Внучка «Красного Севера» выбрала будущую профессию

statics/images/arcticles/082018/29082018x32993fa9.jpg
Саша Сергушова рассказала, что в семье хранят номера газеты о том, как она стала «внучкой» «Красного Севера».
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082018/29082018x8aad11cc.jpg
В газете от 1 сентября 2009 года мы рассказали как Саша пошла в школу.
statics/images/arcticles/082018/29082018x47ce1fff.jpg
Светлана Юрьевна с улыбкой вспомнила первую встречу с журналистами.
1 сентября вологжанка Саша Сергушова отправится на занятия в Вологодский колледж технологии и дизайна. Она выбрала профессию модельера, и этот выбор будущей профессии - ее самостоятельное и взвешенное решение. А это значит, что внучка «Красного Севера» стала взрослой.

«Пеленку не отдам!»

Согласимся: «внучка «Красного Севера» - звучит загадочно. На самом деле все объясняется просто. 24 сентября 2002 года наша газета отмечала знаменательную дату - в этот день вышел в свет ее 25-тысячный номер. И именно в этот день Саша появилась на свет.
- В областной роддом, где родилась Сашенька, пришли корреспонденты газеты. Они взяли у меня интервью, сфотографировали нас с малышкой и сказали, что теперь она будет внучкой «Красного Севера», потому что газете на тот момент исполнилось 85 лет - самое время обзаводиться внуками, - смеется мама Саши Светлана Юрьевна.
Она и ее супруг Игорь Александрович, конечно, не возражали: чем больше у дочки будет родных и близких людей, тем лучше.
Кстати, Саша стала третьим ребенком в семье. Старшие - сестра Катя и брат Юра - с нетерпением ждали ее из больницы и с удовольствием взяли на себя заботы о младшей сестренке. 
Светлана Юрьевна с улыбкой вспоминает курьезную ситуацию в роддоме в связи с приходом корреспондентов:
- Детки у нас были завернуты в старенькие пеленки - такие нам выдали. Но когда стало известно, что придут журналисты, нянечка принесла мне новую пеленку - яркую такую, красивую. Дескать, быстро заверни малышку, фотографировать же будут!
Светлана Юрьевна с удовольствием сменила застиранную пеленочку, и в этом новом «наряде» фотография Саши и ее мамы была впервые опубликована на страницах нашей газеты. Когда наступил день выписки, нянечка потребовала, чтобы новую пеленку вернули.
- А я сказала, что ни за что не отдам - буду хранить на память, чтобы Саша увидела ее не только на фотографии, - вспоминает мама. - В общем, отстояла! Так сейчас и хранится у нас, иногда достану, посмотрю на дочку - и не верится, что Сашенька в нее когда-то помещалась так, что еще края основательно заворачивать приходилось.

Соседями будем

Так вышло (и, наверное, совсем не случайно), что и сама Светлана Юрьевна потом несколько лет тесно сотрудничала с «Красным Севером», работая в агентстве «Вологда-Пресс». Агентство закупало и распространяло по области различные печатные издания, в том числе нашу газету. В какой-то период его офис располагался в здании редакции на улице Челюскинцев, 3, и сотрудники агентства некоторое время даже делили кабинеты с сотрудниками редакции.
Сама Саша признается: впервые поняла, что она не просто девочка, а внучка «Красного Севера», когда ей пришло время отправиться в первый класс. Конечно, журналисты и сотрудники редакции и до этого не забывали о девочке: навещали, фотографировали, дарили подарки. А накануне 1 сентября 2009 года ее вместе с родителями пригласили в редакцию, где устроили чаепитие и фотосессию для Саши.
- Помню, мы пили чай в кабинете главного редактора Александра Торопова, журналисты забегали на меня посмотреть и пообщаться. Меня тогда обо всем расспрашивали, подарков надарили, - рассказывает наша названная внучка.
А потом и ее «первосентябрьская» фотография с огромным букетом появилась на первой странице газеты.

Мечты и планы

- Ой, какая я здесь смешная! - говорит Саша, разглядывая свое фото в подшивке за 2009 год.
В редакцию она заглянула вместе с мамой и любимой подружкой Аленой незадолго до 1 сентября, чтобы рассказать о своих ближайших планах.
- Я давно мечтаю производить свою одежду, поэтому три года планирую осваивать основы пошива одежды в колледже, а потом буду учиться ее моделировать, - объясняет девушка. 
Она и сейчас переделывает всю одежду, которую себе покупает: то кружева пришьет, то тесьму, то какие-то стильные наклейки, то расширит вырез и рукава.
- Раньше я сердилась на нее, думала, испортит вещь и носить не будет, а сейчас спокойно к этому отношусь, потому что получается у нее это неплохо, - говорит мама.
- Даже не догадаешься, что это, например, обычная магазинная футболка, в каких многие ходят, - подтверждает Алена. 
С Аленой Саша дружит еще с детского сада. Вот и сейчас подружки решили не расставаться, и обе поступили в один и тот же колледж. Только Алена выбрала в качестве будущей профессии гостиничный сервис.
После колледжа Саша планирует получить и высшее образование.
- Я занималась шесть лет музыкой, вокалом, рисую, два года посещала школу юных журналистов в детском клубе «Меридиан», - рассказывает Саша.
А не так давно девушка решила заняться тайским боксом. Этот вид единоборств, считает она, помогает чувствовать себя увереннее. 
Немало времени и забот требует и собака «непонятных кровей» по имени Гапа, которую Саша забрала домой, услышав, что прежние владельцы решили ее усыпить.
Мама против собаки не возражала, а вот папа дал месяц сроку, чтобы дочка ее «куда-нибудь пристроила». Но сейчас, когда Гапа стала полноправным членом семьи и папа убедился, что Саша готова о ней заботиться, о том, чтобы расстаться с собакой, в доме нет и речи.
Все, чем она занималась и занимается, Саше, по ее словам, очень нравится. Однако, хорошенько обдумав свое будущее, она твердо решила, что самое интересное для нее - дизайн одежды.
- Я знаю: у меня это получится лучше всего, - уверена Саша.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: