Блины и поцелуи счета не любят

statics/images/arcticles/032022/02032022x5bb9075c.jpg
Блины с северными ягодами - любимое лакомство во многих вологодских семьях.

Пришла пора печь на Масленицу блины и угощать этим лакомством родных, родственников, друзей. Мы подготовили для наших читателей рецепты самых разных блинов и уверены, что многие из них обязательно придутся вам по душе и по вкусу.

Классические русские на молоке

Ингредиенты: мука - 180 г, яйцо - 2 шт., молоко - 500 мл, масло сливочное - 1 ст. л., соль - по вкусу, масло растительное - для жарки.

Яйца взбить венчиком, добавить соль, молоко. Все перемешать. Оставить тесто на 30 минут при комнатной температуре. Выпекать блины на разогретой сковороде до золотистого цвета. Каждый блин смазать сливочным маслом.

Куриные блины с грибным соусом

Ингредиенты: филе куриное - 350 г, яйцо - 1-2 шт., молоко - 100 мл, сметана - 1 ст. л., крупа манная - 1-1,5 ст. л., соль - по вкусу, травы пряные сухие - по вкусу, масло растительное - для жарки.

Для соуса: сметана - 3 ст. л., майонез - 1 ст.л., шампиньоны - 100 г, лук репчатый - 1 шт., чеснок - 1 зуб., соль - по вкусу, масло растительное - для жарки.

Куриное филе вымыть, обсушить. Пропустить филе через мясорубку. В куриный фарш добавить яйца и специи. Перемешать. Всыпать манную крупу. Влить молоко и добавить 1 ст. ложку сметаны. Хорошо перемешать фарш и оставить на 20 минут, чтобы разбухла манная крупа.

Густота теста должна быть как на оладьи. Если тесто получается слишком густым, его можно разбавить молоком. Дно сковороды смазать растительным маслом. Выложить порцию теста в центр сковороды и ложкой равномерно распределить, чтобы получился блин средней толщины. 

Жарить куриные блины на среднем огне сначала с одной стороны (примерно 1-1,5 минуты), затем перевернуть с помощью широкой лопатки и жарить с другой стороны до румяности. Готовые куриные блины переложить на тарелку. Из указанного количества ингредиентов получается 4 блина. 

Для приготовления грибного соуса мелко нарезать репчатый лук и шампиньоны. Лук обжарить на растительном масле, посолить и поперчить. Затем добавить к луку грибы. 

Обжарить шампиньоны с луком до легкого золотистого цвета.

Переложить грибы со сковороды в миску и остудить. Добавить к грибам сметану, майонез и чеснок, пропущенный через пресс. Все перемешать, и грибной соус готов. Подавать куриные блины в горячем или теплом виде, с грибным соусом.

Лимонно-маковые блины

Ингредиенты: молоко - 600 мл, мука - 300 г, мак - 125 г, сахар - 100 г, яйцо - 3 шт., лимон - 1 шт., сода пищевая - 1/2 ч. л., масло сливочное - 40 г для смазки блинов, куркума - 1/2 ч. л., соль - по вкусу.

Мак залить кипятком, накрыть пищевой пленкой, отставить в сторону. С лимона снять цедру. Выдавить сок. Яйца взбить миксером, добавить 400 мл молока и снова взбить миксером. Муку смешать с куркумой, содой и солью. Добавить муку в яично-молочную смесь и миксером смешать, чтобы не было комочков. Добавить в тесто сок лимона, цедру и топленое сливочное масло, перемешать миксером. Процедить через сито мак, дать стечь лишней воде, перетереть в ступке мак с сахаром. Добавить перетертый мак, перемешать, дать настояться 20 минут.

Влить в два-три приема 200 мл молока, развести тесто до нужной консистенции. Чем тесто жиже, тем тоньше блины. При необходимости сковороду смазать растительным маслом. Выпекать блины с двух сторон на горячей сковороде. Готовые блины смазать сливочным маслом.

Сырные блины с зеленью

Ингредиенты: яйцо - 2 шт., молоко - 2 ст., мука - 1 ст., сахар - 2 ст. л., соль - 1 ч. л., укроп и петрушка - 1 пучок, сыр твердый  - 70 г, растительное масло  - 4 ст. л. (2-3 ст. ложки для теста, а остальное для обжарки), разрыхлитель - 1 ч. л.

В миску вбить указанное количество яиц. Добавить сахар, соль и разрыхлитель. Влить молоко. Просеять муку. Замесить тесто. Оно получится по густоте как сметана. Измельчить зелень и добавить к тесту. Натереть на терке твердый сыр. Добавить его в тесто. Влить в тесто 3 столовые ложки масла и все хорошо размешать. Тесту дать отдохнуть 10 минут. Привычным способом обжарить блины на сковороде с двух сторон. При обжарке первого блина сковороду следует смазать маслом. Последующие блины жарить без добавления масла. 

Блинчики на простокваше

Ингредиенты: простокваша - 1 ст., яйцо - 3 шт., сахар - 1 ч.л., соль - по вкусу, вода - 100-150 мл, мука - 300 г, сода - 0,5 ч. л.

Яйца вбить в миску. Добавить щепотку соли и немного сахара по вкусу. Взбить все вилкой или венчиком до однородности.

В отдельную емкость влить простоквашу. Чтобы сделать блинчики на простокваше в домашних условиях более мягкими, в тесто можно добавить щепотку соды (гасить ее не нужно). Оставить на пару минут, чтобы образовались пузырьки. Соединить яйца с простоквашей. Все тщательно взбить, постепенно всыпая просеянную муку. Тесто должно быть довольно густым и без комочков. Довести до кипения немного воды и влить в тесто, активно помешивая. Довести до нужной консистенции, чтобы тесто было очень жидким. Сковороду смазать небольшим кусочком сала или растительным маслом на кисточке. Но лучше добавить немного масла прямо в тесто и еще раз хорошо перемешать. Сковороду как следует разогреть и выпекать тонкие блины. Для таких блинчиков подойдут сладкие сиропы, варенье или сгущенка, а также сметана. 

Японские блинчики 

Ингредиенты: мука пшеничная - 160 г, разрыхлитель - 1 ст. л. (без горки), молоко - 100 мл, сахар - 1 ст. л., соль - по вкусу, густой йогурт - 3 ст. л., яйцо куриное - 1 шт., растительное масло - 0,5-1 ч. л., мед и сливочное масло - для подачи.

Просеять пшеничную муку и смешать ее с разрыхлителем. В отдельной емкости смешать сахар, соль, молоко, яйцо и йогурт. Добавить к жидким компонентам сразу всю муку, смешанную с разрыхлителем. 

При помощи венчика медленно круговыми движениями вмешать муку в жидкую смесь. Как только не останется сухих частичек муки - готово. Тесто получится густым и комковатым, но именно из такого теста получаются самые пышные японские блинчики. 

Теперь необходимо особым образом подготовить сковороду для обжаривания блинчиков. Разогреть антипригарную сковороду на сильном огне. Смазать дно сковороды тонким слоем растительного масла, а затем тщательно протереть бумажной салфеткой или полотенцем. Масло полностью впитается в салфетку, оставив на сковороде лишь тончайший слой, который не позволит блинчикам подгореть. Подготовленную таким образом сковороду на 2-3 секунды поставьте на мокрое кухонное полотенце, а затем уменьшите огонь до уровня чуть ниже среднего и верните сковороду на огонь.

Зачерпнуть примерно половину теста и вылить на сковороду с высоты около 30 сантиметров. Обжарить получившийся блинчик 3 минуты с одной стороны. За это время он подрумянится и слегка застынет по краям, что поможет перевернуть его, сохранив его форму, однако в центральной части блинчика тесто еще останется жидким - так и должно быть. Для того чтобы обжарить блинчик с другой стороны, нужно поддеть блинчик лопаткой, снова поднять над поверхностью сковороды на высоту примерно 30 сантиметров, а затем аккуратно бросить в сковороду, перевернув необжаренной стороной вниз. После таких манипуляций, попав на сковороду, блинчик начнет быстро расти, увеличиваясь в высоту. Прикрыть сковороду крышкой и обжарить блин еще 3 минуты - с другой стороны. Затем повторить процедуру с оставшимся тестом. Количество теста рассчитано на приготовление 2 больших, пышных японских блинчиков, которые, как правило, составляют порцию для 1 человека. Украсить горячие блины кусочком сливочного масла, полить медом, кленовым сиропом или сладким соусом по вкусу.

Картофельные блины

Ингредиенты: картофель - 4-5 шт., молоко - 200 мл, яйцо - 2 шт., мука - для замешивания, пряности, специи, растительное масло для жарки.

Для начинки: отварное мясо, лук, сладкий перец.

Картошку натереть на терке. Добавить молоко, по одному вбить яйца, хорошо перемешать. По ложке всыпать муку и продолжать мешать во избежание комочков. Добавить травы, специи. Очень хорошо подходит немолотый тмин. 

Нагреть сковороду. Налить масло. Влить несколько ложек теста, разровнять и обжарить картофельные блины с двух сторон.

Начинка: нарезать небольшими кусочками отварное мясо, добавить к нему тушеный лук, нарезанный сладкий перец. Немного потушить, перемешивая. На картофельные блины выложить начинку и скрутить.

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: