«Чеваката» вышла в финал женской Суперлиги

Наши баскетболистки одолели победителя «регулярки» и вышли в финал турнира.
Фото из группы «Вологда-Чеваката» в соцсети «ВКонтакте»

«Вологда-Чеваката» заставила понервничать своих преданных болельщиков в полуфинальных матчах с курским «Динамо-Фарм». Впрочем, в каждом из них «пчелки» одержали победу с минимальным отрывом и гарантировали себе как минимум серебряные медали текущего чемпионата.

Напомним, серия плей-офф второго по силе женского дивизиона длится до двух побед. Соперник в полуфинале достался вологжанкам весьма непростой - курское «Динамо-Фарм». Курянки стали чемпионом женской Суперлиги в прошлом сезоне и выиграли нынешнюю «регулярку». Напомним, «Чеваката» уверенно лидировала в первенстве, но под конец турнира сбавила обороты и пришла к промежуточному финишу только четвертой. В играх на вылет «пчелки» дважды обыграли «УГМК-Юниор», а динамовки одолели питерский «Спартак».

Первый матч между «Динамо-Фарм» и «Чевакатой» состоялся в Курске. Гости с севера добились победы со счетом 65:62. Естественно, курянки были настроены только на реванш в вологодском матче. Стартовая четверть завершилась со счетом 15:14 в пользу «Чевакаты». Во второй успех был на стороне гостей - 9:8. После третьей десятиминутки вологжанки вели 34:32.

Все решилось в последнем периоде. Вологжанки начали четверть довольно активно, ведя к шестой минуте со счетом 39:32. После этого «Динамо-Фарм» доказало, что не зря выиграло «регулярку». За минуту с небольшим до финальной сирены курянки вышли в лидеры. На финишной прямой болельщикам было в пору хвататься за сердце и пить валидол. За шесть секунд до окончания игры табло показывало 45:44 в пользу гостей. И тут в роли палочки-выручалочки «Чевакаты» выступила Анастасия Сущик, реализовавшая три штрафных. Красивая победа Вологды со счетом 47:45.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Анастасия Сущик и Мария Канищева, заработавшие 12 очков.

- Такие матчи запоминаются надолго. Наша команда победила за счет бешеного желания выйти победителем пары. Девчонки не расслаблялись ни на секунду. Отстаивали с боем каждый сантиметр площадки. Надо отдать должное и тренерскому штабу клуба, грамотно руководившему ходом игры, - отметила в разговоре с журналистом «Красного Севера» директор БК «Вологда-Чеваката» Валентина Черепанова. - После победы дали команде два дня отдыха. С понедельника баскетболистки приступили к финальным матчам плей-офф Суперлиги.

Соперником «Вологда-Чевакаты» в борьбе за золотые медали будет московская команда МБА-2, занявшая в регулярном чемпионате второе место. Первая финальная игра пройдет в Москве 21 апреля. 25 апреля матч состоится в Вологде. Третья встреча (если она понадобится) пройдет в столице 29 апреля. За бронзовые медали в эти же сроки поспорят «Динамо-Фарм» и «Казаночка».