«Чеваката» нацелена на медали

statics/images/arcticles/092022/28092022xaab0e6a9.jpg
«Чеваката» начнет путь к медалям с домашних игр.
Фото со страницы «Вологда-Чеваката» в социальной сети «ВКонтакте»

Всего десять дней отделяет болельщиков БК «Вологда-Чеваката» от старта нового баскетбольного сезона. «Пчелки» начнут его домашними играми с командами Москвы и Екатеринбурга.

Интересно, что название соревнования, в котором будут выступать вологжанки, претерпело изменение. Второй по силе женский дивизион России отныне именуется как Суперлига. По сравнению с прошлым годом в имени отсутствует цифра «1». В свою очередь, бывшая Суперлига 2 переименована в Высшую лигу.

Итак, в борьбу за награды Суперлиги в начале октября включатся 12 коллективов: ногинский «Спартак» (опустился из Премьер-лиги в Суперлигу. Вместо него на повышение ушел омский «Нефтяник»), «Динамо-Фарм» из Курска, казанская «Казаночка», столичный ПКБ МБА-2, «Вологда-Чеваката», «Спарта энд К-2» из Видного, новочеркасский БК «Платов», «Ставропольчанка-СКФУ», «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга, питерский «Спартак», ивановская «Энергия» и новичок турнира - «Руна» из Москвы. 

«Чеваката» начнет путь к медалям с домашних игр. 8 октября в Вологду приедет МБА-2. 11 октября «пчелки» сразятся на площадке УСКК «Вологда» с «УГМК-Юниор».

Первый выезд вологжанок намечен на 20 октября. В этот день наша команда встретится в Курске с «Динамо-Фарм». 

23 октября в подмосковном городе Видное «Чеваката» померяется силами со «Спартой энд К-2».

На первом этапе 12 команд сыграют двухкруговой турнир - каждый встретится с каждым дома и на выезде. На втором этапе первая шестерка сыграет двухкруговой турнир, по итогам которого будет определены шесть так называемых номеров посева в плей-офф чемпионата Суперлиги. Другая шестерка также в двухкруговом турнире разыграет две оставшие­ся путевки в серию плей-офф. Игры на вылет стартуют 27 марта 2023 года.

Напомним, что в межсезонье в составе «Чевакаты» произошли серьезные кадровые изменения. Несмотря на это перед командой будет поставлена довольно амбициозная задача - попасть весной следующего года в тройку призеров Суперлиги. Об этом «Красному Северу» рассказала директор 
БК «Вологда-Чеваката» Валентина Черепанова.

Если участие в чемпионате страны у «пчелок» еще только впереди, то матчи кубкового характера уже стали для клуба историей. Пробиться в основную сетку Кубка России вологжанки могли только в случае удачного выступления в Кубке Давида Берлина. Для этого им нужно было занять на первой стадии розыгрыша первое место в Группе «Г», опередив в ней питерский «Спартак» и столичную «Руну». 

Матчи прошли в Санкт-Петербурге. «Пчелки» уступили спартаковкам со счетом 51:69 (15:19, 9:10, 11:9, 16:21). Самой результативной в составе «Чевакаты» стала Екатерина Терехова - 10 очков и 9 подборов. Девять очков набрала Мария Канищева, 8 очков и 8 подборов - у Марины Шевелевой.

Отметим, что в город на Неве наша команда отправилась без главного тренера Виктора Данилова. По причине болезни осталась дома и баскетболистка Есения Магжанова. Не залечила пока перелом ноги, полученный в спортзале, и форвард Алина Безбородова.

А вот в поединке с «Руной» удача была на стороне «Чевакаты». Итоговая сирена зафиксировала победу вологжанок со счетом 72:53 (25:11, 17:13, 15:13, 15:16). Больше всего очков принесла своей команде Екатерина Терехова - 18. 15 очков набрала Марина Шевелева, 14 - Юлиана Самородова.

В последнем матче группового турнира «Руна» сотворила чудо, обыграв «Спартак», - 65:63. В результате все три команды набрали на первом этапе одинаковое количество очков. Победителя группы «Г» определила разница забитых и пропущенных очков. Она оказалась лучшей у коллектива из Санкт-Петербурга. Впереди «Спартака» ждут новые кубковые баталии.

Впрочем, вылет из Кубка Давида Берлина не особо расстроил тренерский штаб «Чевакаты»: участие в соревновании изначально рассматривалось как один из этапов подготовки к чемпионату женской Суперлиги.

Баскетбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: