Дефицит лекарств в аптеках создаем мы сами

statics/images/arcticles/032022/23032022x299b5552.jpg
Основная причина отсутствия в аптеках отдельных препаратов - запас из ненужных лекарств.
Фото Игоря Аксеновского

В департаменте здравоохранения Вологодской области подчеркнули, что ни один из пакетов санкций, введенных в последнее время против России, не содержит ограничений в части медицины. 

Иностранные фармацевтические компании продолжают поставки лекарств и оборудования. В стране введен комплекс мер, направленных на поддержание стабильности в этой сфере. На государственном уровне регулируются цены на жизненно необходимые и важные препараты. Внесены изменения в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи.Уполномоченные склады сформировали резерв лекарств.

К слову

Во время резкого взлета цен стоит придерживаться следующих правил.

• Рационализируйте свои расходы, накопления, откажитесь от ненужных трат.

• Не поддавайтесь на «заманчивые» предложения банкиров. Вспомните печальный опыт финансовых пирамид МММ, игравших на желании граждан разбогатеть. 

• Не дайте себя обмануть и не лечитесь впрок.

- Среди населения сохраняется ажиотажный спрос на препараты. Мы прорабатываем с производителями и дистрибьюторами возможность увеличения поставок для удовлетворения спроса граждан. Резерв на складах есть. Также все дистрибьюторы заверили нас, что поставки в область будут продолжены в полном объеме. Просим вологжан не создавать запасов из ненужных лекарств, на сегодня именно это - основная причина отсутствия в аптеках отдельных препаратов, - поясняет начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Кроме того, все иностранные поставщики заявили о продолжении импорта инсулиновых препаратов в Россию. Отечественные производители подтвердили, что сырье есть, выпуск лекарств продолжается. Так, запаса инсулиновых препаратов на складе «Фармации» в Вологде хватит на пять месяцев, есть все необходимые наименования. По прогнозу Минздрава России, оценившего ситуацию в целом по стране, имеющихся инсулинов достаточно для обеспечения пациентов минимум в течение года.

Департамент здравоохранения области совместно с государственным предприятием «Фармация» ежедневно проверяет цены на выборочные позиции основных групп препаратов в розничной сети и аптеках «Фармации». Мониторинг ведется среди препаратов, включенных в перечень жизненно важных и необходимых препаратов, а также других лекарств.

- С начала этой недели есть небольшая тенденция роста цены на жизненно важные препараты - в пределах 2-3%. На них цена регулируется на государственном уровне, но значительного удорожания нет. В процессе мониторинга отдельно отмечаются дефектурные препараты - те, которые в аптеке временно отсутствуют, прорабатываются варианты их альтернативной замены, - рассказал Алексей Плотников. 

Что касается препаратов, не относящихся к жизненно важным и необходимым препаратам, то здесь динамика цен разная: по каким-то позициям наблюдается небольшое снижение, где-то - рост, но это уже вопрос коммерческий. К последним относятся БАДы, витамины, медицинские изделия, не влияющие на безопасность и здоровье человека.


Как ускорить получение рецепта на лекарства?

В связи с ажиотажным спросом на некоторые виды лекарственных препаратов жители региона столкнулись с тем, что для получения привычных лекарств им теперь заново необходимо получить рецепт у врача. К узким специалистам попасть непросто даже по записи. «Красный Север» уточнил в департаменте здравоохранения Вологодской области, как получать рецепты по упрощенной схеме. 

«Для сестры из района нужно было выкупить лекарство «L-Тироксин 100, в местных аптеках он не везде есть. Она принимает его уже 10 лет, никогда не спрашивали рецепта. Но в аптеке «Фармация» на Лечебной, 30, где он еще есть, потребовали предоставить рецепт от эндокринолога (и фото паспорта, если получаешь за родственника) и дают только одну пачку (100 таблеток на три месяца)», - написала нам вологжанка Ольга Федоровна.

Так как получение рецепта у узкого специалиста (к примеру, эндокринолога) требует направления от терапевта к эндокринологу, это серьезно удлиняет срок получения лекарства, так как к эндокринологу просто так не попасть. А за деньги не все могут пойти к нужному специалисту, добавляет женщина, предполагая, что с подобной ситуацией люди могут столкнуться и при покупке других препаратов. 

«Красный Север» получил рекомендации от департамента здравоохранения, как получать подобные рецепты без направления к узкому специалисту. 

- Информация о необходимости регулярного приема препарата указывается в амбулаторной карте пациента. При наличии таких сведений обращаться к эндокринологу или другому узкому специалисту не нужно - рецепт выпишет участковый врач. Выписать рецепт могут также в доврачебном кабинете при условии наличия в карте назначения врача к приему данного препарата, - пояснил Алексей Плотников, начальник департамента здравоохранения. 

По информации департамента здравоохранения, препарат «L-Тироксин» является рецептурным, поэтому в аптечной сети отпускается по рецепту лечащего доктора. Отпуск лекарства осуществляется в соответствии с назначением врача. Если нужно принимать одну таблетку в день, то отпускают одну упаковку на три месяца, так как в ней 100 таблеток.

- Сейчас лекарство с международным непатентованным наименованием (МНН) левотироксин натрия производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом, а его отсутствие связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5 - 10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьюторов и аптеками. Производители, дистрибьюторы и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок препаратов, поэтому спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворен, - подчеркнул Алексей Плотников. 
 

Здравоохранение Лекарства

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: