей за ненадлежащее воспитание. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: