А с камней улыбаются гномы и тигры…

statics/images/arcticles/102021/20102021x0ec6dcc3.jpg
В дружной семье Воропановых каждый нашел увлечение по душе. Есть оно и у пятилетней дочки Анечки - поливать свои любимые цветы.
Фото Екатерины Чащиной
statics/images/arcticles/102021/20102021xdf8e3b43.jpg
Кузнечному хобби Александра нашлось практическое применение.
statics/images/arcticles/102021/20102021xd7e09fce.jpg
И декоративный пруд, и цветники на участке по периметру выложены камнями, собранными на окрестных полях.
statics/images/arcticles/102021/20102021xef7dc3a8.jpg
Часть расписных камней на зиму убирают в дом, чтобы по весне вновь украсить ими участок.

Подворье семьи Воропановых из Тотемского района можно узнать по красивому дому с резными наличниками и розовому фламинго у декоративного пруда. А еще здесь много клумб и аккуратно обложенных камнями цветников, причем с некоторых камней вам улыбаются тигры, кошки и другие животные.

Под цвет голубого неба

Александр и Евгения - коренные жители поселка Советский. Здесь учились в школе, здесь же познакомились, а потом и поженились. Говорят, что любовь к земле унаследовали от родителей, да и сами работы никогда не страшились. И старались делать все качественно, на совесть, а еще - постоянно чему-то учились. Не случайно глава семьи, начинавший трудовую деятельность трактористом в местном СПК, со временем стал инженером-механиком, а недавно и вовсе возглавил сельхозпредприятие. 

Но начальник он только на работе, дома же - любящий муж и отец, а еще мастер на все руки. Он и дом своими руками строил, и резными наличниками его украшал, и элементы ограды с вензелем на воротах выковывал. Это тоже во многом наследственное - дед у Александра знатным кузнецом в округе считался. 

Сразу после свадьбы Воропановы взяли в аренду участок земли и самостоятельно, иногда привлекая разве что самых близких родственников, стали строиться и возделывать огород на месте бывшего пустыря. Строились постепенно, несколько лет, исходя из сил, времени и финансовых возможностей. К сегодняшнему дню помимо просторного дома на участке уже выросли баня, гараж, дровяник и две большие теплицы. Интересно, что большинство строений выкрашены в яркий голубой цвет.

- Не ищите в этом подтекста, - улыбается Евгения Воропанова. - Просто сначала мы синим железом крышу дома покрыли, а потом уже под нее и другие цвета подбирать стали. Остановились на голубом. 

Сама Евгения Николаевна, к слову, по профессии финансист, но дома - заядлый огородник, садовод и цветовод. Рассказывает, что любовь к цветам унаследовала от матери. Как только переехали в свой дом, три клумбы под окном разбила. В прошлом году выкопала пруд размером два на два метра, по периметру обложила его камнями. Этот же «подножный» материал использовался и при оформлении многочисленных цветников округлой формы и альпийской горки.

Камни Воропановы собирают на полях и обочинах дорог. После того, как они попадают на участок, следует семейная приемка - часть наиболее гладких и ровных камушков временно забирает свекровь Римма Леонидовна -  она уже много лет увлекается росписью на камнях. Потом этот же декоративный материал возвращается обратно, но с уже нанесенными на камнях рисунками кошек, гномов, черепах, тигров.

У Ани - анютины глазки

Евгения сетует, что к нашему приезду цветов на клумбах почти не осталось.  Лето было жарким, что-то посохло, что-то уже отцвело. Вот, мол, на следующий год здесь будет настоящее разноцветье, а сейчас так - лишь остатки былой красоты. Хотя и в этом году цветов на участке хватало, почти 30 видов было - лилии, розы, хризантемы, пионы, гладиолусы, флоксы.

Таким же разнообразным получился и садово-огородный набор произрастаюших на участке овощей, фруктов и ягод. Тут и традиционные картошка, лук, морковь, огурцы, помидоры, клубника, малина, крыжовник. А еще - груши, орешник, боярышник, вишня, кабачки с баклажанами.

- В этом году впервые посадила тыквы. Думала, маленькие уродятся, но штук семь десятикилограммовых сняли, - рассказывает Евгения.  - Сок из них вкусный получился, суп тыквенный варили. Вообще год урожайный вышел. Одних помидоров из теплиц 20 ведер сняла. Половину раздали, половину себе на стол и на заготовки. Зимой без припасов точно не останемся.

Советы от Евгении Воропановой

Для подкормки овощей и растений использую комбинированное удобрение - навоз с водой и мелко рубленой крапивой плюс толченая скорлупа от яиц. Когда смесь настоится, поливаю грядки из лейки.
Огурцы можно подкармливать и лечить молочной сывороткой, остающейся при производстве творога. Мне в этом плане особенно удобно - родители держат коз, и недостатка в сырье нет.

Молодая хозяйка дома не стесняется говорить, что многие огородные советы и подсказки она перенимала у матери, свекрови и у более опытных в земельных делах соседей. Именно так был внедрен метод дрожжевой подкормки овощных и плодово-ягодных культур: на ведро воды пачка дрожжей и немного сахара, поливать банкой.

Летом и до середины осени супруг до темноты пропадает на работе, «в полях». Помогает, конечно, по мере возможностей, но в основном и садом, и огородом приходится заниматься Евгении. Благо, уже подрастают помощники. 

Одиннадцатилетний сын Сергей, которого отец еще в детстве научил пользоваться лобзиком, отверткой, гаечным ключом и другими инструментами, тоже растет мастером на все руки.  Он много сделал при создании цветника: носил землю, камни, выпиливал декоративный забор. Поливка огорода - тоже частично его забота, тем более что система полива родителями организована. Пятилетняя дочь Анечка для какой-то глобальной помощи еще мала, но уже с удовольствием поливает свои любимые цветы - анютины глазки.  

Помимо этого есть еще и общесемейная трудовая вахта. Родители супруги держат кур и коз, родители мужа - кроликов. Так что летом у Воропановых еще и обязательный сенокос. Но даже при такой нагрузке они стараются жить полноценной жизнью, не зацикливаясь только на работе и хозяйственных делах.

- Пока молодые, пытаемся все успеть, - поясняет Евгения. - Стараемся путешествовать по области и за ее пределами, на речку регулярно выбираемся, в лес. На 8 марта у нас традиция - сосиски в заснеженном лесу на костре жарим. Есть и свои увлечения. У мужа - кузнечное ремесло, у меня - рукоделие. Но это все же больше осенью и зимой, когда времени побольше остается, в том числе и для планов на будущее. Хочу вот на следующий год альпийскую горку расширить и новые виды цветов высадить. 

Остается добавить, что в этом году Евгения и Александр Воропановы дважды принимали заслуженные поздравления. В июле их признали победителями районного этапа конкурса «Вологодское подворье» среди молодых семей, а в сентябре, уже в областном финале, они были удостоены главной премии в номинации «Лучшие огородники» в категории «Молодежное подворье». 

Владимир ВЕСНИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: