В Вологде появился новый парк

statics/images/arcticles/102021/20102021x34aab972.jpg
На новой детской площадке созданы все условия для активных игр детворы со всего района.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/102021/20102021xbde8cdb1.jpg
Охмыльцево - новый район города. Здесь активно ведется жилищное строительство, много молодых семей с детьми.
statics/images/arcticles/102021/20102021x314de3ad.jpg
Для спокойного отдыха созданы перголы, установлены качели.
statics/images/arcticles/102021/20102021x5a913b7b.jpg
На детской площадке используется специальное покрытие, которое сохранит здоровье малышей даже при падении.

В областной столице готовится к открытию Рождественский парк в микрорайоне Охмыльцево. Готовность объекта, созданного по проекту «Формирование комфортной городской среды», оценил губернатор Олег Кувшинников.

В тему

Также на минувшей неделе в Вологде завершен самый крупный ремонт дворов по программе «Городская среда». В порядок приведены дворовые территории у семи соседних домов по адресам: улицы Гагарина, 51, 53, 55; Солодунова, 56, 58, 60; Тендрякова, 2. Строители поменяли асфальт на проезжей части, благоустроили тротуары и сделали парковку для автолюбителей. В комплексный план ремонтов вошел еще и двор на улице Солодунова, 53. Его планируют отремонтировать также в этом году. Сейчас, сообщает департамент городского хозяйства Вологды, идут конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

- Сами вологжане проголосовали за создание рекреационной зоны именно здесь, а жители близлежащих домов выбирали и советовали, как и что построить. Я рад, что нам удается создавать в Вологде и других муниципалитетах области такие замечательные объекты! Только в областном центре за последние четыре года в рамках проекта ФКГС мы уже отремонтировали 181 двор и 11 общественных пространств, - говорит глава региона.

- В прошлом году я переехала в этот район, - рассказывает многодетная мама Лариса Иванова. - Сразу стало понятно, что мест для отдыха и прогулок с детьми недостаточно. Ездили гулять в центр, в Кремлевский сад, это не очень удобно. Сейчас ситуация серьезно изменится: будет где провести время всей семьей!

В парке сделаны прогулочные и велодорожки, они выполнены из брусчатки и асфальтобетона. Построены перголы, организованы две спортивные площадки, несколько зон отдыха для всей семьи со скамейками и красивым озеленением. В парке высажено порядка 680 деревьев и кустарников, установлены больше 40 торшерных светильников и входная группа. Для проведения праздников смонтирована сцена с амфитеатром. На сегодняшний день работы по благоустройству закончены, остались последние штрихи. Торжественное открытие Рождественского парка намечено на 23 октября, сообщает пресс-служба главы региона.

- В этом микрорайоне проживают десятки тысяч людей, но нет ни одного благоустроенного хорошего парка. Конечно, появление Рождественского парка - значимое событие для местных жителей. Сейчас самая главная задача - сберечь то, что построено, - рассказал мэр города Вологды Сергей Воропанов. - В следующем году приступим к благоустройству Затоновского пляжа в районе улицы Пугачева, сейчас занимаемся его проектированием.

Всего в регионе в этом году планируется благоустроить 242 территории, в том числе 192 дворовые и 50 общественных. На эти цели направлено больше 800 миллионов рублей. Сейчас работы подходят к завершению: все объекты должны быть сданы до 1 декабря.
 

Рождественский парк Благоустройство Вологда Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: