Чего хочет женщина

statics/images/arcticles/032022/02032022xc8205710.jpg
Весна в этом году обещает быть ранней, теплой и солнечной, так что счастливых женских улыбок на городских улицах будет встречаться все больше.
Фото Игоря Аксеновского

Давно прошли те времена, когда для женского счастья хватало «трех К»: Kinder, Küche, Kirche - детей, кухни и церкви. Сейчас, когда представительницы прекрасного пола занимают высокие посты в политике, промышленности, социальной и общественной жизни, мечтают они тоже о глобальном: сберечь экологию, победить опасные болезни, сделать жизнь людей комфортней. Хотя, с другой стороны, обычные житейские желания «лишь бы не было войны» и «был бы милый рядом» остаются актуальными во все времена.

Елена АВДЕЕВА, сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Трудно ли быть сенатором? Трудно. Но ничего невозможного нет: даже если ты не слишком силен в каких-то вопросах, всегда есть возможность подучиться, выслушать мнения специалистов, выработать согласованные позиции и принять коллегиальное решение. Так я и стараюсь делать. В частности, курируя народные художественные промыслы России, мы уже предприняли серьезные шаги по их сохранению. Сейчас мы будем продвигать эти промыслы как составную часть креативной экономики страны. В проект «Придумано в России» (его курирует Министерство культуры) на ежегодную поддержку отрасли заложено по 1,6 миллиарда рублей. В регионах будут готовиться кадры начиная со школьной скамьи, создаваться творческие инкубаторы, центры креативных индустрий, центры прототипирования. Все это поможет поставить творчество на коммерческую основу. Три предприятия на Вологодчине уже получили субсидии через Министерство промышленности. А в перспективе на финансовую помощь смогут рассчитывать и другие организации. Например - самозанятые ремесленники, объединившиеся в артель (некоммерческое партнерство). Мы уже готовимся запустить эту модель: для узорного ткачества в Череповце это станет хорошим подспорьем… Что касается семьи, то мои желания самые обычные: я хочу, чтобы у моих сыновей не было потребительского отношения к жизни и они знали: чтобы хорошо жить, надо хорошо и трудиться. А еще я хочу чаще и больше общаться со своими детьми: из-за сложной работы на это у меня никогда не хватало времени. Сейчас, когда мальчики выросли и повзрослели, я надеюсь наверстать упущенное с внуками: статуса бабушки я не боюсь - я к нему готова.

Надежда ПЛИГИНА, директор АНО «Наследие», хранитель острова Спас Каменный в Усть-Кубинском районе:

- Мы с мужем много лет отдали восстановлению Спасо-Каменного монастыря на Кубенском озере. Это дело я продолжила и после смерти супруга - с помощью добрых людей. Сейчас, когда на острове возрожден и действует мужской монастырь, у меня появилась другая мечта - восстановить старинную деревянную часовню в опустевшей деревне Гризино Усть-Кубинского района. Этот памятник архитектуры я впервые увидела летом 2020 года и была поражена его красотой, а поздней - и его историей. Оказалось, что часовню в честь Вознесения Господня построили в 1895 году местные жители, чтобы увековечить память «спасения его императорского величества Государя Императора Александра Александровича и его августейшего семейства от грозившей опасности при крушении поезда 17 октября 1988 года». Жители, русские крестьяне, так выразили уважение к своему царю! Стало понятно, что бросить часовню, оставить ее разрушаться никак нельзя.

В 2016 году неравнодушные люди провели первичные противоаварийные работы: отремонтировали крышу, установили деревянные щиты вместо стекол. Но для сохранения уникального памятника требуется более серьезное вмешательство. 

Проект по дальнейшей сохранности часовни уже разработан, одобрен общественностью и районными властями. И сейчас мы подаем заявку на конкурс президентских грантов. Мы хотим не просто возродить здание, но и сохранить историческую память, побудить людей к активным действиям, сплотить их, а в идеале - создать новый паломнический и экскурсионно-туристический маршрут. Надо помогать государству тем, чем мы можем: выстраивать небольшие локальные культурные очаги, чтобы жить достойной жизнью.

Наталья СТЕПАНОВА, директор гимназии № 2 Вологды, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук:

- За 30 с лишним лет работы в гимназии она стала моей судьбой, моим вторым домом. Высокопрофессиональный педколлектив, умные, понимающие и благодарные ученики и родители - казалось бы, о чем еще мечтать? Но нет, я мечтаю, чтобы наши ребята учились в комфортном удобном здании, чтобы ремонт, запланированный на 2024 год, состоялся, и чтобы из нашей школы выходило еще больше успешных выпускников.

Обучать «цифровых» детей, с одной стороны, просто: даже первоклашки свободно владеют компьютерами, планшетами, смартфонами. С другой стороны, ребята все больше времени проводят в режиме онлайн: перестают учиться самостоятельно, а живому общению предпочитают виртуальное, в соцсетях. Вот почему родителям мы советуем строго контролировать свое чадо. Запрещать гаджеты бесполезно, да это и не нужно: при разумном подходе они принесут пользу, удовлетворят потребность в информации.   

В остальном как женщина я мечтаю о простых и понятных вещах: чтобы мои близкие были рядом, чтобы люди жили мирно, без войн. И чтобы ковид быстрее ушел, границы открылись, и можно было опять путешествовать по миру…

Галина ТЕЛЕГИНА, президент Вологодской Торгово-промышленной палаты:

- Наша главная цель - помогать бизнесу, этим мы и занимаемся, постоянно организуя семинары, консультации, переговоры, бизнес-миссии и прочие мероприятия для предпринимателей и коммерческих организаций области. Надеюсь, наша помощь идет им на пользу. Как руководитель я хочу достойно отметить 30-летие нашей палаты в грядущем сентябре, блестяще провести очередной, уже 13-й по счету региональный конкурс «Серебряный Меркурий». Хочу развивать новые направления работы и внедрять новые услуги, включая новые виды экспертизы, сертификации, стандартизации.

Как и любая женщина, я хочу голубого неба и ясного солнца над головой, а в идеале - новых путешествий. Как мать я мечтаю, чтобы мой 27-летний сын Дмитрий, окончивший французскую бизнес-школу, правильно выбрал свой жизненный путь и нашел свою вторую половинку. А всем согражданам я советую: люди, живите счастливо!

Вероника БРИТВИНА, врач-онколог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая 2-м хирургическим отделением Вологодского онкодиспансера:

- На Вологодчине очень высокий уровень онкологической службы: современное оборудование, эффективные лекарства, грамотный медперсонал. За 30 лет, что я работаю в этой сфере, нам удалось спасти тысячи человеческих жизней. Но врач XXI века, каким бы опытным он ни был, не должен останавливаться на достигнутом. Его обязанность - идти в ногу со временем, постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть жадным до новых знаний, адаптироваться к стремительно меняющимся условиям жизни. Онкозаболевания наряду с сердечно-сосудистыми болезнями все еще лидируют среди причин смертности: каждый шестой житель планеты умирает от рака. Усугубила ситуацию и пандемия ковида. Вот почему я хочу, чтобы люди себя берегли: помнили о профилактике, вели здоровый образ жизни, своевременно обращались к докторам - на ранних стадиях, как известно, болезнь можно победить. Как специалист я хочу двигаться вперед: осваивать и внедрять в работу новые методики и технологии (и мы это делаем). Хочу, чтобы региональные клиники в этом плане не отставали от федеральных (мы к этому стремимся). Всем своим близким и землякам я желаю крепкого здоровья и долголетия. 

А пациентам хочу еще раз напомнить: рак излечим - разумеется, при своевременной правильной диагностике и квалифицированной медицинской помощи. 

Анжела ПОТЕЕВА, председатель Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда:

- Работа судей - сложная и эмоционально затратная, но при этом архиинтересная. В ней проявляется высшее мастерство юриста в части знания законодательства, его анализа, систематизации и, в конечном итоге, применения к спорной ситуации. Одновременно судья должен обладать широким кругозором, жизненным опытом, мудростью, развитым чувством справедливости и ответственности. Пропуская через себя огромное количество людей с их проблемами и конфликтами, судья буквально сгорает на работе, но вынесение справедливого решения невозможно без умения сопереживать. Подходят ли эти качества женщине? Безусловно, да. Женщину-судью запечатлели еще древние в образе богини правосудия Фемиды, наделив ее такими чертами, как чуткость, эмпатия, способность видеть суть событий, а с другой - беспристрастность, строгость, взыскательность, твердость.

Помогает мне в этом моя семья, вместе с внуком открываю для себя лего-конструирование. Люблю читать, путешествовать, увлекаюсь игрой на гитаре, но, к сожалению, не хватает времени на более углубленное изучение инструмента. В моем расписании - регулярные спортивные занятия, зимой также лыжи и коньки, а в прошлом году освоила новый вид - сапсерфинг.

Нина СМЕЛКОВА, победитель конкурса «Лучший гид России-2017»:

- Мы любим Вологду и влюбляем в нее с помощью экскурсий. Местным жителям показываем родной город через уютные дворики, задворки и закоулки, железнодорожные байки, литературные и киношные истории. 

А гостей с областной столицей знакомим так, чтоб они захотели сюда вернуться. С детьми и взрослыми мы уже обошли Вологду вдоль и поперек, изучили ее бульвары, старинные особняки, резные наличники и палисады, изразцы и флюгеры. А затем пересели на «динамо-машину времени» - теперь ездим на велосипедах по брусчатке, гравию, траве, деревянным мосткам. 

В ближайших планах - придумать несколько экскурсий и пройти пару полезных музейных курсов. А из совсем новых вызовов - работа лектором для других экскурсоводов. Это звучит скучно, но это невероятно полезно - ведь любое освобождение от рутины дает стимул творческим начинаниям!

Если же говорить о житейском, то сейчас мне хочется на теплое море. Но вместо этого звенит будильник, и я выскакиваю в темное утро, дыша морозцем и скользя по наледи, рассказывать очередной группе туристов про прекрасный Русский Север! Всем землякам я желаю баланса между работой и мечтой, а также радости от мелочей. Ведь подаренная от души простая мимоза отлично примиряет со слякотью темного утра!

Валентина АРТАМОНОВА, депутат Государственной Думы РФ:

- Как депутат я очень хочу, чтобы та Народная программа, которую мы приняли вместе с тысячами вологжан, была обязательно исполнена. Ведь это ремонты дорог, строительство школ, модернизация системы здравоохранения, поддержка семей и детей-сирот, развитие сельских территорий. 

А как женщина я в первую очередь, конечно, хочу мира и благополучия для всех вологжан. Мечтаю чаще общаться со своими родными за большим обеденным столом, вместе путешествовать по нашей большой и очень интересной стране. Хочется, конечно, находить побольше времени для занятий спортом, чтения, походов в театры, на концерты и выставки. Тем более сейчас так много интересного проходит на площадках Вологодской области. Например, хочу побывать на новых арт-проектах картинной галереи, посвященных 100-летию Владимира Корбакова, 90-летию Александра Пантелеева и 90-летию Василия Белова.


Международный женский день празднуют во многих странах мира.

В Китае 8 марта женщин угощают сладкими пирожными, фруктами и преподносят «тыкву верности».

В Израиле в этот день устраивают театральные представления, выставки, экскурсии и всюду чествуют женщин, достигших высот в науке, искусстве, литературе.

В Японии 14 марта, в «Белый день», дарят подарки взрослым представительницам прекрасного пола.

А в России 8 Марта - это праздник благодарности и восхищения женщинами, когда им дарят подарки, комплименты и цветы.


 

8 марта

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: