В Вологодской области выбрали главные гастрономические чудеса региона

Array ( ) 1
statics/images/arcticles/082026/03082026xf91282c1.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Подвели итоги голосования за звание главного гастрономического бренда области - «Гастрономическое чудо Вологодчины». По результатам опроса общественного мнения определены четыре победителя: Вологда, Шекснинский, Вашкинский и Вологодский округа. Самыми народными продуктами стали вологодское масло, конфеты шекснинского производства, вашкинский рыбник и вологодская клубника.

Конкурс стартовал 29 июня на цифровой платформе «Горжусь Вологодчиной!». В нем участвовали 28 уникальных объектов и блюд от каждого округа и двух муниципалитетов. За месяц свое мнение высказали 10 626 жителей региона. Для чистоты голосования использовали «Госуслуги» и платформу обратной связи (ПОС) - каждый мог проголосовать только один раз. Победителей определяли по специальной формуле, которая учитывала активность населения в округе.

Распределение мест выглядит так:

  • Среди крупных муниципалитетов уверенную победу одержала Вологда со знаменитым маслом, набрав 736 голосов.
  • В группе средней численности (18–50 тыс. человек) первым стал Шекснинский округ с конфетами фабрики «АтАг» - за них проголосовали 986 человек.
  • Среди малых округов лучшим признан Вашкинский рыбник с результатом 469 голосов.
  • Специальный приз за самую активную медиакампанию получил Вологодский округ - местные жители массово поддержали свою клубнику, разместив в соцсетях более 1300 публикаций с рецептами и историями. Теперь все округа-победители получат информационную поддержку от правительства региона и Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области.

Помимо основного голосования, проходил народный конкурс в соцсетях за корзинку вологодских продуктов. В творческом соревновании участвовали 13 человек. 

«Победителем стала педагог из Вологодской школы Ольга Киселёва. Она рассказала у себя на страничке о том, как вместе с классом побывала на экскурсии в сказочном городке кондитерской фабрики "АтАг", а также приложила к посту яркие фото из поездки», - сообщили организаторы.

Добавим, что голосование «Гастрономическое чудо Вологодчины» создано для выявления значимых традиционных рецептов и локальных продуктов, а также их популяризации среди жителей региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Дарья Николина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: