«Муж волка на выставку не дает»

statics/images/arcticles/012023/26012023xf703b912.jpg
Ангелина Волкова может часами рассказывать о своих удивительных поделках, которые она щедро раздаривает. | Фото автора
statics/images/arcticles/012023/26012023x397935b0.jpg
Такую россыпь полевых цветов, наверное, захотела бы иметь в своем доме каждая женщина!
statics/images/arcticles/012023/26012023xd9b2143c.jpg
Картина выполнена в технике аппликации и гильоширования.
statics/images/arcticles/012023/26012023xe192dbde.jpg
Когда впервые видишь такой украшенный цветами подоконник, не верится, что все они не живые, а сделаны из фоамирана.
statics/images/arcticles/012023/26012023x18e3c10d.jpg
Полезная и нарядная вазочка для мелочей.

В летний сезон вологжанка Ангелина Волкова вместе с мужем живет и огородничает в деревне Ельник Кирилловского района. Особое место в ее жизни занимают цветы. Женщина влюблена в них настолько, что долгими зимними вечерами создает их сама, и стоят они в городской квартире, как живые, будто это дачный сад.

Такие нежные

- Я изготовляю цветы в основном из фоамирана. Это полимерный материал, напоминающий мягкую бархатистую замшу. При нагревании он становится податливым, как пластилин, и делай из него что хочешь. Цветы получаются как настоящие, все, кто их видел, это отмечают. Я и сама порой удивляюсь тому, как можно так приблизиться к садовым растениям, - улыбается Ангелина Сергеевна. - Иногда забываюсь и даже боюсь свои искусственные цветы трогать: они такие нежные, практически живые! Вот, к примеру, розы, которые мне безумно нравятся. Живой букет поставишь в вазу, он постоит какое-то время и завянет, а этот может стоять годами и радовать глаз.

Советы от Ангелины Волковой

Если вы решили заняться гильошированием, не следует думать, что это сложно и непостижимо. Главное, чтобы у вас были желание, усидчивость и переносимость к запаху жженой ткани. Для работы подойдет паяльник или известный всем прибор для выжигания по дереву, а креп-сатин или любой другой искусственный материал (хорошо, что синтетика плавится, но не горит) можно купить в любом отделе тканей.

Если кто-то заинтересовался данным рукоделием, то можете воспользоваться Интернетом, где вы найдете большое количество бесплатных мастер-классов. Если же живете в Кирилловском районе, то в летние месяцы можно обратиться в Талицкий сельский Дом культуры. 

В Вологде я веду кружок по выжиганию на ткани в Центре социального обслуживания населения «Доверие», расположенном на Набережной VI Армии, дом 141. 

Есть в коллекции нашей мастерицы ажурные нарциссы, ирисы и много-много гладиолусов разных цветов и оттенков. Не за горами - 8 Марта, и Ангелина Сергеевна, как всегда, будет раздаривать свои произведения искусства родным и знакомым. А фантазия у нее идет очень далеко!

- Дочка подарила мне однажды орхидею, и когда она отцвела, я на живых веточках сделала искусственные цветы - никто отличить от настоящих не может, пока про секрет не расскажу, - говорит наша героиня.

Прикипаешь душой и сердцем

Фоамиран - не единственное увлечение Ангелины Сергеевны. Более десяти лет назад она освоила гильоширование - технику вышивания, нет, скорее выжигания по ткани с помощью специального аппарата. Выжигать, по словам мастерицы, - это не рисовать, когда можно что-то стереть. Здесь, если сделал ошибку, ее уже не исправить, так что нужны точность и аккуратность. Недаром же все опытные рукодельницы любят работать по ночам, когда их никто и ничто не отвлекает!

За годы своего увлечения мастерица сделала только салфеток порядка полутора сотен. На изготовление каждой ушло примерно три недели, а то и больше. И повторяющихся среди них нет!

- Есть такие работы, к которым прикипаешь душой и сердцем, занимаешься ими, не ограничивая себя во времени: от завтрака до обеда, с обеда до ужина и так далее, - призналась Ангелина Сергеевна. - Так, например, я делала снежинку, имитируя вологодское кружево: это была очень трудоемкая, но интересная работа!

Картинами в сложной технике гильоширования у Волковых увешаны все стены, и изображены на них не только цветы. Есть и портреты, и пейзажи, и самые разнообразные узоры, и животные, среди которых особое место занимает изображение волка - своеобразный семейный талисман.

- Муж даже не дает нашего волка увозить на выставки, так он ему дорог! - улыбается Ангелина Сергеевна.

А выставки у нее бывают в картинной галерее села Талицы Кирилловского района, которое находится в километре от деревни.

Однажды выставку предложил организовать глава семейства, культработники пошли навстречу, а на следующий год уже сами попросили Ангелину Сергеевну повторить прошлогодний опыт, и она с удовольствием согласилась. Мало того, она стала давать мастер-классы для детей и взрослых, даже прослыв знаменитостью среди местных жителей и многочисленных дачников, которые летом увеличивают население округи в несколько раз.

Ангелине Сергеевне сейчас 77 лет, но выглядит она намного моложе своего возраста. Ее секрет прост: надо каждый день делать что-то полезное, в том числе и зимой, когда на время заканчиваются летние деревенские хлопоты. Стареет человек, когда сидит без дела.

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: