Вологжанин стал чемпионом мира по смешанным единоборствам

statics/images/arcticles/042018/18042018x40462918.jpg
Михаил Суриков.
Фото Валентины Певцовой
В Милане завершился крупнейший турнир по смешанным единоборствам, в котором принимали участие спортсмены из 113 стран мира. Вологжанин Михаил Суриков выиграл в Италии сразу семь медалей.
В состав российской сборной вошли 20 бойцов, в числе которых оказался и представитель Вологодской области Михаил Суриков.
Наш земляк заявился в шести дисциплинах - бокс, кикбоксинг, тайский бокс, К-1, ММА и грэпплинг, выступив в категории профессионалов. В результате двухдневной борьбы в копилке Михаила оказались семь медалей: два «золота» (грэпплинг, ММА), две серебряные медали (К-1, тайский бокс), три «бронзы» (бокс, кикбоксинг, грэпплинг), а также самая престижная награда - пояс чемпиона мира по ММА.
- В каждой категории было очень много спортсменов, поэтому приходилось бегать в прямом смысле этого слова от ковра к рингу, от ринга к клетке. Самым сложным, но в то же время и интересным для меня стало выступление как раз в финале ММА, - рассказал ИА «Вологда Регион» Михаил. - В решающем поединке мне пришлось соперничать с любимцем публики из Италии. Когда он появился на арене, зал просто взорвался аплодисментами. Когда же я заходил в клетку, публика гудела и свистела. Сил после предыдущих боев оставалось немного, но победу вырвал - пусть и на последнем дыхании. Публика, конечно, была в шоке. Но главное, что стал чемпионом мира! Причем сделал это в свой 41 год, что для бойца является по-настоящему солидным возрастом. 
Эту победу боец посвятил своей семье, друзьям и близким. Признается, без их поддержки и веры у него ничего бы не получилось.
Боевыми искусствами Михаил Суриков занялся в 13 лет. Особенно парнишке нравились бокс, самбо и карате.
- Я тогда был и, кстати, остаюсь до сих пор поклонником Брюса Ли. Мне очень импонирует его тактика и философия ведения боя, - говорит боец. - Одно время я занимался у Николая Желтова, потом познакомился с Владимиром Карповым. Он очень хорошо знал историю русских кулачных боев. Благодаря Владимиру Владимировичу я освоил принцип этого единоборства, углубился в русские традиции и культуру. К примеру, много узнал о русских богатырях - Александре Невском, Евпатии Коловрате. Они достойные личности, на которых хочется равняться. Так я и тренировался у Владимира Карпова, пока не ушел в армию. А потом мой тренер уехал во Владикавказ. И только спустя пять лет я вновь стал с ним работать. Сейчас я развиваюсь во всех боевых направлениях, добился немалых побед, и это все благодаря моим тренерам!
Михаил уже и сам тренирует. Он занимается с шестью бойцами - Даниилом Шипициным, Константином Бучиным, Михаилом Большаковым, Иваном Зерновым, Алексеем Ярцевым и Александром Серовым. 
- Уверен, что каждый из них вполне может добиться больших успехов. Они уже сейчас показывают достойные результаты. Например, Даниил Шипицин, Константин Бучин и Михаил Большаков на Олимпиаде Боевых Искусств «Восток - Запад», крупнейшем Международном турнире «OPEN GRAPPLING RUSSIA 2017», взяли по два «золота», став чемпионами в своих весовых категориях, - рассказывает собеседник агентства.
А вот к распространению увлечения смешанными единоборствами среди девушек Михаил относится с большой настороженностью. По его мнению, ММА - совсем не женский спорт из-за его повышенной травмоопасности.
- Помню, однажды моя дочь заявила, что будет ходить в школьную секцию рукопашного боя. До первого занятия она так и не дошла, - смеется Михаил Суриков.
Светлана ВОРОНОВИЧ
Знай наших! Смешанные единоборства

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: