Жители Ярославля, Краснодара и Петербурга станут фермерами на Вологодчине

19 фермеров уже стали собственниками земельных участков. Еще почти сто человек собрали необходимый для получения бесплатных угодий пакет документов. 
Программа «Вологодский гектар» набирает обороты. Свидетельство на право собственности на землю в рамках областной программы на минувшей неделе получил житель Ярославля, сообщает пресс-служба правительства региона. Мужчина стал обладателем земельного участка в 3,5 гектара в Вожегодском районе, который передан ему безвозмездно в собственность. Семья планирует переехать на Вологодчину и заняться животноводством. Свидетельство участника программы «Вологодский гектар» будущему фермеру вручил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
- Сейчас уже есть заявки на 2 439 га, которые предусмотрены для предоставления гражданам в собственность. Почти сто пакетов документов одобрены органами муниципальной власти и переданы в Росреестр, - рассказал Эдуард Зайнак. - На сегодняшний день 19 человек стали собственниками вологодской земли. Надеюсь, что люди, которые решили стать участниками региональной программы «Вологодский гектар», осмысленно приняли это решение. Теперь они будут работать на вологодской земле, тем самым улучшая экономику, вводя в реальный оборот земли сельхозназначения, занимаясь сельскохозяйственным производством. Переезд на Вологодчину жителей из других регионов также, надеемся, повлияет и на улучшение демографической ситуации в области.
Для программы «Вологодский гектар» создана уникальная информационная система. Ее особенность в том, что граждане и юридические лица Российской Федерации, находясь в любом уголке страны, могут подать заявку на получение участка. На ресурсе https://gektar35.ru/ можно получить всю исчерпывающую информацию по проекту и стать участником программы. 
В настоящее время заявки подали не только вологжане, но и жители Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской областей.
На сегодняшний день реализация программы возможна на территории Вожегодского, Вашкинского, Никольского районов. Планируется включить в программу еще три муниципалитета: Бабаевский, Харовский и Вытегорский районы. Необходимая инвентаризация земель уже проводится.
К слову, для того, чтобы привлечь жителей других регионов на Вологодчину для занятия сельским хозяйством, разработаны дополнительные меры поддержки. В частности, гражданам, переселившимся в регион на постоянное место жительство, предоставляются единовременные выплаты на каждого члена семьи.
Алексей СМИРНОВ
Программа «Вологодский гектар»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: