Аномальные морозы сильно увеличили количество пожаров

statics/images/arcticles/032021/03032021x533ca2d1.jpg
На станции Семигородней в Харовском районе жертвами огненной стихии стали 66-летний хозяин дома и его 55-летний гость.
Фото ГУ МЧС России по Вологодской области

Прощальный привет уходящей зимы оказался суровым: конец февраля побил сразу несколько температурных рекордов. В частности, ночь на 22-е число в областном центре стала самой холодной с 2007 года, а ночь на 23-е, по данным синоптиков, обновила исторический минимум, установленный еще в победном 1945 году. Излишне говорить, что погодные аномалии добавили проблем и простым гражданам, и экстренным службам.

«Потеряшки» и экстремалы

Удивительно, но и в морозы нашлись смельчаки, отважившиеся «отдохнуть на природе». Одного из них пришлось спасать 22 февраля в Вытегорском районе. Там у деревни Голяши 34-летний экстремал решил покататься по Онежскому озеру на сноуборде с парашютом. Когда резко сменился ветер, мужчина пешком направился к берегу, где его ждала машина, однако в темноте заплутал. К тому же от холода и нагрузки у него начало сводить судорогой ногу. Уже в полночь сноубордист позвонил спасателям. Те нашли пострадавшего в пяти километрах от берега и доставили к месту стоянки его авто. К счастью, помощь врачей не потребовалась, сообщает АСУНЦ «Вытегра» в соцсети «ВКонтакте».

А вот в других историях без медиков не обошлось. В частности, с общим переохлаждением и обморожениями в больницу попал 35-летний житель Великого Устюга. Из морозного заснеженного леса его вывели под руки полицейские. В ночь, когда столбик термометра упал до минус 35, стражам порядка позвонил мужчина из деревни Добрынино. С полей за перелеском он услышал крики о помощи и вместе с нарядом ППС отправился на поиски пострадавшего. Патрульные на служебном авто ехали по дороге, периодически останавливались, кричали, а затем пошли на голос по сугробам через лес. Странного замерзшего мужчину они обнаружили на краю поля. Он стоял на коленях, а из одежды на нем были только кроссовки, спортивки и рубашка. Объяснить свой поступок «потеряшка» не смог. Его передали бригаде скорой помощи, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Едва не погибла и женщина, которую во время рейда сотрудники транспортной полиции нашли в Вологде на улице Путейской. Дама лежала на земле за гаражами рядом с железной дорогой, была одета прилично, но явно не по погоде: в легких куртке и обуви. Женщина серьезно обморозила ноги - ее госпитализировали. Как оказалось, 43-летняя пострадавшая прописана в Нижнем Новгороде. Каким образом она попала в Вологду и что с ней случилось, теперь выясняют люди в погонах. 

«Пить надо меньше»

Аномально холодная зима-2021, мягко скажем, не порадовала и пожарных. По состоянию на 1 марта в области произошло 358 возгораний, что больше прошлогодних показателей практически на 50 процентов. В огне погибли 34 человека (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 70 процентов), еще 25 жителей области получили травмы, в том числе пятеро детей. При этом самая тяжелая ситуация сложилась в Череповце, Кириллове, Кичменгско-Городецком, Усть-Кубинском, Череповецком и Чагодощенском районах.

Так, 20 февраля на улице Кузнецова в Никольске вспыхнул двухэтажный деревянный дом (на фото вверху). В задымленной квартире пожарные нашли тело 64-летней пенсионерки. Двух ее внуков - мальчиков пяти и шести лет - бригада скорой увезла в ЦРБ. На следующий день пришлось тушить полузаброшенный барак на улице Артиллерийской в Соколе, где оказался труп мужчины 1955 года рождения. В поселке Первомайский под Чагодой 22 февраля в огне погибла семейная пара - 72-летняя хозяйка одной из квартир и ее муж 1951 года рождения. В деревне Тарканово под Шексной в тот же день на пепелище был обнаружен мертвый мужчина 63 лет. А еще два мужских тела нашли при разборе завалов на станции Семигородней в Харовском районе. Предположительно жертвами огненной стихии стали 66-летний хозяин дома и его 55-летний гость.

На заметку

Специалисты напоминают: при оттепели лучше держаться подальше от зданий, подъездов, балконов, навесов, с которых может сойти снежная лавина или упасть гигантская сосулька. Что же касается жилых домов, то лучше выбросить самодельные и сомнительные обогреватели, строго контролировать затопленные печи и быть предельно осторожными с извлеченными оттуда углями и золой. 

В целом 80 процентов пожаров этой зимой зафиксировано в жилом секторе. Их основной причиной стали неисправное печное оборудование, а также электрическое (на втором месте). С морозами это, конечно же, связано: печи просто не выдерживали повышенной нагрузки, говорят специалисты. В прошлые зимы, гораздо более мягкие, хозяева топили жилье по нескольку раз в неделю, и этого хватало. А в аномальные холода кидать дровишки в топку приходилось ежедневно, порой почти непрерывно. При неисправной печи (есть трещины, дымоход не прочищен) это и ведет к трагедии.

Начальник ГУ МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов рассказал, что два серьезных пожара произошли как раз в частных домах, чьим хозяевам буквально за две-три недели до трагедий сотрудники Госпожнадзора вручили памятки, указали на неисправности в системах отопления. Треть травмированных в этом году вологжан пытались сами тушить возгорание, не вызвав пожарных. А 70 процентов погибших были пьяны.

Сейчас суровые морозы в регионе сменила оттепель, но зима себя еще покажет, обещают синоптики. Они прогнозируют: наступивший март тоже будет холодным, возможно падение ночных температур до минус 25 градусов. 

Пожары Морозы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: