Вологодчина полностью готова к пожароопасному периоду

В этом году, по прогнозам синоптиков, вологжан ждет теплое и сухое лето, что может привести к пожарам. К борьбе с огнем подготовлены более двух тысяч единиц техники и четыре тысячи сотрудников соответствующих ведомств.
С 15 апреля на Вологодчине постановлением правительства региона установлен пожароопасный период. Как заявил заместитель губернатора Михаил Глазков, наша область полностью готова к пожароопасному сезону.
План тушения лесных пожаров был разработан в регионе уже в декабре 2017 года. В соответствии с ним к работе в 2018 году готовы более двух тысяч единиц специализированной техники и порядка четырех тысяч человек. За счет экономии средств, выделенных на тушение лесных пожаров, в прошлом году отремонтированы помещения пожарных химических станций в нескольких районах области, приобретены противопожарный инвентарь и необходимое оборудование.
Если в 2017 году в регионе произошло всего лишь шесть лесных пожаров, то в этом году ситуация может быть сложнее. По прогнозам синоптиков, на Северо-Западе России лето будет сухим и теплым, что увеличивает риск возникновения пожаров.
- Вне зависимости от погодных условий нужно быть готовыми ко всему. Очень 
серьезное влияние оказывает не только погода, но и пресловутый человеческий фактор. Случайно брошенная спичка, сельскохозяйственные палы и другие причины, связанные с деятельностью человека, могут привести к по-настоящему серьезным последствиям, - отмечает заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.
На официальном сайте департамента лесного комплекса области размещена информация для организации работы по профилактике лесных и торфяных пожаров. В круглосуточном режиме работает единая диспетчерская служба лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно по всей территории России), а также мобильное приложение «Береги лес».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: