Знаменитый повар восхитился нашей кухней

statics/images/arcticles/012018/17012018x4082ac2a.jpg
На Вологодчине повар из Москвы узнал немало кулинарных секретов.
Кадр из телепрограммы
statics/images/arcticles/012018/17012018xc4337490.jpg
Владимир снимал на телефон, как пироги готовятся в русской печи.
Известный российский повар Владимир Мухин, герой гастрономической передачи «Скатертью дорога» на одном из столичных телеканалов, побывал на Вологодчине и записал старинные рецепты «вкусностей». 
Владимир Мухин, считающий своей миссией популяризацию русской кухни в мире, много ездит по стране, ищет сохранившиеся в деревнях рецепты и пополняет свою коллекцию уникальных региональных кушаний. В Вологодской области съемки телепередачи с его участием проходили в Спасо-Прилуцком монастыре, в Бабушкинском районе, а также в деревнях Ромашевский Погост и Регишево Тарногского района. 
В Спасо-Прилуцком монастыре келарь отец Никандр предложил московскому гостю попробовать монастырский напиток со «вкусом Нового года» и угадать его состав. Интересно, что сделан он был из хвои кедра, растущего под окнами храма, цедры апельсина, меда и воды. Владимир угадал практически все ингредиенты напитка.
А в местной пекарне столичный повар попробовал приготовить пряники на… рассоле по рецепту одной из прихожанок. Вологодские сладости ему очень понравились. 
- Восторг и простота в ингредиентах, это надо записать, - поделился впечатлениями Владимир Мухин.
В Бабушкинском районе повара заинтересовали источник с минеральной лечебно-столовой водой и соляной источник, известный еще с XIV века. Директор Бабушкинского районного исторического музея Елена Сысоева показала гостю из Москвы место, где собирается рассол: деревянную матицу, которой не менее 200 лет. Также Елена Сергеевна угостила телеведущего солеными огурцами и провела мастер-класс по выпариванию соли из воды. 
- Божественные огурцы! - оценил повар. - В них чувствуется вкус морской воды, хотя до моря здесь очень далеко.
А в Тарногском районе местная жительница Елена Мальцева учила Мухина взбивать сливки для масла по старинному обычаю «миксером XII века» - мутовкой (специальной лопаткой). Причем гость опробовал этот метод впервые в жизни. 
- Взбивание масла можно смело записать в какой-нибудь обряд медитации, - поделился Владимир своими впечатлениями. 
За душевными разговорами они вместе с хозяйкой приготовили тесто и начинку для пирогов и поставили их в русскую печь. 
- Печка-матушка, исправь пирожки-батюшки (исправь - то есть испеки. - Прим. ред.), - с такими словами обратился повар к русской печи, как того требовал обряд приготовления пирогов.
- Если какая фальшь есть в пирогах, так печка подправит, - сказали московскому гостю тарножане. 
Интересно, что Владимира очень удивил диалект, на котором разговаривали жители Тарногского района. 
- Я ни разу не слышал, чтобы в России кто-то говорил на русском языке, непонятном для меня, - признался гость из Москвы.
Кроме того, на Вологодчине повар узнал о старинном русском блюде «драчена», которое готовится из яиц, замешенных на молоке или простокваше с крупой, мукой или тертым картофелем. 
- Если говорить про русский вкус и русскую кухню, то самые яркие впечатления остаются от деревенских домов, в которых пахнет русской печкой, - подчеркнул Владимир Мухин. - Такая еда не может транслировать фальшь. Ты ешь - и после каждой ложки понимаешь, что это то, что нельзя забыть, это истинно русская еда.
По мнению гостя, пища должна «взрывать ощущения, давать энергию». Особенно сейчас, когда «людям нужна энергия не для мышц, а для ума, для мозга».
А завершился выпуск телепередачи «Скатертью дорога» тем, что вологжане отец Никандр, Елена Сысоева и Елена Мальцева приехали в Москву в гости к Владимиру Мухину. В одном из ресторанов столицы, где он работает шеф-поваром, тот угостил их блюдами, приготовленными на основе вологодских рецептов. Среди них были, например, кутья из гороховой каши и пористое мороженое из хвои с цедрой апельсина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: