В зоне подтопления все еще остаются десятки домовладений

statics/images/arcticles/052020/27052020x0c07719f.jpg
В микрорайоне Лесозавод поселка Устье вода пока не ушла.
Фото районной газеты «Северная новь»
В области продолжается ликвидация последствий майского паводка, вызванного проливными дождями. При этом за последнюю неделю количество пострадавших территорий, к сожалению, увеличилось.

В Лесозавод - только катером

Напомним, что в первой декаде мая от большой воды пострадали сразу 10 районов Вологодчины. Затем уровни большинства рек стали постепенно снижаться, но с 
19 мая пришла новая волна осадков. По словам председателя комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александра Колычева, это привело к резкому колебанию (иногда до 300 сантиметров) уровня Кубены, Сухоны, Ваги, Юга…
Самой сложной по-прежнему остается ситуация в Усть-Кубинском районе, где еще с 13 мая продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Утром в понедельник уровень воды в Кубинке составлял 710 сантиметров, при критической отметке в 681 сантиметр. По последним данным, продолжала полностью оставаться затопленной единственная дорога к микрорайону Лесозавод общей протяженностью 1 900 метров, а количество подтопленных домовладений увеличилось до 59, причем в некоторых домах вода поднялась уже выше пола.
Снабжение продуктами и предметами первой необходимости «отрезанного» водой микрорайона, в котором проживает свыше 230 человек и большинство из них пенсионеры, осуществляется с помощью катера. Он же выполняет и три рейса в день для перевозки людей. Расписание этих рейсов местные власти согласовали с населением.
Все еще оставался подтопленным и низководный мост в сокольской деревне Судоверь. Кроме того, в этой и в соседней деревне Капустино в воде оказались 17 приусадебных участков.
Накрыло второй волной паводка и Бекетовское сельское поселение в Вожегодском районе. На прошлой неделе тревожные вести приходили оттуда из пяти деревень, в том числе из Бекетовской, Боярской, Быково, Гашково, Нижней, где в общей сложности подтопило более 30 домовладений. В выходные вода оттуда вроде бы ушла, но уровень реки все еще оставался аномально высоким.

Выплата компенсаций начинается

Между тем за прошедшую неделю дорожники восстановили движение еще на четырех дорогах регионального и местного значения. В итоге из 39 таких трасс, пострадавших от воды на пике подтопления в начале мая, необходимые ремонтно-восстановительные работы завершены уже на 36. Но за выходные вода повредила участки еще двух дорог - в Вологодском районе и непосредственно в черте города, у садоводческого товарищества «Железнодорожник». 
Также непроезжими оставались две дороги в Усть-Кубинском районе, и по одной в Вашкинском и в Череповецком. Их восстановление, по словам представителей областного департамента дорожного хозяйства и транспорта, начнется сразу же, как только сойдет вода. Тем более что прогноз погоды на ближайшие дни достаточно благоприятный - синоптики предрекают лишь кратковременные дожди в отдельных местах.
Тем временем в Верховажском районе, наиболее пострадавшем во время первой волны паводка, близится к завершению работа по оценке причиненного ущерба. По словам главы муниципалитета Александра Дубова, по итогам обследования ранее подтопленных территорий составлено уже более 100 актов. На днях депутаты местного Представительного Собрания проголосовали за увеличение районного резервного фонда на 2,2 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на оплату контрактов по восстановительным работам и на выплату компенсаций жителям, признанным пострадавшими. Такие выплаты за утраченное или поврежденное имущество должны начаться уже на этой неделе. Помимо районных выплат, как отметил Александр Дубов, предполагается и помощь от департамента социальной защиты. Ее размер будет зависеть от причиненного стихией ущерба.
- Ситуация с паводком все еще остается напряженной, - констатировал на еженедельном оперативном совещании в правительстве области губернатор Олег Кувшинников. - Наша совместная задача - своевременно обеспечивать жителей пока еще «отрезанных» от дорог населенных пунктов продуктами, водой и другими необходимыми предметами. Никто не должен остаться один на один со своей бедой. Обращаюсь к главам поселений и районов - необходимо установить более прочную связь с населением и включаться в большую работу сразу же, как только поступило обращение. Начинать помогать пострадавшим жителям нужно не завтра-послезавтра, а буквально с самых же первых часов.
 
Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: