Если еще раз и женюсь, то точно очень нескоро

statics/images/arcticles/102020/13102020x22e815dd.jpg
Постоянные скандалы в семье, как правило, заканчиваются разводом.
Фото с сайта parusaassol.ru

Моя жена считала меня патологическим ревнивцем. Говорила это и мне, и своим родственникам, и подругам. Я себя таковым не считал, но ревновать случалось: жена давала для этого повод. 

Когда мы собирались пожениться, Алена предложила не иметь друг от друга секретов. Я согласился. Тогда и не предполагал, что она имеет в виду. Оказывается, это означало в том числе и то, что после работы дома мы должны рассказывать друг другу обо всем, что происходило у каждого в течение дня.
Алену очень интересовала не сама моя работа, а коллеги женского пола. В нашем коллективе женщин всего пять - в возрасте от 35 до 45 лет. Насколько мне известно, четыре из них замужем, одна разведена. Все мы относимся друг к другу уважительно. Общее у меня со всеми - только работа. 
А вот у моей жены каждый день - новости. И 90 процентов из них - как ей не дают прохода мужики, с которыми она трудится. Все от нее в восторге, каждый стремится завоевать ее особое внимание, завязать нерабочие отношения. 
- Почему же ты не говоришь каждому, приглашающему тебя куда-либо, что у тебя есть муж? - спросил я. 
- А зачем? - удивилась жена. - Я не обязана никому ничего сообщать. 
Тогда я впервые подумал, что ей нравится, когда мужики пытаются добиться ее благосклонности. 
- Вот, к примеру, пойду я к тебе на работу и представлюсь этим мужикам. Скажу, что я твой муж и что ты жалуешься мне на их приставания, - сказал я однажды Алене.
- Ты что - совсем дурак?! - воскликнула она. - Хочешь, чтобы все смеялись надо мной? 
Я, конечно, не собирался явиться на работу к жене, просто она вынудила меня на такую реакцию своим поведением. 
- Алена, увольняйся с этого предприятия. Не везде мужики так настойчиво, как ты рассказываешь, пристают к женщинам.
- Да что ты говоришь! Потерять такое теплое место, хорошую зарплату? Нет уж! А мужики пусть пристают. Меня это даже заводит. 
В тот вечер мы крупно поссорились. Алена дня три не говорила мне о своих поклонниках, а потом мы пошли на день рождения ее подруги. В числе 15 гостей были мужчины - семейные и свободные. И тут я заметил, как загорелись глазки у моей женушки при взгляде на некоторых из них. Соблазнительно, призывно! А они приглашали ее танцевать, прижимали к себе, что-то шептали на ушко. Алена улыбалась, даже громко смеялась. Она словно забыла, что у нее есть я, что пришла сюда со мной. Я весь вечер терпел такое ее поведение. А когда мы вернулись домой, сказал ей, что так вести себя негоже. 
Все то, что происходило между нами из-за такого ее поведения, сразу же становилось известно ее родственникам и подругам, поэтому я прослыл у них патологическим ревнивцем. Чувствовал себя из-за этого отвратительно. Поостыв, стал рассуждать на холодную голову. Во-первых, жена моя не такая красавица, чтобы все мужчины при встрече с ней падали и укладывались в штабеля. Она обыкновенная симпатичная женщина. Но и я не какой-то замухрышка или старик. Молодой, высокий, стройный, спортивного телосложения. И на меня обращали внимание девушки, но ни одна из них не вела себя так, как моя жена.
Алена же при встрече со мной проявила такие активность и напористость, что через два месяца я уже повел ее в загс. Да, вроде как по любви женился. Или по страсти, или по влюбленности. 
А сейчас? Люблю ли я свою жену? Не скажу, что она мне совсем безразлична, но своими рассказами о мужчинах, якобы добивающихся ее, сильно разочаровывает меня. Вызывает сомнение в том, что так оно и есть, как она говорит. 
А сомнения эти появились после того, как я увидел ее поведение на дне рождения подруги. Все присутствовавшие на вечере женщины были возмущены ее поведением. Я слышал, как рядом сидящие шушукались: мол, навязывается мужикам, без стыда у всех на глазах соблазняет их. 
А ведь здесь находится ее муж.
Через месяц после этого мы были на юбилее моего родственника - ему исполнилось 60 лет. Моя супруга вырядилась так, как будто идет с целью соблазнить какого-то мужика. Я сделал замечание: мол, моя родня не поймет ее вот такую. 
- А мне наплевать на то, что твоя родня будет думать обо мне! Я иду туда веселиться, - ответила она.
На Алену женщины, пришедшие на юбилей моего родственника, смотрели с неодобрением. Одеты все были красиво, элегантно, не вызывающе. 
- Кого пришла соблазнять - непонятно, - шушукались они, но так, что я слышал.
Ей же явно было скучно в таком обществе: мужчины не липли к ней, как она предполагала. 
- Не дай бог, если меня пригласит на танец какой-то мужик, из которого уже песок сыплется, - говорила мне Алена. Причем довольно громко, так что и сидящие рядом слышали.
Среди гостей были не только 60-летние, но и значительно моложе, родственники юбиляра. И ни один не смотрелся стариком, развалиной. 
- Уйдем отсюда! - заявила Алена, когда до окончания вечера было еще далеко. - Мне противно находиться в таком обществе. 
Сидевшую рядом женщину оскорбило такое заявление Алены.
- Это нам с вами противно находиться. Вы одеты и намазаны, как доступная женщина, и отвратительно ведете себя среди порядочных людей, - сказала она. 
Алена взвилась, какие только оскорбления не понеслись в адрес этой дамы! Я пытался остановить жену, вывести ее из зала, но она отталкивала меня. На нас все стали обращать внимание. Я взял Алену за руку, она высвободила ее и рванула к выходу из ресторана. 
Дома у нас произошел грандиозный скандал с битьем посуды. 
- Вы нам детей разбудили, посмотрите, который час, - постучали в дверь соседи.
Я извинился и сказал, что все уже закончилось. И действительно закончил. Покидал свои вещи в большой баул и вышел из квартиры. Вызвал такси и уехал к родителям. 
Через неделю я окончательно прозрел и пришел к выводу: да не сходят с ума все мужики от моей жены! Все это она придумывает. 
А если мужчины и обращают на нее внимание, так это она сама вызывает его своим поведением. 
Развод проходил не менее скандально, чем ссора в тот вечер, когда мы вернулись с юбилея родственника. Но ничего, пережил. Цел остался. И, наверное, долго еще не женюсь официально.

Роман ВЛАДИМИРОВ

Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: