Школы региона присоединяются к «Движению первых»

«Мы выступаем с инициативой открыть первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в нашей школе», - уверенно и с задором заявили 19 января ученики Кадуйской средней школы. Пятнадцать активистов из поселка энергетиков решили присоединиться к новой общероссийской организации.

Этот коллектив стал тридцать второй первичкой РДДМ в Вологодской области. Напомним, что «Движение первых» создали в нашей стране в 2022 году. Месяц назад, в конце декабря, в Москве прошел первый съезд организации. В нем участвовали 16 делегатов из нашего региона. Задачи движения - проф­ориентация и воспитание, основанное на традиционных ценностях: патриотизме, созидательном труде, взаимопомощи и взаимоуважении, исторической памяти, дружбе, добре и справедливости, единстве народов России, служении Отечеству, крепкой семье. 

Главная роль в создании и развитии движения принадлежит самим школьникам и студентам. Новая организация - это общедоступная площадка для их саморазвития и самореализации. Первичные организации начали открываться на базе учебных заведений, учреждений допобразования, молодежных центров.

Комментарий

Евгений БОГОМАЗОВ, 
заместитель губернатора, начальник департамента 
внутренней политики области:

- На наших глазах создается самая масштабная детская и молодежная организация нашей страны. «Движение первых» - уникальная площадка для самореализации подростков, личностного развития в общественной деятельности и возможность почувствовать себя частью большого единого целого с молодежью всей страны. Здесь каждый выберет для себя занятие по интересу. Уверен, что жизнь школьников теперь станет значительно ярче.

- Сегодня произошло очень важное событие в моей жизни. В этом движении - все мои интересы, в этом движении - мои друзья, которые и привели меня сюда. Я хочу быть не «серенькой мышкой», а настоящим активным человеком, который может показать всем, что мой регион самый лучший и моя страна лучше всех, - говорит ученица Кадуйской средней школы Елена Мыльникова. 

Ей вторит и Софья Абрамова: 

- Это движение позволяет мне чувствовать себя реализовавшейся. Несмотря на то, что мне всего 16 лет и вся жизнь еще впереди, мне очень важно чувствовать, что в этом мире я живу не просто так, а что-то делаю, и это приносит пользу и радость не только мне, но и окружающим.

С кадуйскими школьниками встретился заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики правительства области Евгений Богомазов. Поздравив ребят с новым стартом в их жизни, он отметил, что пришло время объединять детей и давать им возможность высказываться и участвовать в развитии страны.

- Здесь вы можете выразить свое мнение, сказать, что вас беспокоит, что-то предложить. Сейчас у вас появляется шанс проявлять инициативу и разговаривать со старшими, даже с правительством, и не только Вологодской области, но и России. Эта дорога с двухсторонним движением позволит всем нам развивать нашу страну дальше, - обратился к школьникам Евгений Богомазов.

Более 200 заявок о создании первичных организаций в учебных заведениях Вологодчины уже поступило в региональное отделение «Движения первых». Самыми первыми в декабре 2022 года к движению присоединились подростки школы № 17 Череповца. Сейчас уже открыты первички в Великоустюгском, Вологодском, Сокольском, Тарногском, Усть-Кубинском округах, в Вытегорском, Кирилловском, Шекснинском районах, в Вологде и Череповце. Регистрация новых отделений продолжается: 25 января она проходит в Череповецком лесомеханическом техникуме, 26 января состоится в Молодежном центре Череповца. В планах РДДМ на 2023 год - открытие первичных отделений в Вологодской области во всех организациях, заявивших о желании войти в «Движение первых».

Екатерина БЕЛЯКОВА

«Движение первых»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: