В вузах области становится больше бюджетных мест

statics/images/arcticles/032022/09032022x9051abde.jpg
В ведущих университетах и академиях региона созданы сотни бюджетных мест. Среди популярных специальностей - «Инженерия», «IT-системы», «Госуправление».
Фото из архива «Красного Севера»

Сохранение интеллектуального потенциала - стратегическая задача для региональных властей. Выпускников ждут более трех тысяч бюджетных мест в ведущих вузах области. Какие экзамены в приоритете у старшеклассников? Сколько баллов нужно, чтобы поступить на бюджет? Какие условия предлагают местные вузы? «Красный Север» собрал самую актуальную информацию. 

Горячая линия по ЕГЭ

В 2022 году ЕГЭ будут сдавать 4 440 11-классников. Выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, выбрав по математике базовый или профильный уровень. Также для поступления в вузы выпускники сдают экзамен по выбору.

«Горячая линия»

Для удобства выпускников и их родителей организована «горячая линия» по ЕГЭ: свои вопросы по теме можно задать по телефону 
(8172) 71-36-46.

Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5 - 20 сентября).

- В самой процедуре проведения ЕГЭ изменений нет. Но в этом году есть изменения в контрольных измерительных материалах (КИМ) по многим учебным предметам и поэтому изменилась продолжительность некоторых экзаменов по времени. По обществознанию и истории время экзамена сокращено, зато увеличена продолжительность устной части ЕГЭ по иностранным языкам, - отметила начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Подробная информация «Изменения в КИМ ЕГЭ-2022» размещена на сайте ФИПИ https://fipi.ru, там же есть и демоверсии КИМ по каждому учебному предмету. 

Как и в прошлые годы, самым массовым экзаменом в форме ЕГЭ остается русский язык. Его намерен сдавать 4 661 участник. ЕГЭ по математике профильного уровня выбрал для сдачи 2 521 человек (52%), ЕГЭ по математике базового уровня будут сдавать 2 070 выпускников текущего года.

Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, его выбрали 2 176 (45%) участников. Примерно равное количество участников зарегистрировались на ЕГЭ биологии 1 046 (22%) человек и по физике 1 023 (21%) человека. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выбравших ЕГЭ по географии и информатике. Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным является английский язык. Его планируют сдавать 557 участников (12%).

Наша цель - сократить отток выпускников вологодских школ из региона.  Нам необходимо, чтобы молодежь училась и работала на малой родине, а экономика и социальная сфера были обеспечены трудовыми ресурсами. Это комплексная работа, которая включает в себя не только увеличение числа бюджетных мест, но и совершенствование научной и бытовой инфраструктуры вузов, освоение новых образовательных направлений, взаимодействие с работодателями. 

Антон Кольцов, 
председатель правительства области

Новые направления

Череповецкий государственный университет в этом году объявил максимальное число мест для бесплатного обучения - в вузе открыто 1 527 бюджетных мест.  

По итогам приемной комиссии прошлого года средний балл для поступления на очное обучение в ЧГУ - 199. Средний конкурс - 9 человек на место. А выбирать есть из чего! 135 направлений для поступления предлагает ЧГУ: это инженерные, педагогические специальности, цифровая экономика и IT, режиссура массовых шоу, туризм и социология.  

Среди самых востребованных специальностей в ЧГУ - «Программная инженерия» (проходной балл 194), «Информационные системы и технологии» (проходной балл 170) и «Информационная безопасность» (проходной балл 175). 

Инфраструктура вуза включает в себя научно-технические центры для занятий робототехникой, а также современные лаборатории. Для приезжих студентов - три благоустроенных общежития в центральной части города. 

В каждом корпусе обустроены учебные локации для подготовки к занятиям и библиотеки, а для проведения свободного времени в распоряжении студентов - комнаты отдыха, актовые и тренажерные залы.

Семь институтов в одном

Вологодский государственный университет (ВоГУ) в 2022 году открывает набор на 977 бюджетных мест по востребованным направлениям подготовки в сфере машиностроения, энергетики, строительства, экономики и управления, транспорта, экологии, образования, журналистики, юриспруденции, туризма, IТ-технологий, педагогики. 97% выпускников ВоГУ без проблем трудоустраиваются после вуза.

По данным пресс-службы ВоГУ, самыми популярными специальностями в 2020 году оказались «Государственное и муниципальное управление» (проходной балл - 219, конкурс - 26 человек на место), «Иностранные языки» (проходной балл - 221, конкурс - 9 человек на место), «Химия» (проходной балл - 194, конкурс - 7 человек на место) и «Архитектура» (проходной балл - 193, конкурс - 2 человека на место).

На сайте ВоГУ во вкладке «Абитуриенту» есть удобный калькулятор ЕГЭ, который подскажет, какое количество баллов требуется для поступления на выбранную специальность. Обучение ведется в семи институтах и Университетском колледже, реализующем программы среднего профобразования. Все иногородние студенты размещаются в студенческом городке, который включает в себя девять общежитий на три тысячи мест.

Лидер по трудоустройству

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия - опорный аграрный вуз нашей страны. Выпускники академии настолько востребованы на российском рынке труда, что им гарантировано практически 100% трудоустройство.  В 2022 году в ВГМХА открыты для приема 738 бюджетных мест по направлениям «Агрономия», «Садоводство», «Лесное дело», «Ветеринария», «Пищевая промышленность».

По данным 2020 года самыми востребованными оказались такие направления, как «Продукты питания животного происхождения» с проходным баллом 175, «Стандартизация и метрология» и «Агроинженерия», для которых требовалось более 165 баллов. 

Среди преимуществ аграрного вуза: развитая учебно-производственная база, куда входит экспериментальный цех, учебный парк, ПЦР-лаборатория, учебно-опытное поле, дендрологический сад, «АкваБиоЦентр». 

С академией сотрудничают более 70 организаций-партнеров. Для иногородних студентов - четыре благоустроенных общежития в шаговой доступности от административных корпусов.

Юристы наперечет

Юридическое образование можно получить в Северо-Западном институте Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). В 2022 году здесь открыт прием на 60 бюджетных мест по направлению юриспруденции. Конкурс в МГЮА - от 240 баллов. 

Что же касается  ВИПЭ, для того, чтобы попасть туда, нужно быть не только умницей, но еще и обладать отменным здоровьем. Без специального направления от органов и учреждений ФСИН России и прохождения медкомиссии в этот вуз не попасть. 

Среди направлений обучения ВИПЭ традиционно лидируют «Правоохранительная деятельность», «Юриспруденция» и «Психология служебной деятельности». По данным пресс-службы, средний проходной балл составляет 210-250 баллов.  
 

Образование Вузы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: