Танкисты под Сталинградом потрясли врага своим героизмом

statics/images/arcticles/022021/03022021x1c0b4e14.jpg
Командир 24-го танкового корпуса Василий Баданов. Лето 1942 года.
statics/images/arcticles/022021/03022021x3a0f3876.jpg
Фрагмент диорамы «Захват аэродрома ст. Тацинская танкистами генерала Баданова». Автор Олег Авакимян.
Фото с сайта podvignaroda.ru

Останки четырех советских воинов, героически погибших зимой 1942 года на окраине станицы Тацинской, были найдены недавно в Ростовской области. Один их этой четверки - предположительно наш земляк Николай Васильев, участник легендарного Тацинского рейда, сыгравшего ключевую роль в разгроме окруженной в Сталинграде фашистской группировки.

По комсомольской путевке

Архивных документов о судьбе вологжанина сохранилось совсем немного. Известно, что детские годы Николая Васильева прошли на территории современного Бабаевского района. В начале 30-х семья переехала в Ленинград, где подросший Николай окончил фабрично-заводское училище, а потом по комсомольской путевке был направлен в органы госбезопасности. В списке курсантов ленинградской школы НКВД, направленных в 1939 году для прохождения практики в Вологду, встречается фамилия «Н. Васильев», но эта командировка, по-видимому, была временной, и основная предвоенная служба вологжанина проходила в городе на Неве.

Летом 1941 года десятки тысяч сотрудников госбезопасности вошли в состав партизанских соединений или пополнили ряды действующей армии. В отличие от сюжетов новомодных ныне фильмов они не отсиживались в штабах и не состояли в загранотрядах, а с оружием в руках находились на передовой. Вот и лейтенанту Васильеву довелось повоевать под Новгородом и у Лозовой, получить ранение, вернуться в строй и поздней осенью 1942-го оказаться в составе 1-й гвардейской армии, действовавшей к югу от Сталинграда.

Войска генерала Паулюса были к тому времени уже блокированы, но немцы еще не думали сдаваться. Снабжение окруженных гитлеровцев осуществлялось по воздуху, а с земли к ним на помощь прорывались собранные Манштейном танковые резервы. Когда деблокирующая группа немцев оказалась в 40 километрах от Сталинграда, советским командованием было принято решение нанести удары на нескольких направлениях, чтобы увеличить радиус внешнего кольца окружения и отвлечь на себя часть вражеских резервов.

Вместе с пехотой прорыв должны были поддержать сразу несколько механизированных соединений, при этом главная ставка делалась на 24-й танковый корпус генерал-майора Василия Баданова. К началу наступления в трех его бригадах числилось полторы сотни танков, но на ходу было чуть больше 100, преимущественно знаменитых Т-34.

Ад на земле

19 декабря 1942 года танкисты и пехотинцы прорвали фронт воевавшей на стороне Германии 8-й итальянской армии и устремились вперед. Танкисты быстро оторвались от буквально завязшей в снегу пехоты, но наступление продолжалось. Его главной целью стала станица Тацинская, в которой располагался крупнейший гитлеровский аэродром, откуда и проходило снабжение окруженной группировки Паулюса.

Часть итальянских дивизий была рассеяна еще в первые дни боев, но противник продолжал огрызаться локальными контрударами, активизировалась и фашистская бомбардировочная авиация. И все же главной проблемой для танкистов Баданова стала нехватка горючего. Для снабжения корпуса сформировали три мобильные группы из пяти-шести бензовозов в каждой и нескольких грузовиков с пехотой. Для силовой поддержки группам выделили по пять танков из числа отремонтированных в тыловых мастерских.

В один из таких снабженческих конвоев, офицеров для которых, как правило, отбирали из числа добровольцев, попал и лейтенант Васильев. Причем его группа оказалась единственной, сумевшей­­­ прорваться через итальянские тылы к соединениям корпуса.

Доставленное топливо оказалось очень кстати: пополнив баки, танкисты Баданова за ночь совершили 40-километровый марш и утром 24 декабря неожиданно для врага атаковали Тацинскую с трех сторон. По воспоминаниям немногих уцелевших тогда гитлеровских офицеров, на земле начался настоящий ад. Под гусеницами тридцатьчетверок оказались как стоявшие на земле военно-транспортные самолеты, так и прикрывавшие аэродром зенитки вместе с их расчетами, горели емкости с авиатопливом. 

Бои в Тацинской, где стоял уже не итальянский, а мощный немецкий гарнизон, продолжались до самого вечера. Позднее гитлеровцы, которые также не любили правдиво рассказывать о своих потерях, признали в донесениях гибель 46 исправных самолетов и еще трех десятков списанных, стоявших по краю летного поля: они использовались на запчасти. В списках убитых и пропавших без вести числилось около 6 000 немецких солдат и офицеров, а самым тяжелым потрясением для врага стала гибель экипажей, составленных из опытных летчиков Люфтваффе. 

Забегая вперед, отметим, что немцы так и не смогли затем восстановить тацинский аэродром. Новой базой для воздушного моста стал аэродром в 100 километрах к западу. Увеличившееся расстояние подлета ограничивало действия прикрывавшей транспортники истребительной авиации противника, и его потери в воздухе резко выросли. Окруженная у Сталинграда 6-я армия Паулюса стала задыхаться от нехватки боеприпасов и продовольствия, началась ее агония.

При этом часть вражеских резервов была действительно переброшена со сталинградского направления к Тацинской, которая на несколько дней оказалась в руках советских танкистов. А 26 декабря пришло известие о том, что за проявленные героизм и мужество 24-й танковый корпус переименовывается во 2-й гвардейский.

Во имя жизни

Но немецкие резервы продолжали напирать, а в строю оставалось менее 60 исправных танков. В этой ситуации генерал-майор Баданов запросил у командования фронта разрешения на прорыв. На следующую ночь тихоходные У-2 сбросили 450 снарядов для танковых орудий, а вновь наполнить баки боевых машин столь необходимым им горючим помогла смекалка корпусного инженера. Часть захваченных на аэродроме запасов бензина, керосина и авиационного масла смешали в определенных пропорциях, получив тем самым смесь, пригодную для дизельных танков.

В тему

В сражениях под Сталинградом и на прилегающих направлениях отличись сотни вологодских воинов, 30 из них стали Героями Советского Союза, в том числе четверо - посмертно. В боях за стратегическую высоту у хутора Дубовой храбро сражались бойцы стрелкового батальона под командованием уроженца Великоустюгского уезда капитана Александра Кузнецова. Захватив высоту, подразделение отразило 17 гитлеровских контратак, уничтожив 11 танков и несколько рот вражеской пехоты. В одном из боев вологжанин лично подбил три танка, но и сам получил смертельное ранение. Мемориальная плита с именем нашего земляка установлена на Мамаевом кургане, в его честь теперь также названы школы в Великом Устюге и Волгограде.

Сигнал на прорыв был дан в два часа дня 28 декабря. Прорывавшиеся были частично замаскированы неровностями местности, а на опустевшей передовой восемь добровольцев, включая лейтенанта Васильева, устроили беспорядочную стрельбу из пулеметов, имитируя подготовку к атаке. Дезориентированные немцы не смогли своевременно среагировать на удар основных сил, и остатки корпуса, потеряв всего 13 человек убитыми, ускользнули из кольца и уже ночью пробились за линию фронта. Прикрывавших отход добровольцев, как было условлено, три часа ждали у деревни Ильинка, но вырваться смогли только четверо. Еще четверо, включая нашего земляка, погибли, но их смерть не была напрасной.

На следующий день немцы раструбили по радио об уничтожении под Тацинской «танкового корпуса и приданных им частей», но это было неправдой: больше тысячи человек личного состава и 43 танка выбрались к своим. 

В свою очередь, танкисты Баданова отчитались об уничтожении 11 000 вражеских солдат и офицеров, о 4 800 захваченных пленных и о «порядка 60 самолетов J-52», унич­тоженных на земле. Интересно, что в послевоенных мемуарах некоторых советских военачальников эта цифра увеличилась до 300 самолетов, но это были не столько приписки, сколько особенности подсчета: помимо самих самолетов, в потери записали и больше 100 комплектов запчастей, утраченных гитлеровцами на аэродроме.

Как бы то ни было, танковый корпус выполнил поставленные перед ним задачи: Тацинская была взята, аэродром уничтожен, гитлеровские резервы отвлечены. В итоге деблокирующая группа Манштейна до Паулюса так и не добралась, и в начале февраля 1943 года голодная и обескровленная 6-я армия вермахта прекратила свое существование. Тогда же в солдатский лексикон прочно вошло выражение, что лучшая противовоздушная оборона - это танки на летном поле. 

Добавим, что после Сталинграда 2-й гвардейский танковый Красно­знаменный ордена Суворова корпус прошел славный боевой путь. Он бил врага на Курской дуге, участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики и закончил войну у стен поверженного Кенигсберга (Калининграда). При этом в разные периоды существования корпуса долгими дорогами войны в его составе прошло около 200 уроженцев вологодской земли. 

Владимир ВЕСНИН

Из архивов ФСБ История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: